Газета Спорт-Экспресс № 75 (6726) от 10 апреля 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

10 апреля 2015

10 апреля 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

"СЭ" - о центральном защитнике каталонцев Жереми Матье, который неожиданно стал одним из лидеров команды .

ЗОЛОТАЯ ГОЛОВА "БАРСЕЛОНЫ"

"Золотая голова" - так прозвали в Испании рыжеволосого защитника "Барселоны" Жереми Матье. 31-летний француз забил в двух подряд матчах "Барсы", и оба его гола оказались важнейшими.

Свой первый мяч за каталонский клуб в рамках чемпионата страны Матье отправил в ворота "Реала", позволив сине-гранатовым уйти в отрыв от мадридцев на 4 очка. А в минувшие выходные "Барселона" долго не могла найти ключи к воротам "Сельты", но на помощь снова пришла подача со штрафного, на которую откликнулся француз. Так что если бы не два этих удара Матье, команда Луиса Энрике, вполне возможно, не была бы сейчас лидером.

Летом "Барселона" долго торговалась с "Валенсией" за Матье, но в итоге не смогла сбить цену ни на один евроцент и под конец трансферного окна заплатила полную сумму отступных - 20 миллионов евро. Никто и никогда в мировом футболе не платил так много за защитника, достигшего 30-летнего возраста.

Но не купить его в сложившейся ситуации было бы для "Барсы" преступлением. В клубе уже знали и о надвигающемся запрете на регистрацию новых футболистов, и о травме Фермалена - еще одного купленного летом центрального защитника. Именно поэтому "Валенсия" стояла на своем, зная, что каталонцы все равно не откажутся от этой покупки.

Необходимость приобретения французского ветерана за неадекватную цену диктовалась предыдущими трансферными неудачами "Барсы". Четыре лета подряд клуб декларировал желание приобрести нового центрального защитника - и не мог ни с кем договориться. Центр обороны сине-гранатовых ослаблялся с каждым годом - уходили Милито, Маркес, Касерес, Чигринский, Пуйоль, а намерения "Барсы" найти для Пике напарника экстра-класса так и оставались нереализованными.

Каталонцы грезили покупкой Давида Луиза, Тиагу Силвы, Маркиньюса, Хуммельса, но в итоге не нашли ничего лучше, чем выложить 19 миллионов евро за хрустального Фермалена. С бельгийцем подписали пятилетний контракт на очень выгодных для футболиста условиях, но он до сих пор не сыграл за "Барселону" ни минуты, восстанавливаясь от постоянных травм.

Между тем Матье был уже адаптировавшимся в примере игроком, способным закрыть сразу две позиции - левого и центрального защитника. Воспитанник "Сошо" перебрался из французского чемпионата в испанский летом 2009 года и отыграл в "Валенсии" пять сезонов. Из них первые три исключительно на левом фланге. И лишь в феврале 2013 года Матье впервые появился в центре обороны - это было идеей Эрнесто Вальверде.

Не менее памятен эксперимент, который поставил в "Валенсии" Унаи Эмери. У экс-тренера "Спартака" Матье конкурировал за место левого защитника с Жорди Альбой, своим будущим партнером по "Барсе". Оставлять кого-то из них в запасе было чрезмерной роскошью, и в сентябре 2011 года Эмери неожиданно выпустил Матье и Альбу вместе.

По занятному совпадению, это случилось как раз во встрече с "Барселоной". Эксперимент прошел на ура - каталонцы тогда порядочно намучились: Альба и Матье попеременно атаковали с левого фланга, француз в итоге сделал голевой навес, и лишь в концовке игры на "Месталье" сине-гранатовые смогли уйти от поражения, завершив матч со счетом 2:2.

С тех пор Матье и Альба частенько вместе играли на левом краю, и подчас было невозможно разобраться, кто же из них защитник, а кто - хавбек. Они постоянно менялись позициями, и оба были настолько полезны, что в итоге "Барселона" не пожалела денег на обоих.

Впрочем, при живом Неймаре пока не приходится ждать нового появления Матье и Альбы на одном фланге. Француз пока лишь дважды сыграл на месте левого защитника, зато получил предостаточно игровой практики в центре обороны. И с самого начала чемпионата все складывалось в его пользу, поскольку Фермален травмировался, а Пике провалил старт сезона.

Во многом заслугой Матье стало то, что "Барса" выдала в начале чемпионата рекордную "сухую" серию. А свой первый гол за сине-гранатовых рыжий француз забил в кубковой игре против "Эльче" мощнейшим крученым ударом со штрафного в самую "девятку" с 22 метров. После таких голов в Барселоне принято вспоминать Роналда Кумана.

Впрочем, в нынешней "Барселоне" востребованным оказался не пушечный удар Матье, а его отличная игра головой. Средний рост команды весьма невысок, и появление 192-сантиметрового француза позволило ей прибавить в игре на "втором этаже" и у своих, и у чужих ворот. В этом сезоне каталонцы стали куда меньше пропускать со "стандартов", а подачи с угловых и штрафных на чужой половине поля теперь куда опаснее. В прошлом сезоне в составе "Валенсии" Матье забил четыре гола, и все - головой. Два из них - "Реалу".

Французский защитник с первых же дней пребывания в "Барсе" стал одним из главных героев всяческих шуток и газетных карикатур, поскольку признался в интервью, что курит табак.

"Я не злоупотребляю сигаретами, но курю, когда захочу. Это личный выбор каждого человека, и это мое право", - сказал Матье.

С тех пор в рисунках в газетах художники изображают вместо Матье клубы дыма, за которыми не видно ворот "Барселоны".

Но скорее его можно сравнить с сыром рокфор. Покупаешь его за немалые деньги, видишь, что он старый и воняет, но в итоге выясняется, что он великолепен.

Александр ВИШНЕВСКИЙ

Барселона