Газета Спорт-Экспресс № 73 (6724) от 8 апреля 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

8 апреля 2015

8 апреля 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

И ВПРЯМЬ "САМЫЕ ИГРАЮЩИЕ"!

РУБИН - КРАСНОДАР - 1:2 (1:1)

Голы: ДЯДЮН, 22 - 1:0. ПЕРЕЙРА (штрафной), 32 - 1:1. ПЕРЕЙРА, 85 - 1:2.

РУБИН

91.

Нестеренко

5,0

2.

Кузьмин (к)

5,5

4.

Котуньо

5,5

44.

Сесар Навас

6,0

3.

Набиуллин

4,5

87.

Карлос Эдуарду

5,5

77.

Георгиев

6,0

27.

ОЗДОЕВ

6,0

61.

Гекдениз

5,5

(85.

Ахметов, 75)

5,5

22.

Дядюн

6,0

7.

Портнягин

5,5

Запасные: 45. Акмурзин 23. Кобахидзе 49. Устинов 15. Кисляк 90. Галиакберов 9. Отставнов

Главный тренер Ринат БИЛЯЛЕТДИНОВ

КРАСНОДАР

31.

Дикань

6,0

98.

Петров

5,5

6.

Гранквист (к)

5,5

4.

Мартынович

5,0

17.

Калешин

5,5

10.

Ахмедов

6,0

15.

Широков

5,5

33.

ПЕРЕЙРА

7,5

(20.

Аджинджал, 90+3)

б/о

21.

Лаборде

5,5

(14.

Вандерсон, 66)

5,5

7.

Мамаев

6,0

9.

Ари

5,5

(18.

Быстров, 78)

5,5

Запасные: 88. Синицын 51. Кавлинов 27. Сигурдссон 64. Ланин 11. Измайлов

Главный тренер Олег КОНОНОВ

Первый тайм - 46:03.

Второй тайм - 49:02.

Всего - 95:05.

Судьи: НИЗОВЦЕВ (Нижний Новгород). Ширяев (Ставрополь), Назаров (Невинномысск).

7 апреля. Казань. Стадион "Рубин". 4 градуса.

5000 зрителей (вмещает 10 000)

Предупреждения

Набиуллин, 31 (срыв атаки) Оздоев, 54 (грубая игра) Георгиев, 72 (срыв атаки)

Лаборде, 42 (грубая игра) Ахмедов, 76 (срыв атаки) Быстров, 90+1 (неспорт. повед.) Дикань, 90+2 (неспорт. повед.)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

4

Голевые моменты

3

54

Владение мячом (%)

46

8

Удары (всего)

6

3

Удары в створ

3

4

Удары из штрафной

1

4

Удары из-за штрафной

5

0

Штанги, перекладины

0

7

Угловые

3

1

Офсайды

0

18

Фолы

18

Зрелищность матча 6,5

ПЕРЕЙРА - 7,5. Важную победу на выезде краснодарцы достигли благодаря двум голам уругвайца.

Евгений ЗЫРЯНКИН

из Казани

"Рубин", из-за травм и дисквалификаций практически лишившийся резерва, прервал пятиматчевую беспроигрышную серию - теперь такую же имеет "Краснодар". Исход матча решили два гола Маурисио Перейры.

Достаточно было беглого взгляда в протокол, чтобы понять, кому в этот вечер грозят проблемы. Запас "Рубина" исчерпывающе характеризовала фамилия единственного опытного игрока - Кисляк. Остальные запасные - молодежь да пацаны, у которых, на всех шестерых, не набиралось в сумме и десяти матчей в премьер-лиге. Усиливать игру - а случись какая бяка, то даже просто спасать ее - Билялетдинову было попросту некем.

На казанцев буквально напал мор: в Перми сломались Камболов и Канунников, не первый день лечится Ливая, Рыжиков к выходным затемпературил и играть пока не готов. Столп обороны Кверквелия, не пропустивший до сих пор в нынешнем сезоне ни минуты, отхватил изолирующий горчичник. В центр защиты пришлось отряжать левофлангового Котуньо.

Кононов же счастливо располагал практически всей обоймой, исключая Жоаузинью и Газинского, и мог раскладывать кадровый пасьянс с учетом достоинств соперника, а не по остаточному принципу. В резерве остался Сигурдссон, более резкий и подвижный, чем Мартынович, но не настолько надежный в опеке центрфорвардов: белорусу, очевидно, вменялось в главную задачу сторожить Портнягина, здорово выскакивающего на опережение.

Вместо Измайлова с первых минут появился Лаборде: гости явно ставили на взрывную скорость колумбийца. Тренеру, имеющему такую вариативность и глубину состава, можно лишь по-доброму позавидовать.

* * *

А матч-то был - что надо матч! Кто бы мог подумать еще несколько недель назад, что в 22-м туре "Рубин" и "Краснодар" будут оспаривать место в тройке, пусть и промежуточное, а их матч по турнирной ценности превзойдет древнейшее московское дерби?! Причем абсолютно заслуженно, по праву двух "самых играющих" команд чемпионата.

В канун рестарта премьер-лиги, когда все увлеченно обсуждали и прогнозировали развитие событий в борьбе за медали, едва ли не все сходились на том, что второй пропуск в Лигу чемпионов разыграют ЦСКА и "Динамо". Вторжение в этот спор "Краснодара" предполагалось скорее в качестве наступающего на пятки, чем полноправного и равного визави. О "Рубине" не вспоминал никто.

Прошел месяц, и "Рубин", обогнав спотыкающееся "Динамо", умчав от буксующего "Локомотива" и ковыляющего "Спартака", ворвался в группу лидеров и в случае победы над "Краснодаром" мог стать единолично третьим и почти вплотную приблизиться к ЦСКА. В свою очередь, южан выигрыш выводил на чистое второе место, и многочисленные заявления краснодарцев о желании пробиться в Лигу чемпионов уже совсем не кажутся бравадой и самовнушением.

* * *

Казань этой весной целеустремленно и полномасштабно возвращает себе статус спортивной столицы России. "Ак Барс" вышел в финал Кубка Гагарина. "Зенит" только что выиграл волейбольную Лигу чемпионов, о чем горделиво извещают растяжки по всему городу. Немного подкачало женское "Динамо", лишившееся статуса сильнейшей команды континента, - зато удивил УНИКС, пока еще бьющийся за баскетбольный еврокубок.

Разве может "Рубин" позволить себе отставать от бравых земляков? Сколь бы грозно ни выглядел "Краснодар", и какие бы проблемы ни мучили состав, "казанцы вышли на поле с одной-единственной целью - продолжить победное шествие.

Оттого "Краснодар" в первые полчаса большей частью был зажат на своей половине и в основном отбивался, лишь изредка разбавляя игру потенциально острыми, но в реальности безвредными вылазками к чужим воротам. Нестеренко почти не вступал в игру, Дикань же постоянно был в заботах. Несколько раз ему помогли партнеры, постелившись под мяч. Выстрел Дядюна под перекладину вратарь выудил сам.

Дядюн не успокоился. В том, что именно он, а не Портнягин, чаще выходил на убойные позиции, угадывался тактический план Билялетдинова: понимая, что за бомбардиром будут следить, тренер поручил Владимиру взять на себя функции второго центрфорварда и регулярно вторгаться на передний край. В конце концов это сработало: очередная точная подача Георгиева опять нашла Дядюна, Дикань выдающимся образом среагировал на удар в упор, но помешать казанцу добить мяч в сетку уже не мог ни он, ни застывшие от неожиданности защитники.

* * *

Что бы там ни говорил Сергей Галицкий о приоритете красивой игры перед результатом, поражение в планы "быков" не входило никаким боком. Гол рассердил их, мяч тотчас был переведен поближе к штрафной "Рубина", и хозяевам представилась возможность - полезная в свете еврокубковых помыслов - испытать на себе наступательную мощь участника Лиги Европы. Довольно быстро у казанцев от этого натиска перехватило дыхание, а атакующая карусель вызвала головокружение. Счет сравнялся моментально: Набиуллин, зарапортовавшись, свалил у штрафной Лаборде, и Перейра идеально, над стенкой, недосягаемо для Нестеренко, пробил со штрафного.

Встреча двух клубов-романтиков по умолчанию не может быть прагматичной и сумбурной. Другие команды, обжегшись и пропустив, принялись бы осторожничать, сводить к минимуму риск и ошибки - эти же храбро ввязались в обмен ударами. Отвечать атакой на атаку, моментом на момент у них в крови, и потому игра на встречных курсах, где-то даже авантюрная, казалась вполне естественной, обоснованной. Не важно, что у своих ворот опасно, - лишь бы то же самое было у чужих.

Вывалился один на один с вратарем Лаборде (Нестеренко отбил мяч ногами) - в ответ Гекдениз набросил на Портнягина, и трибуны едва не оглохли от собственного вскрика. Прицельно пробил в дальний угол Вандерсон - еще один прорыв Портнягина. И так до последней минуты.

Но все же, при всей очарованности нынешним "Рубином" нельзя отрицать факт, что "Краснодар" сейчас выше классом и помогучее. Это и сказалось в концовке, наслоившись на усталость хозяев. Выйти вперед южане могли бы с 11-метрового, но назначать его за задержку Широкова судья не стал. Гости нахохлились - и добились своего с игры. После навеса Петрова мяч отскочил на линию штрафной, и Перейра неотразимым ударом оформил себе звание главной звезды матча.