Газета Спорт-Экспресс № 73 (6724) от 8 апреля 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

9 апреля 2015

9 апреля 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера в Доме футбола состоялось заседание КДК, по итогам которого автозаводцы в очередной раз были сурово наказаны .

"ТОРПЕДО": ЕЩЕ ДВА МАТЧА БЕЗ ЗРИТЕЛЕЙ

Михаил ГОНЧАРОВ

из Москвы

Главными в повестке дня были беспорядки, спровоцированные болельщиками черно-белых в воскресенье в Туле. Тогда, напомним, приезжие фанаты вступили в драку с местными любителями футбола и сотрудниками ОМОН, в результате чего судейской бригаде пришлось на несколько минут остановить матч. Причем кулачными боями и метанием кресел хулиганы не ограничились: на протяжении всей игры они жгли файеры, бросали их на беговые дорожки, скандировали оскорбительные речовки и вывешивали нацистские баннеры. Иными словами, совершили полный набор нарушений, что тщательно зафиксировал делегат встречи.

Клубу и лично Александру Тукманову остается лишь сочувствовать: из-за собственных фанатов "Торпедо" уже в четвертый раз в сезоне удостаивается самого видного места на доске позора.

В Дом футбола президент черно-белых прибыл в самый разгар заседания. Быстро прошел мимо представителей СМИ, не проронив ни слова. Когда спустя примерно час Тукманов спустился к журналистам, его лицо было совсем грустным.

- Я бы не стал называть людей, устроивших беспорядки, болельщиками нашего клуба, - сказал Тукманов. - Они приезжают на футбол ради того, чтобы выплеснуть эмоции и показать себя во всей "красе", совершенно не контролируют свои поступки и могут натворить что угодно. Согласны ли мы с решением КДК? Да, приняли его к исполнению.

Позже президенту "Торпедо" позвонил корреспондент "СЭ" Виталий АЙРАПЕТОВ - чтобы уточнить, собирается ли клуб подавать апелляцию.

- А на что? - переспросил Тукманов.

- Может быть, удастся немного смягчить наказание?

- Оно заслуженное…

- Не было ли мысли не продавать билеты на матч с "Локомотивом"? С учетом сложных взаимоотношений болельщиков двух команд, в среду в Черкизове могут произойти очередные конфликты…

- Мы все-таки играем для зрителей. Без болельщиков футбол - пресное блюдо, а во всем должна быть мера. Мы надеемся, что в Черкизове нормы будут соблюдены.

* * *

Когда глава дисциплинарного комитета Артур Григорьянц объявлял на пресс-конференции о вынесенных санкциях, во всем многообразии статей, пунктов, цифр и нарушений можно было запутаться. Тем более что необходимо учитывать: "Торпедо" уже наказано двумя домашними матчами при пустых трибунах (против "Терека" и ЦСКА) за "уханья" в адрес Халка.

Но обо всем по порядку.

"Арсенал" за скандирование болельщиками оскорбительных выражений решением КДК оштрафован на 80 тысяч рублей. Еще на 100 тысяч - за необеспечение безопасности на стадионе, что повлекло за собой беспорядки. И аж 300 тысяч тульская команда заплатит за неправомерные действия зрителей, принимавших участие в массовом побоище. При этом КДК строго предупредил, что в случае повторения чего-либо подобного отдуваться клубу придется уже не только деньгами.

"Торпедо" за скандирование фанатами нецензурных кричалок заплатит в казну РФС 100 тысяч рублей. За использование и метание файеров - еще 300 тысяч. За драку, спровоцированную приезжими болельщиками, автозаводцы помимо штрафа в 300 тысяч наказаны закрытием фанатского сектора в трех следующих выездных матчах - с "Ростовом", "Динамо" и "Краснодаром". И как вишенка на торте санкций - две домашние встречи при пустых трибунах (в 26-м туре с "Рубином" и в 29-м с "Уралом"), а также очередные 200 тысяч рублей за демонстрацию зрителями нацистской символики (на баннерах были изображены, в частности, кельтский крест и руна).

Получается, что до конца чемпионата "Торпедо" проведет лишь два полноценных матча при болельщиках - сегодняшний с "Локомотивом" (так как новые санкции КДК вступают в силу только через пять дней после их объявления) и встречу последнего тура с "Мордовией".

Хотя, возможно, для клуба так будет только лучше…

КАЛЕНДАРЬ ОСТАВШИХСЯ МАТЧЕЙ "ТОРПЕДО"

Тур

Дата

Игра

Пояснение

22-й

8 апреля

"Локомотив" - "Торпедо"

При зрителях и открытых гостевых фан-секторах

23-й

13 апреля

"Торпедо" - "Терек"

Без зрителей

24-й

20 апреля

"Ростов" - "Торпедо"

При зрителях, но с закрытыми гостевыми секторами

25-й

25 апреля

"Торпедо" - ЦСКА

Без зрителей

26-й

3 мая

"Торпедо" - "Рубин"

Без зрителей

27-й

10 мая

"Динамо" - "Торпедо"

При зрителях, но с закрытыми гостевыми секторами

28-й

17 мая

"Краснодар" - "Торпедо"

При зрителях, но с закрытыми гостевыми секторами

29-й

23 мая

"Торпедо" - "Урал"

Без зрителей

30-й

30 мая

"Торпедо" - "Мордовия"

При зрителях