Газета Спорт-Экспресс № 75 (6726) от 10 апреля 2015 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

10 апреля 2015

10 апреля 2015 | Хоккей

ХОККЕЙ

ЕВРОВЫЗОВ

Поздно вечером в среду в Женеве сборная России в овертайме обыграла швейцарцев - 4:3 и продлила победную серию до трех матчей .

ПОПОВ - МОЗЯКИН: СВЯЗКА ПОД ПРАГУ?

ШВЕЙЦАРИЯ - РОССИЯ - 3:4 ОТ (0:0, 1:1, 2:2, 0:1)

Голы: Мозякин (бол., Попов, Зарипов), 26:20 - 0:1. Сури (Шлюмпф), 27:47 - 1:1. Широков (Зарипов), 42:47 - 1:2. Волькер (Шлюмпф), 47:24 - 2:2. Хаас (Сури), 56:34 - 3:2. Кокарев (Попов), 58:30 - 3:3. Мозякин (бол., Зарипов, Антипин) - 61:54 - 3:4.

Россия : Барулин. Бирюков - Антипин, Слепышев - Локтионов - Плотников. Яковлев - Любушкин, Широков - Аверин - Зарипов. Блажиевский - Коледов, Мозякин - Попов - Кокарев. Яруллин - Григорьев, Кагарлицкий - Зубов - Сошников. Апальков.

Штраф : 12 - 6.

8 апреля. Женева. Les Vernets .

Игорь ЛАРИН

из Женевы

ОМСК В ШОКЕ

Из Оберхаузена, где едва ли не весь город сходил с ума по российской команде, наша сборная прилетела в Женеву, где все-таки существует культ местного хоккея. Силового, жесткого, во многом канадского. Что уж тут говорить, если сборную возглавляет Глен Хэнлон, а местную "Женеву Серветт" - брат популярного канадского тафгая Марти Максорли - Крис, который отправляет в запас даже за один незавершенный силовой прием.

Радует, что мы в России уже научились спокойно воспринимать представителей этой школы. Думается, последним из могикан стал Шон Симпсон, не снискавший лавров в "Локомотиве" и быстро уехавший, пусть и не с пустыми руками. К слову, со Швейцарией Симпсон работал очень хорошо. Что еще раз подтверждает истину: что русскому здорово, немцу (швейцарскому) - смерть...

Переполненный Les Vernets с площадкой скорее североамериканских размеров встретил российскую команду семью тысячами флагов, аккуратно разложенных на зрительских креслах. А пресс-центр встретил вашего корреспондента... Андреем Николишиным - тренер-новичок "Трактора" приехал посмотреть соотечественников и за них поболеть. "Вызывайте почаще в сборную моих "трактористов", - то ли в шутку, то ли всерьез попросил вечно смеющийся Андрей Васильевич.

Швейцарцы начали по-канадски, как Хэнлоны, Симпсоны и Максорли прописывали. Борта гнулись, россияне держались. И понеслось... Увлекательнейший матч завершился в овертайме, когда уже в пятый раз на Евровызове-2015 сработала связка Александр Попов - Сергей Мозякин.

Помню, как некоторые коллеги удивлялись, когда главный тренер сборной Олег Знарок пригласил ветерана Попова еще на "Чешские игры". На том этапе среди совсем молодых тонкий центрфорвард, может, и не блеснул. Однако штаб продолжал гнуть свою линию. И на Евровызове в двух матчах на счету омского диспетчера уже шесть очков.

По такому поводу Александр несколько приостановил свой обет молчания и поговорил с прессой. Чем, слышал, шокировал родной Омск.

- Задача хоккеистов - выходить на лед и радовать российских болельщиков. В этом жанре мы стране, наверное, интересны. Но никак не в разговорном, - смеясь, расставил Попов все точки над i .

- Уверяю вас, хоккейной России интересно мнение центрфорварда, звено которого так результативно проводит Евровызов-2015.

- Давайте все-таки подождем. Сначала надо пройти весь подготовительный период, пробиться в состав команды, выиграть чемпионат мира. Именно для этого все мы и собрались. Вот когда порадуем страну, тогда поговорим более детально.

Понятно, что любые кадровые решения принимает штаб, а отнюдь не репортеры. Однако уверенная игра Попова в дефицитном амплуа центрфорварда не может не радовать. Тем более что рядом с ним комфортно снайперу Мозякину.

ШИРОКОВ - ЗАРИПОВ: МИНСКИЙ ДУЭТ

Что касается Даниса Зарипова, то Знарок перевел его в звено к Сергею Широкову и Егору Аверину. В итоге в женевском матче сборная получила два атакующих звена. И тот же Широков, составивший с Зариповым минский дуэт и забросивший красивую шайбу, совершенно не случайно был назван организаторами лучшим в составе россиян.

К слову, на утреннюю предматчевую тренировку Широков вылетел на лед первым - от омича чуть-чуть отстал другой действующий чемпион мира, его тезка Плотников. Радует, что именно чемпионы показывают молодой команде пример профессионального отношения к делу, ведут за собой.

Значит, у этой сборной все еще впереди. И, в частности, - сегодняшний матч со швейцарцами в горной деревне Ля Шо де Фон.