Газета Спорт-Экспресс № 69 (6720) от 3 апреля 2015 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

3 апреля 2015

3 апреля 2015 | Хроника

ХРОНИКА

СПОРТМОНЕ

Международная федерация футбола на заседании исполкома, прошедшем в конце марта в Цюрихе, приняла решение выплатить клубам 195 миллионов евро (209 миллионов долларов) в качестве компенсации за участие их футболистов в чемпионатах мира 2018 и 2022 годов .

КАК ФИФА И КЛУБЫ ДЕНЬГИ ДЕЛИЛИ

Это в три раза больше, чем ФИФА заплатила клубам за участие их игроков в чемпионате мира-2014 в Бразилии, - тогда сумма равнялась 70 миллионам долларов. За турнир 2010 года в ЮАР организация раскошелилась на 40 миллионов. Правда, стоит отметить, что речь идет о "грязных" деньгах - до уплаты соответствующих налогов.

Выплата подобных отчислений - результат деятельности почившей ныне в бозе группы G -14, в которую, напомним, входили самые богатые и влиятельные европейские клубы. В середине прошлого десятилетия G -14 вела борьбу с ФИФА и УЕФА. И в первую очередь речь шла тогда как раз о компенсациях за участие футболистов в турнирах сборных команд.

Так, в 2004-м G -14 подала жалобу в швейцарскую комиссию по конкуренции на то, что ФИФА забирает игроков для участия в своих соревнованиях без всяких отчислений клубам. А в 2005-м G -14 обратилась в суд с иском к ФИФА после того, как футболист бельгийского "Шарлеруа" Абдельмаджид Ольмер получил травму и выбыл на восемь месяцев, играя за сборную Марокко.

В итоге группа добилась своего: в январе 2008 года было достигнуто соглашение с ФИФА и УЕФА. Клубы стали получать компенсации от этих организаций в случае, если их футболист травмировался в расположении национальной команды, а также за участие игроков в чемпионатах мира и Европы. После чего G -14 объявила о своем роспуске, а на смену ей пришло другое, куда более масштабное объединение - Европейская ассоциация клубов (ЕСА), председателем которой стал Карл-Хайнц Румменигге из "Баварии".

Разумеется, в ЕСА довольны решением, вынесенным исполкомом ФИФА.

"В ходе серьезных и честных переговоров ЕСА и ФИФА пришли к соглашению по вопросам экономического сотрудничества на прозрачной основе. Впервые европейские клубы будут иметь право голоса при составлении международного календаря, и лично для меня это очень важно, - подчеркнул Румменигге. - Что касается выплаты компенсаций, то достигнутое соглашение также является большим успехом. Оно знаменует начало новой эры для клубного футбола".

Напомним предысторию: чуть ранее ФИФА решила провести ЧМ-2022 в Катаре не летом, а в декабре, когда температура в этой стране позволяет нормально играть в футбол. Была названа и ориентировочная дата финала - 23 декабря, на которой настаивал УЕФА.

Но против этого резко выступили представители Англии. По той простой причине, что под угрозой оказалась бы одна из старейших местных футбольных традиций - играть в рождественские и новогодние дни. Глава английской футбольной ассоциации Грег Дайк и исполнительный директор премьер-лиги Ричард Скудамор сделали все, чтобы повлиять на ФИФА, - и им это удалось: в итоге исполком принял решение, что финал пройдет 18 декабря.

Но ЕСА и Румменигге волновали другие, куда более глобальные заботы. Состоится финал 18 декабря или 23-го, им по большому счету было без разницы. В любом случае предстоит более чем на месяц прерывать национальные чемпионаты, проводящиеся по системе "осень - весна".

Румменигге тут же заявил, что возглавляемая им организация будет требовать от ФИФА дополнительных выплат за нарушение привычного календаря. Однако генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке очень быстро дал понять, что никаких компенсаций в связи с этим клубам выплачиваться не будет.

"Да, ситуация неидеальна, и мы знаем об этом. Но почему кое-кто говорит о каких-то компенсациях? Мы же не разрушаем футбол. Почему мы должны извиняться перед клубами? У нас есть соглашение с ними, и они получают часть прибыли от проведения чемпионата мира. В 2010-м получили 40 миллионов долларов, в 2014-м - 70 миллионов", - сказал он.

В течение месяца между сторонами шли тяжелые переговоры, заключительный раунд которых состоялся непосредственно на исполкоме в Цюрихе. И компромисс был найден. Никаких дополнительных выплат от ФИФА не последует. Зато те выплаты, договоренность о которых уже существовала, увеличены в три раза. Неплохо, если вспомнить, что на ЧМ-2014 по сравнению с ЧМ-2010 они выросли чуть менее чем в два раза.

А уже во вторник появилась информация, что ЕСА достигла новых договоренностей и с УЕФА, рассчитанных до 2022 года. Согласно им клубы - члены организации получат от Европейского союза футбольных ассоциаций 150 миллионов евро за участие игроков в финальном турнире Euro -2016 и как минимум 200 миллионов за участие в Euro -2020. Стоит напомнить: из российских клубов в ЕСА входят "Спартак", "Локомотив", ЦСКА, "Зенит" и "Рубин".

Дмитрий ГИРИН

ПЛЮС

200 ДОЛЛАРОВ ДЛЯ ДЖОРДАНА

200 долларов завещал каждому из своих бывших подопечных Дин Смит - один из величайших тренеров в истории студенческого баскетбола США, скончавшийся 7 февраля. Конверты с соответствующей суммой и сообщением "Ужин за мой счет" на прошлой неделе получили 180 экс-игроков команды университета "Северная Каролина", которую Смит возглавлял с 1961 по 1997 год. Среди них оказался и Майкл Джордан. Его Воздушество стал чемпионом NCAA под началом Смита в 1982 году.

РЕКОРДНАЯ ПРИБЫЛЬ "НЬЮКАСЛА"

18,7 миллиона фунтов стерлингов заработал по итогам сезона-2013/14 английский "Ньюкасл", что является клубным рекордом. В 2013 году этот показатель составил 9,9 миллиона. Суммарная прибыль всех клубов премьер-лиги в минувшем сезоне составила 190 миллионов фунтов (до вычета налогов).

МИЛЛИОН ЗА ВЫХОД В ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ

Миллион фунтов стерлингов получит главный тренер "Манчестер Юнайтед" Луи ван Гал от руководства клуба в качестве бонуса, если выведет команду в Лигу чемпионов по итогам этого сезона. Напомним, что от Англии в главный клубный турнир Европы напрямую попадают три команды, а клуб, занявший четвертое место, будет пытаться пробиться в Лигу чемпионов через квалификацию. После 30 туров премьер-лиги подопечные голландского специалиста занимают в таблице четвертое место, имея в своем активе 59 очков.

РЖД ПОМОЖЕТ

910 044 000 и 630 100 000 рублей на один год. Такова стоимость спонсорских сделок с хоккейным "Локомотивом" из Ярославля и баскетбольным "Локомотивом-Кубань" из Краснодара, которые были одобрены советом директоров ОАО "РЖД".

ПРИЗ ДЛЯ ЧЕМПИОНКИ МИРА

60 000 долларов получит победительница финального матча чемпионата мира по шахматам среди женщин между россиянкой Натальей Погониной и украинкой Марией Музычук, в то время как финалистка заработает 30 000 долларов. Общий призовой фонд соревнований составил 540 000 долларов.

ШЕСТАЯ ЧАСТЬ ЗА РАЗ

59 185 долларов заработала всего лишь за одну неделю за выход в четвертый круг супертурнира в Майами 97-я ракетка мира Дарья Гаврилова. Это примерно шестая часть из тех 305 412 долларов, которые 21-летняя россиянка получила за шесть лет своих профессиональных выступлений.

СУПЕРПОЯС ДЛЯ КОВАЛЕВА

45 000 долларов стоит пояс WBC , который получил на днях чемпион мира по боксу в весе до 79,38 кг Сергей Ковалев. Этот трофей украшен настоящими бриллиантами.

В КАТАР ЗА 10 МИЛЛИОНОВ

10 миллионов евро в год будет получать полузащитник Хави в катарском "Аль-Садде", с которым подписал трехлетний контракт. Действующее соглашение хавбека с "Барселоной" истекает летом 2016 года, но к своему новому клубу Хави должен присоединиться уже нынешним летом.

МИНУС

ФОНД-БАНКРОТ

3638 евро не смог выплатить в Испании фонд Валерия Карпина по жилищному строительству музыкальному продюсеру, работавшему над спонсорским диском. Поскольку у фонда не нашлось необремененных активов, которые можно было бы арестовать и продать, он был объявлен банкротом.

БАСКЕТБОЛ В НАГРУЗКУ

Некоторые болельщики "Нью-Йорк Рейнджерс" с явным неодобрением восприняли новость о том, что билеты на матчи первого раунда плей-офф руководство стадиона "Мэдисон Сквер Гарден" решило продавать в комплекте с билетами на женский баскетбол.

По неофициальной информации, часть билетов на "синерубашечников" будет продаваться вместе с билетами команды "Нью-Йорк Либерти", которая выступает в WNBA и не пользуется особой популярностью. "Это почти вымогательство. Обидно, что клуб не заинтересован во мне в качестве болельщика на матчах Кубка Стэнли, раз позволяет себе такое. Но если таких, как я, будет много, то, возможно, руководство "Рейнджерс" задумается", - сказал болельщик Брюс Регенстрайх в радиоэфире.

Пресс-служба "Мэдисон-сквер-гарден" была вынуждена выступить с опровержением: мол, никакого женского баскетбола "в нагрузку" продавать не планируют. "Болельщики "Рейнджерс" смогут приобрести билеты на плей-офф без каких-либо дополнительных "нагрузок". В настоящее время мы занимаемся продвижением билетов на матчи "Либерти", но никакой обязаловки тут нет", - говорится в сообщении.

Отметим, что "Рейнджеры" первыми в НХЛ забронировали себе кубковую путевку. Самый дешевый билет на последний домашний матч регулярного чемпионата против "Оттавы" можно купить за 146 долларов, самый дорогой - за 479, но на матчи плей-офф цены на билеты традиционно должны вырасти.

ПЛЮС/МИНУС

ВЗНОС ЗА ВХОД

От 450 до 500 миллионов долларов составит первоначальный взнос бизнесмена Уильяма Фоли за вхождение в состав НХЛ новой команды из Лас-Вегаса. Уровень интереса к хоккею в этом городе достиг 10 тысяч заявок на абонементы, что является очень высоким показателем.

"Это очень, очень хороший уровень", - отметил Фоли, который собирается переключиться с продажи абонементов частным лицам на привлечение крупных корпораций. По неофициальной информации, бизнес-сообщество Лас-Вегаса положительно смотрит на инвестиции в хоккей, но бизнесмены ждут сигнала от НХЛ о том, что проект с новым клубом является серьезным и долгосрочным.

Стоит отметить, что 500 миллионов долларов "входящих" - очень привлекательная сумма для всех нынешних владельцев команд, так как согласно коллективному соглашению эти деньги не нужно будет делить с профсоюзом игроков. Строительство стадиона для нового клуба оценивается в 350 миллионов долларов и должно быть окончено весной 2016 года.

В июне в Лас-Вегасе состоится церемония вручения наград НХЛ по итогам сезона, и не исключено, что именно на ней руководство лиги заявит о будущем расширении. Стоит добавить, что за хороших хоккеистов Фоли собирается бороться посредством низких налогов в штате Невада, где расположен Лас-Вегас.

"Наше преимущество в том, что здесь нет федеральных налогов. Я могу подойти к любому человеку из Калифорнии и сказать: я сэкономлю тебе 14% твоих денег. А канадцы? Они же платят просто уйму налогов. Наша цель - за три года попасть в плей-офф", - заявил Фоли. "У нас есть 14 команд в Западной конференции и 16 - в Восточной. Этот дисбаланс мы хотим исправить", - добавил, в свою очередь, вице-комиссар лиги Билл Дэйли.

В СТАРОМ СВЕТЕ ЛУЧШЕ

72 000 долларов - столько в среднем заработают за сезон-2015 игроки женской НБА. Для сравнения, в мужской НБА средний годовой доход составляет 5 миллионов. По финансовым возможностям женская НБА заметно уступает и европейским клубам. В Старом Свете американские баскетболистки имеют шестизначные контракты, а лучшие из них - семизначные. Неудивительно, что лидер екатеринбургского УГМК Дайана Таурази недавно объявила о решении пропустить заокеанский сезон. В период своего "летнего простоя" трехкратная олимпийская чемпионка будет получать зарплату в России, даже не выходя на площадку.

ЭКОНОМИЯ НА МОЛОДЕЖИ

Значительную экономию средств может принести командам НХЛ решение о повышении минимально допустимого возраста драфтуемых игроков. Ряд руководителей клубов активно ратует за то, чтобы призывать хоккеистов в НХЛ можно было не с 18 лет, как сейчас, а с 20. "Это будет означать, что клубы будут делать меньше ошибок и меньше денег тратить впустую. Нам нужны эти два года. С точки зрения команды лучше брать более зрелого игрока", - отметил генеральный менеджер "Питтсбурга" Джим Рутерфорд.

Однако единства по этому мнению среди руководителей клубов НХЛ нет, к тому же активную позицию против этих изменений занимает профсоюз игроков. "Вы правы, риск меньше, но лично у меня хороший опыт наблюдений за 17-летними игроками. Я могу предсказать, как они будут развиваться в 21, 22, 23 года. Думаю, что это мое преимущество", - сказал генеральный менеджер "Ванкувера" Джим Беннинг.

Напомним, что в 2005-м аналогичную попытку повышения драфтового возраста предпринял комиссар НБА Дэвид Стерн, ссылаясь на опыт NFL , куда брали только через 3 года после окончания школы. Ярым противником Стерна был известный баскетболист Джермейн О'Нил. "Требовать, чтобы тебе исполнилось 20 или 21 год, чтобы получить место в лиге, - неконституционно. Если я в 18 лет могу пойти в армию и воевать, то почему я не могу 48 минут играть в баскетбол?" - заявлял О'Нилл, и в результате драфтовый возраст в НБА был установлен на отметке в 19 лет.