Газета Спорт-Экспресс № 73 (6724) от 8 апреля 2015 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

8 апреля 2015

8 апреля 2015 | Хоккей

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/2 финала

Вчера в фантастическом по накалу и драматургии матче СКА одержал четвертую подряд победу над ЦСКА (3:2) и вышел в финал, где его ждет "Ак Барс" .

ПИТЕРСКОЕ ЧУДО

ЦСКА - СКА - 3-4

ЦСКА - СКА - 2:3 (0:1, 2:1, 0:1)

Голы : Ковальчук - 6 (Торесен), 11:20 - 0:1. Дадонов - 12, 27:33 - 0:2. Радулов - 8 (Григоренко, Стась), 36:07 - 1:2. Да Коста - 4 (Коротков, Григоренко), 39:13 - 2:2. Торесен - 7 (Белов), 50:41 - 2:3.

Вратари : Лаланд - Коскинен.

Штраф : 8 - 10.

Броски : 37 (12+16+9) - 22 (8+9+5).

Три лучших игрока : Торесен (С), Радулов (Ц), Дадонов (С).

Судьи : Анисимов, Оленин.

7 апреля. Москва. ЛДС ЦСКА. 5600 зрителей (5600).

Счет в серии : 3-4 (3:0, 3:2 3ОТ, 3:1, 1:4, 2:6, 1:2 ОТ).

Владислав ДОМРАЧЕВ

из ЛДС ЦСКА

ВРЕМЯ ИЗОЛЬД

О главной московской спекулянтке билетами на хоккей середины нулевых Изольде я вспомнил на пути к спорткомплексу ЦСКА. Все окошки касс были наглухо закрыты, зато площадка перед ними кишела женщинами бальзаковского возраста. Они перезванивались-перешептывались. И внакладе не остались, поскольку корреспондента "СЭ" не раз останавливали с одним и тем же вопросом: "Нет лишнего билетика?"

"Есть билет на балет, на хоккей билетов нет", - так и хотелось ответить перефразированными словами из давнишнего хита одного ленинградского композитора.

10 тысяч за билет на седьмой матч - это круто. Но такая игра - первая в новой истории ЦСКА. На тот же балет "Лебединое озеро", который в Большом театре дают раз десять за сезон, за место в партере придется отдать больше - 12 тысяч, а в первом ряду - все 18. И это по номиналу.

Питерские коллеги, узнав ценовую хоккейную ситуацию на Ленинградке, только головами качали. В "Ледовом", способном вместить 12 300 зрителей, самый дорогой билет стоил чуть меньше 2000 целковых.

Миновав спекулянтов, я попал под прессинг телевизионщиков, развернувших камеры прямо на улице. "Ваши прогнозы-ожидания?" - их главный вопрос-интерес столь же банален-предсказуем, как и аншлаг на матче.

На ступеньках у служебного входа нервничал тренер гостей Сергей Зубов, отвечающий за игру защитников. Он, к слову, был одним из главных героев полуфинала плей-офф в 1992 году. Его грубая ошибка позволила воскресенскому "Химику" взять верх над ЦСКА в четвертом матче и продлить серию. Однако в пятом армейцы одержали волевую победу и вышли в финал, где пали от клюшек чемпионского "Динамо".

КУДА ПРОПАЛ ПРЕЗИДЕНТ?

До матча оставалось полтора часа, но уже вовсю шел парад VIP -персон. Степенно прошествовал в правительственную ложу легенда Борис Михайлов, пообещавший победу ЦСКА. Кстати, после поражения СКА во втором матче серии перестал появляться на хоккее президент питерского клуба и одновременно глава совета директоров КХЛ Геннадий Тимченко. Не был он замечен и вчера. В СКА, видно, решили победный состав своей VIP -ложи сохранить.

Тем временем игроки СКА разогревались в кружке футбольным мячиком. Задействованы оказались даже вратари, у которых свои привычки-причуды. Причем это была не простая перепасовка, а свой плей-офф. Финал выиграл молодой форвард Барабанов, откомандированный в команду Вячеслава Быкова из СКА-1946.

Именно Барабанов снял с кубкового пробега МХЛ "Красную Армию". Но в СКА пока ждет своего шанса на лавке, хотя год назад отметился голом в розыгрыше Кубка Гагарина.

Как всегда, в пресс-центре тянули с раздачей стартовых протоколов. Представители хозяев объяснили, что на этот раз питерская сторона обнародовала заявку за 50 минут до стартового вбрасывания, ЦСКА же - как положено, за час.

В составе СКА без перемен, у хозяев опять не оказалось гренадера Артюхина, зато появился Квартальнов-младший, способный залезать под кожу соперникам. Даже звездам.

Не претерпела изменений и пара главных арбитров - Алексей Анисимов и Константин Оленин. Анисимова, обслуживающего все семь матчей серии, можно хоть сейчас записывать в Книгу рекордов Гиннесса. Как, впрочем, и его напарника. Где это видано, чтобы дисквалифицированный за вопиющий прокол в четвертьфинале арбитр получал назначение на самые ответственные игры полуфинала? В НХЛ в подобных случаях репрессированные судьи начинают восхождение с низов.

Компетентные товарищи раскрыли мне и читателям "СЭ" глаза: за назначение судей отвечает главный арбитр КХЛ Владимир Плющев, а не глава соответствующего департамента лиги Александр Поляков. Судьи ведь тоже люди, имеют дурную привычку уставать, и глаз у них порой замыливается.

ГОЛ-НЕВИДИМКА

Как, например, у вратаря хозяев Лаланда, которого питерцы хорошенько загрузили работой в матче номер шесть. Ничем другим нельзя объяснить "бабочку", запорхнувшую в его ворота после наброса Ковальчука от правого борта. Так капитан СКА отомстил за сломанную незадолго до своего гола клюшку.

А еще раньше, когда в штрафном боксе отбывал "срок" защитник гостей Рукавишников, пожар полыхал на пятачке у владений Коскинена. Москвичи выудили шайбу из-под голкипера и протолкнули ее в сетку. Однако судья видеоповторов после паузы признал гол нелегитимным. Как же в эти мгновения счастливые обладатели билетов-пропусков, выложившие за них круглую сумму, завидовали телевизионным болельщикам. Потому что видеокуб спорный момент "проигнорировал", хотя на чемпионатах мира в таких случаях эпизод на табло буквально разбирают по косточкам. Вчера же рефери Оленин просто развел руки в стороны. Объявления, почему не засчитано взятие ворот, так и не последовало. Даже от диктора. Только в перерыве с помощью компьютера выяснилось, что шайба заползла в сетку от конька Радулова.

В конце периода судейский свисток остановил опасную позиционную атаку хозяев. Это рефери-марафонец Анисимов, повредив руку, попросил помощи врача ЦСКА.

Ближе к середине второго периода злой гений московских армейцев Дадонов оказался расторопнее всех на добивании. А защитник Киселевич, которого иногда даже в сборную возят, опекал в этот момент… вратаря.

РАДУЛОВ-СПИЧКА И СВЯТОЙ ПАТРИК

Не сказать, что атака москвичей бездействовала. Однако с сочными бросками со средней дистанции Коскинен справлялся играючи, а открывать зеленую улицу на пятачке питерская оборона в отличие от московской наотрез отказывалась.

Так спокойно и прикатилась бы седьмая партия к победному для СКА эндшпилю, если бы не Радулов. На первых минутах второго периода после жесткого столкновения с защитником Николаем Беловым лидер атак ЦСКА остался лежать на льду, корчась от боли. Неужели плей-офф для него закончен? Нет, вскоре Радулов как ни в чем не бывало вылетел на площадку.

Сначала он изящно подправил шайбу после броска в сторону ворот Стася, который по ходу периода заменил в первом звене Любимова. Потом впечатал в борт защитника Чудинова, при этом из игры не выключился, но не сумел поднять шайбу над распластавшимся на льду Коскиненом.

И все-таки штурм ворот финна увенчался еще одним успехом. Да Коста фирменным кистевым броском поразил дальнюю "девятку", забив свой третий гол в трех последних матчах. Напомнив Ковальчуку и, наверное, Радулову о французском кошмаре в День Победы на ЧМ-2013.

Но последнее слово осталось за Торесеном, ловко подправившим дальний бросок Антона Белова. Не зря норвежец решил ради совместной работы с Вячеславом Быковым задержаться в КХЛ еще на сезон. Патрик становится для Питера воистину святым - забил победный гол в шестом матче, а теперь вывел СКА в финал. Глядишь, во второй раз завоюет Кубок Гагарина.