Газета Спорт-Экспресс № 73 (6724) от 8 апреля 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

8 апреля 2015

8 апреля 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

Неоднозначная ситуация в одном из матчей чемпионата Аргентины подлила масла в дискуссии о необходимости корректировки правил игры. Арбитры поступили правильно, отменив пенальти и удаление, но с только при помощи видеотехнологий.

АРГЕНТИНСКИЕ СУДЬИ ПОШЛИ ПО ПУТИ ИВАНОВА

В конце прошлого столетия после матча с участием известной московской команды известный футбольный чиновник пригласил известного футбольного арбитра в раздевалку, чтобы тот "посмотрел в глаза ребятам". История известная с известными всем последствиями для судьи, кратко именуемыми "легкими телесными".

Не исключаю, что ее отголоски дошли и до далекой Аргентины, где в минувшее воскресенье (по московскому времени) в местном чемпионате встречались середняк "Велес Сарсфилд" и аутсайдер "Арсенал". Обслуживал игру тоже весьма известный (в Южной Америке) 36-летний рефери Херман Дельфино. Авторитетный арбитр, один из лучших на своем континенте, возможно, будущий судья первенства планеты в России.

Во втором тайме при счете 1:1 в штрафной гостей в борьбе за мяч сошлись нападающий "Велеса" Павоне и защитник "Арсенала" Валенсия. Кто-то из них сыграл рукой. Один из двух - выбор не богат. Вероятность ошибки - 50 процентов. Дельфино наказал игрока оборонявшейся команды: пенальти назначен, футболист предупрежден. У Валенсии желтая карточка вторая - он покинул поле.

Каральо уже собирался выполнить 11-метровый, когда обстановка на поле и за его пределами резко обострилась. Судья явно получил по рации некую информацию, заставившую его изменить решение. Валенсию вернули на поле, отменив вторую желтую карточку. Вместо пенальти рефери назначил штрафной удар в пользу "Арсенала" и показал "горчичник" Павоне.

Что же произошло? По одним данным, первый судья-помощник умудрился увидеть повтор на одной из рядом стоящих телекамер и тут же предупредил коллегу. По другим - вмешался резервный судья. Он то ли увидел картинку на одной из камер, то ли поверил подсказке оказавшегося рядом тележурналиста, державшего в руках планшет.

Как оказалось, Дельфино в итоге поступил верно: рукой действительно сыграл форвард "Велеса" Павоне. Но ситуация настолько накалилась, что "вспыхнула" тренерская скамейка хозяев. И уже не наставник "Арсенала" знаменитый Мартин Палермо предлагал судье "погостить" в раздевалке, а его коллега Мигель Анхель Руссо негодовал по поводу несоблюдения правил игры: "Дельфино вправе менять решения, но не полагаясь на видеоповторы!"

Вы думаете, что судье все-таки пришлось смотреть в глаза ребятам из "Велеса"? Ошибаетесь. Ирония судьбы: минут за десять до финального свистка Каральо вновь подошел к 11-метровой отметке, и на этот раз ему никто не помешал выполнить пенальти. Хозяева победили - 2:1. А Валенсия матч так и не доиграл - заработал еще одну вторую желтую карточку.

Дельфино же отправился беседовать с глазу на глаз с руководителями судейского корпуса. Те обошлись без легких телесных и просто предоставили арбитру передышку - на тур, два или три. Не за использование бригадой видеотехнологий, а за ошибки в управлении игрой и выборе тактики поведения, что привело к возникновению конфликтной ситуации.

Аргентинские журналисты поспешили назвать Дельфино и К о пионерами в деле применения видеокамер в спорных ситуациях. Наши коллеги совершенно не правы. Почти 12 лет назад во время кубкового полуфинала "Анжи" - "Ростов" в глазок камеры заглянул арбитр того очень и очень непростого поединка Валентин Иванов.

"Он, конечно, виноват, но он не виноват", - уж больно накалилась тогда обстановка на трибунах и на поле, где сошлись врукопашную игроки. Поди разберись, сыграл ростовчанин Каньенда рукой, забивая гол или нет. Ассистент Геннадий Красюк в тот момент, видимо, оценивал шансы на встречу с махачкалинцами в их раздевалке - и был Иванову не помощник.

Вот арбитр и прибег после некоторых раздумий к услугам видеооператора "Анжи" и его камеры. Посмотрел - и принял верное решение, поставив точку в 23-минутной паузе. "Смотреть, кстати, было бесполезно - ничего я там не увидел", - признался сравнительно недавно Валентин Валентинович в интервью "СЭ".

...Понятно, что ФИФА и ИФАБ (орган, уполномоченный вносить изменения в правила игры) консервативны и стойко оберегают нынешние футбольные законы. Но, может, все-таки настанет момент, когда в ситуациях, подобных аргентинской, на выручку судье придет видеоарбитр, сидящий у широкого экрана телевизора, или инспектор, вооруженный монитором?

Александр БОБРОВ