Газета Спорт-Экспресс № 69 (6720) от 3 апреля 2015 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

3 апреля 2015

3 апреля 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур 5 апреля. "ЗЕНИТ" - ЦСКА

Четыре мнения о предстоящем матче, который многие называют решающим .

"ЗЕНИТ" - ФАВОРИТ, НО…

Анатолий БЫШОВЕЦ , бывший главный тренер "Зенита":

- Матчи между "Зенитом" и ЦСКА всегда проходят в упорной борьбе. Не станет исключением и эта встреча, несмотря на потери армейцев.

"Зенит" очень уверенно себя чувствует. Победы в Лиге Европы и над "Динамо" говорят о реальной силе команды. Питерцы на подъеме, но и в эйфорию не впадают: в головах у игроков вряд ли сидит мысль, что три очка в поединке с ЦСКА фактически сделают их чемпионами. Можно говорить и о монолитности, единстве команды. Целая группа футболистов полностью поддерживает главного тренера. Наконец, по моим ощущениям, нынешний "Зенит" умеет играть рационально.

Прогноз дать сложно. Но шансов на победу у "Зенита" чуть больше. В процентном соотношении - 55 на 45 в их пользу.

Дмитрий ХОМУХА , бывший полузащитник ЦСКА:

- Нас ждет напряженнейший матч. Явного фаворита не вижу. С учетом последних потерь армейцев и фактора своего поля небольшое преимущество, мне кажется, на стороне "Зенита". Но, уверен, ЦСКА даст бой. Думаю, вместо травмированного Дзагоева сыграет Миланов. Если не успеет восстановиться Василий Березуцкий, это не станет катастрофой. Считаю, брат Алексей может заменить его без потери качества. За Акинфеева после инцидента в Черногории совсем не тревожно. Он очень опытный вратарь, сможет сконцентрироваться и проявить свои лидерские качества. В нем я уверен на сто процентов.

Мне кажется, подопечные Леонида Слуцкого будут действовать вторым номером, раскрываться красно-синим, наверное, не стоит. Так что открытого футбола мы, наверное, не увидим. Счет назвать не рискну. Просто пожелаю обеим командам показать классный футбол.

Сергей ГЕРАСИМЕЦ , бывший полузащитник "Зенита":

- "Зенит" имеет серьезное преимущество уже потому, что играет дома. Но явным фаворитом я питерцев не считаю. Большая группа футболистов обеих команд вернулась из сборных. Не ясно, кто в каком состоянии.

Конечно, армейцы потеряли Дзагоева, Березуцкий под вопросом. Проблемы довольно серьезные. Но ЦСКА настолько опытный боец, что даже в сложнейших условиях может решить задачу. Красно-синим нужно отдать должное.

Давайте разберем команды по линиям. Равных Акинфееву в России сейчас нет. Если взять оборону, то у ЦСКА защита сборной России. Но я в этом году приятно удивлен тем, как надежно питерцы играют сзади. Здорово выглядит пара Нету - Гарай. Кришито и Смольников эффективно справляются со своими обязанностями. И все-таки небольшое преимущество отдам гостям.

Скажи мне, какая у тебя средняя линия, и я скажу, какая у тебя команда. У ЦСКА нет таких исполнителей, как Данни, Халк, Витсель, Хави Гарсия. Но дело не столько в отдельных игроках, сколько в балансе. Виллаш-Боашу удалось найти золотую середину. Хави Гарсия был куплен для того, чтобы развязать руки Витселю и Данни. Армейская связка Натхо - Еременко хороша, но… Посмотрим. Считаю, класс игроков "Зенита" в этой линии выше.

И, наконец, форварды. Вы знаете, я не отдам предпочтение Рондону. Он играет нестабильно. От него не знаешь, чего ждать. Лучше забить в каждой игре по мячу, чем оформить хет-трик, а потом замолчать. При этом в ЦСКА есть Муса. Реактивная скорость - главный козырь нигерийца.

Рискну дать прогноз. "Зенит" выиграет с минимальным счетом - 1:0 или 2:1.

Валерий МАСАЛИТИН , бывший нападающий ЦСКА:

- Жду яркого футбола от лидеров чемпионата. За ЦСКА, конечно, беспокойно. Ох уж эти незапланированные кадровые потери. У красно-синих каждый игрок на вес золота. Но ничего - прорвемся. Надеюсь, ребята выйдут на игру сверхмобилизованными. Ничего исключать нельзя, даже победу на "Петровском". Вместо Дзагоева, наверное, сыграет Миланов, а Березуцкого заменит брат. Особых тактических сюрпризов от Леонида Слуцкого не ждите. Хотя, возможно, Мусу сместят на фланг, а на острие выйдет, например, Страндберг. Но это маловероятно.

На бумаге "Зенит" - фаворит: с составом все нормально, команда на ходу. Если выиграет в воскресенье, фактически станет чемпионом, гонка закончится. От прогнозов воздержусь. Буду болеть и верю в победу ЦСКА.

Виталий АЙРАПЕТОВ