Газета Спорт-Экспресс № 73 (6724) от 8 апреля 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

8 апреля 2015

8 апреля 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

Интервью корреспонденту "СЭ" дал Владимир Серов - глобальный руководитель международной социальной программы ОАО "Газпром" "Футбол для дружбы", директор по международным коммуникациям Коммуникационной группы АГТ .

УЕФА ПОДДЕРЖИВАЕТ ПРОГРАММУ "ФУТБОЛ ДЛЯ ДРУЖБЫ"

- Как возникла идея форума "Футбол для дружбы"?

- Если говорить об истории, то идея неразрывно связана с программой "Газпром - детям", которая ориентирована в том числе на развитие детского спорта в России. В ее рамках много что сделано и продолжает делаться. А когда встал вопрос о том, какое социальное направление развивать на зарубежных рынках, решили продолжить работу с детским футболом.

Поскольку речь шла о нескольких странах, мы решили разработать одну большую историю, понятную и востребованную для каждой страны. Посовещались с коллегами из УЕФА и нашли как раз то, чего, на наш взгляд, не хватало. Так появилась важная и нужная идея, понятная различным народам и культурам. Дети из разных стран мира встречаются, общаются, играют в футбол, учатся толерантности и взаимному уважению. А саму встречу ребят мы назвали форум "Футбол для дружбы". Эти форумы проводятся ежегодно.

- Как отреагировали в УЕФА на проект?

- УЕФА целиком поддерживает программу "Футбол для дружбы" и в прошлом году направил к нам своего посла, известного в прошлом португальского голкипера Витора Байя.

- С каким спортивным событием по масштабу можно сравнить "Футбол для дружбы"?

- Мы делаем все, чтобы наша программа встала в один ряд с крупными международными спортивными событиями. Конкретных аналогов у нашего проекта в мире нет, поскольку мы делаем не просто еще один детский футбольный турнир, каких довольно много.

В нашем фокусе - не столько игровая составляющая, сколько общение. А это очень важно. Дети общаются во время турнира, во время детского форума, на совместных экскурсиях, в детском пресс-центре, да и просто в оте-ле, когда вместе проводят свободное время. И учатся доносить до своих сверстников важнейшие ценности - равенство, уважение к другим культурам, здоровый образ жизни.

- Из каких критериев вы исходите, формируя состав участников?

- По сравнению с первым сезоном количество стран утроилось. Идем поступательно. В 2015 году в проекте участвуют 24 страны. Заявлены многие государства Европы, к нам впервые присоединились представители Азии.

Мы получаем огромное количество заявок от разных стран со всех континентов. Многие клубы и федерации готовы ехать даже за свой счет, чтобы представить свою страну на "Футболе для дружбы".

- Приоритет отдается профессиональным школам?

- Приглашая ту или иную команду, плотно работаем со спортивными властями. Мы не оцениваем спортивные достижения. Все кандидаты по умолчанию - лучшие. А среди них выбираются те, которые помимо спорта готовы демонстрировать нечто большее: ответственность перед собой, перед сверстниками, перед будущим.

- По возрасту участники могут отличаться, строгого регламента, насколько мы знаем, нет. Но кто определяет, кого отправить - 10-летних или 14-летних?

- Регламент все-таки есть. Возрастной диапазон, в котором находятся все участники, прописан четко - от 12 до 14 лет. Он соблюдается за очень редким исключением.

Есть у нас и участники со специальными потребностями. Здесь применяем более гибкий подход: они не пассивные зрители, а активные участники. Мы как операторы создаем все условия для их комфорта: организуем специальный транспорт, персонал, оборудование.

- Помнится, была команда, составленная из мальчиков и девочек.

- Да, очень хорошая инициатива Нидерландов, которые сегодня активно развивают женский футбол. У нас нет ограничений по гендерному признаку, и голландцы этим воспользовались. 6 мальчиков и 6 девочек представляли свои земли на прошлогоднем "Футболе для дружбы" в Лиссабоне. В этом году у нас также будут смешанные команды, и даже команда, состоящая из девочек, которая будет представлять на форуме клуб "Челси".

- Как составляется программа поездки? Что для вас является главным событием - форум или все-таки финал Лиги чемпионов?

- Ключевой момент - это дружба. Вся программа составлена таким образом, чтобы у ребят из разных стран была возможность и время познакомиться и пообщаться друг с другом. И это работает. Ребята продолжают дружить и после окончания сезона. А главное впечатление для ребят - это, конечно же, финал Лиги чемпионов и живое общение с легендарным Францем Беккенбауэром, который с самого начала является послом нашего проекта.

- Сложно ли привлечь к участию в форуме звезд спорта? Насколько отзывчивы известные в мире футбола люди?

- Нас поддерживает большое количество звезд, причем не только известные футболисты. И привлечь их несложно, многие сами изъявляют желание поучаствовать. Публичную поддержку нашему проекту выразили Йозеф Блаттер, Дик Адвокат, Кевин Блом, Анатолий Тимощук, Луиш Нету, Дидье Дрогба и многие другие. С нами популярные телеведущие, комментаторы, журналисты, музыканты. Наши участники встречаются и с президентами стран, в прошлом году они познакомили с проектом Владимира Путина и Франсуа Олланда.

- Сколько всего человек задействовано в проекте?

- На сегодня в проекте приняли участие свыше 50 тысяч человек из 26 стран и 73 городов. В этом году в проекте - около 700 участников из 24 стран и 35 городов. Это и футболисты, и юные журналисты, и дети с особыми потребностями, и сопровождающие взрослые, и журналисты международных СМИ. Плюс команда, реализующая проект.

Ажиотаж вокруг проекта большой, сложностей немало, но мы справляемся. Решаем массу вопросов практически в круглосуточном режиме. Договоренности с УЕФА, с местными властями, с полицией… Всего в рабочей команде 86 человек. И эти люди не просто делают свою работу, они болеют проектом и во всех смыслах живут им.

- Как все будут доставляться в Берлин? Где будут жить?

- Для участников проекта забронированы авиабилеты и гостиницы. Все логистические процессы мы регулируем сами. Здесь важно следовать главному принципу проекта - проявлять уважение к чужим культурам. Мы как организаторы чувствуем это особенно тонко, погружаемся во все особенности и детали. Шутка ли, проект говорит на 23 языках и собирает детей из православных, мусульманских и буддистских стран! Нужно учесть все, вплоть до детского меню.

- У проекта, знаю, есть собственная символика, браслеты дружбы.

- Символ нашего проекта - две нити зеленого и синего цветов. Если я повязываю тебе браслет - значит, ты становишься моим другом и поддерживаешь ценности проекта. Все очень просто. И не важно, ребенок ты или взрослый.

- В форуме примет участие украинская команда. Понимаем, что проект избегает политической окраски, но сложно ли было уговорить ее принять участие?

- Знаете, клуб "Волынь" из Луцка - не первая украинская команда, принимающая участие в проекте. В 2014 году приезжал киевский "Арсенал". И в прошлом году, и в этом никаких сложностей не было. Клубы выразили огромное желание участвовать в проекте.

- Проект проходит третий год подряд. Был ли какой-то момент, который особенно вам запомнился?

- "Футбол для дружбы" - очень эмоциональный проект. Эмоциональный во всех смыслах. Мы много в него вкладываем, но все возвращается сторицей. В прошлом году уже после окончания сезона мы получили письмо от турецкой семьи. На турецком. Отец юного футболиста, побывавшего на турнире, писал, что он еще никогда не видел у сына таких горящих глаз, как после той поездки, что ребенок весь светился энтузиазмом, что он фактически вернулся другим человеком. Этот человек сказал нам простое человеческое спасибо, и эту благодарность я не забуду никогда.

- Какое наследие оставит проект?

- Мы видим, что проект оказался интересен и детям, и взрослым. Он интересен и спортивному сообществу, и журналистам, и представителям власти, и звездам. Дети хотят быть услышанными, хотят доносить до других важные ценности, и я рад, что мы нашли правильный формат, который позволяет проекту расширять собственные рамки.

После первого сезона, когда все вернулись из Лондона, мы приятно удивились, узнав, что под флагом "Футбола для дружбы" продолжаются встречи. Команда Словении самостоятельно поехала в Камбоджу рассказать камбоджийским сверстникам о ценностях "Футбола для дружбы". Российские участники поехали в Испанию. Дети общаются друг с другом уже вне рамок проекта. Это и есть наследие.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ