Газета Спорт-Экспресс № 69 (6720) от 3 апреля 2015 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

4 апреля 2015

4 апреля 2015 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Форвард "Айлендерс", без малого шесть сезонов проведший в "Торонто", в интервью "СЭ" поделился впечатлениями о новой команде и назвал главных фаворитов розыгрыша Кубка Гагарина .

Николай КУЛЕМИН: "НАШ ВЫХОД В ПЛЕЙ-ОФФ НЕ ТАКОЙ УЖ И СЮРПРИЗ"

- В чем феномен нынешнего "Айлендерс", уверенно входящего в зону плей-офф?

- По большому счету пару лет назад команда уже боролась за Кубок Стэнли, так что не такой уж это и сюрприз. К тому же в этом году "Островитяне" усилились, взяли молодого вратаря и нескольких хороших хоккеистов. Мы сплотились.

- Ваш бывший клуб "Торонто" в этом сезоне, похоже, плей-офф не увидит, а вам с "Айлендерс" придется после регулярки попотеть. Получается, удачно сменили команду?

- Конечно, приятнее выступать за коллектив, который борется за Кубок Стэнли. А в "Торонто", замечу, тяжело играть - там очень большое давление на хоккеистов. Прекрасно знаю, как оно отражается на ребятах.

- Перейдя в "Айлендерс", вы, судя по всему, заметили перепад давления. Эта разница вам помогла?

- Конечно. В "Торонто", да и во всех канадских командах, приходится непросто. Постоянно в раздевалке журналистов больше, чем самих хоккеистов. Каждый игрок находится под микроскопом. Такое внимание нередко отрицательно сказывается на результатах. В раздевалке "Айлендерс" атмосфера не такая напряженная.

- Капитан "Вашингтона" Александр Овечкин сейчас на всех парах вырывается в лидеры по очкам-голам-секундам. В чем секрет такого подъема?

- В этом нет ничего особенного. Он из года в год является лидером команды, тянет ее за собой. Саша очень хороший игрок, что раз за разом и доказывает.

- Вам довелось сыграть против дебютанта НХЛ, нашего молодого вратаря Андрея Василевского, выступающего за "Тампу". Какое впечатление он произвел?

- Отлично выглядит, уверенно действует. Рад, что ему удалось пробиться в состав. Хочется пожелать парню удачи.

- За плей-офф в КХЛ следите?

- А как иначе? Огорчил "Металлург", за который я в свое время выступал. Там есть пара друзей - Бирюков, Ибрагимов. Жаль, что команда уже прекратила борьбу за Кубок Гагарина. Как, впрочем, и московское "Динамо", где играет еще один мой приятель и земляк - Мосалев.

- Как относитесь к часто возникающим в КХЛ судейским скандалам? В НХЛ подобное возможно?

- Недовольные работой арбитров будут всегда. Этого не изменить, с этим надо смириться. А вообще следует понимать, что судьи - обычные люди, которым свойственно ошибаться.

- Кого считаете фаворитами в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина?

- Если судить по тем матчам, которые видел, то, думаю, на "Западе" сильнейшим станет ЦСКА, а на "Востоке" - Казань. Вот они и поспорят между собой за главный трофей.

Наталья ШМЕЛЕВА

Даллас