Газета Спорт-Экспресс № 69 (6720) от 3 апреля 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

4 апреля 2015

4 апреля 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

ЛИГА ЭКСПЕРТОВ

Каждую неделю ожиданиями от самых ярких европейских матчей выходных делятся один из ведущих журналистов "СЭ" и приглашенный аналитик. Сравните свои предчувствия с нашими!

КЛУБ СПОРТПРОГНОЗОВ

Александр ПРОСВЕТОВ, обозреватель "СЭ"

ЗЕНИТ - ЦСКА

Полтайма, сыгранные в матче с Казахстаном в роли "дядьки", поставили под вопрос участие в игре на "Петровском" В.Березуцкого. Конечно, у ЦСКА есть и другой Березуцкий - Алексей, успешно заменявший брата, например, во время Euro -2012, но в этом сезоне он сыграл лишь в 7 матчах. При этом трижды выходил на считаные минуты.

Пост в воротах, несмотря на черногорский инцидент, займет Акинфеев, само присутствие которого на поле добавляет партнерам уверенности. Захромавший в матче с казахстанцами Щенников? Так не факт, что этот левый защитник больше подходит армейцам в Петербурге, чем надежный Набабкин, собственно, и игравший во всех четырех матчах ЦСКА после зимнего перерыва, включая кубковый. А на правом фланге обороны готов действовать сломавший нос в концовке встречи с "Мордовией" Мариу Фернандес. Точно пропустит встречу травмированный в Черногории Дзагоев, и это, конечно, существенно.

Фаворитом, так или иначе, выглядит "Зенит". Уже потому, что играет на своем поле. Можно не сомневаться, что питерская команда приложит все усилия, чтобы увеличить или хотя бы не растерять преимущество в чемпионате перед прямым конкурентом. Тем более что дальше до первой игры с "Севильей" ее ждут непростой матч в Грозном и поединок с "Рубином".

Вряд ли футбол получится разухабистым. "Зенит" в последнее время играет рационально, на результат. Открыв счет, он удерживал преимущество в Химках и против ЦСКА, и против "Динамо". Хотя в игре с "Торпедо" номер неожиданно не прошел.

АРСЕНАЛ - ЛИВЕРПУЛЬ

Шансы "канониров", находящихся в хорошей форме, выглядят несколько предпочтительнее. После неожиданного поражения 25 февраля на своем поле в Лиге чемпионов от "Монако" (1:3) команда одержала в различных турнирах шесть побед подряд, забивая, как правило, за игру два мяча (ворота "Вест Хэм" были поражены трижды). Если брать только премьер-лигу, то победная серия на "Эмирейтс" у "Арсенала" достигла 8 матчей - в последний раз он проиграл там еще 22 ноября, уступив "Манчестер Юнайтед" (1:2).

С другой стороны, "Ливерпуль" в последнее время успешно выступает на выезде. В пяти матчах чемпионата подряд он не пропускал на чужих полях и соответственно не проигрывал (четыре победы, одна ничья). До окончания первенства 8 туров, и, возможно, у клуба сейчас последний шанс зацепиться за 4-е место и путевку в Лигу чемпионов. Однако игру пропустит не только удаленный во встрече с "Манчестер Юнайтед" Джеррард, но и оплот обороны Шкртел, получивший трехматчевую дисквалификацию за то, что наступил на вратаря "МЮ" Де Хеа. Кстати, именно словак сравнял счет в матче первого круга (2:2) после подачи углового в компенсированное время.

Едва ли в матче будет много голов. Команда Арсена Венгера действует с оглядкой на оборону, а у "Ливерпуля", не исключено, будут трудности с атакой. У Старриджа надрыв мышцы бедра, у Стерлинга - травма пальца ноги, а у Лалланы - проблемы с пахом. Все они не сыграли за сборную Англии в Турине, и теперь их участие в матче под вопросом.

БОРУССИЯ Д - БАВАРИЯ

Всякое поражение "Баварии" в бундеслиге - событие. Таковое произошло в прошлом туре, когда мюнхенский клуб уступил, да еще на своем поле, со счетом 0:2 "Боруссии". Той, что из Менхенгладбаха, которая идет сейчас в чемпионате на 3-м месте.

Где-то в этом районе логично было бы видеть и ее тезку из Дортмунда. Между тем команда Юргена Клоппа, выбравшись со дна, сейчас только 10-я. Впрочем, при семи участниках в еврокубках от Германии ей еще можно побороться за путевку в Лигу Европы, в том числе с помощью Кубка страны, в котором дортмундцы вышли в четвертьфинал. Тем более что и Лига чемпионов после бесславного домашнего поражения от "Ювентуса" (0:3) больше не отвлекает.

А ведь как все славно в сезоне начиналось. В августе "Боруссия" уверенно взяла верх в матче за Суперкубок Германии как раз над "Баварией" (2:0).

В первом круге мюнхенцы, владея большим игровым преимуществом, выиграли на "Алльянц Арене" скромно - 2:1. Причем до 72-й минуты впереди были гости. Решающий гол забил на 85-й минуте Роббен, реализовавший пенальти за фол на Рибери, чей выход на поле в середине второго тайма добавил команде энергетики.

Теперь в составе точно не будет травмированных Роббена и Алабы, а возможно, и Рибери, который, в свою очередь, после травмы восстанавливается. Для "Боруссии", которая будет биться у себя дома еще и за подорванный в сезоне престиж, это шанс. Но проиграть во второй раз подряд для "Баварии", которая за весь сезон позволила себе три поражения (в том числе от "Манчестер Сити" в Лиге чемпионов), было бы моветоном.

Егор МИТРУШКИН, главный аналитик БК "Лига Ставок"

ЗЕНИТ - ЦСКА

Если выигрывает "Зенит", то он уже практически чемпион и может думать только о Лиге Европы. Если побеждает ЦСКА, то интрига за золото закручивается до предела. У армейцев точно не сыграет Дзагоев, под вопросом Березуцкий, и состояние, прежде всего, психологическое Акинфеева тоже под вопросом. Победы ЦСКА не вижу. Поэтому присмотрю фору 0 на хозяев. Коэффициент 1,42.

АРСЕНАЛ - ЛИВЕРПУЛЬ

Цель на конец сезона у "Ливерпуля" - Кубок Англии, где им еще предстоит переигровка с "Блэкберном" 8 апреля. Поэтому "Арсенал" имеет хорошие шансы продлить победную серию до 7 матчей. Но я чуть подстрахуюсь и поболею за них с форой 0. Коэффициент 1,35.

БОРУССИЯ Д - БАВАРИЯ

Очевидно, что матч большее значение имеет для дортмундцев, чем для мюнхенцев. "Бавария" чемпионство не упустит и грезит победой еще и в Лиге чемпионов. Цель "Боруссии" - место в Лиге Европы на следующий год. В этой связи мне нравится 1Х. Коэффициент 1,69.