Газета Спорт-Экспресс № 69 (6720) от 3 апреля 2015 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

3 апреля 2015

3 апреля 2015 | Хоккей

ХОККЕЙ

СЛЕЗЫ НА ГЛАЗАХ МАЛЬЦЕВА

Петр ТЕРЕЩЕНКОВ

из Новогорска

Подведение итогов сезона, естественно, не обошлось без традиционного матча между основным составом "Динамо", усиленным Аркадием Ротенбергом, Андреем Сафроновым, Виктором Дробышем и болельщиками клуба.

- Наши сегодня в белом? - интересовались друг у друга девушки на трибуне. Вот ведь вопрос вопросов, когда кругом представители динамовской семьи. Но в плане верности любимцам ответ должен был звучать утвердительно - в белой форме на лед вышла первая команда.

Корреспондент "СЭ" несколько удивился, когда увидел на разминке нападающего Николая Жердева. Вроде бы недавняя цитата генерального директора клуба о том, что господина Жердева в "Динамо" не будет, звучала исчерпывающе. Но контракт есть контракт, и до 30 апреля форвард остается в составе, пусть его уже активно отправляют в "Сочи". Получается, игра с болельщиками становилась прощальным аккордом неудавшегося романа вечного таланта с бело-голубыми.

Матч предваряла торжественная церемония награждения динамовцев бронзовыми медалями чемпионата России. Прежде чем приступить к почетной обязанности, президент ФХР Владислав Третьяк пожелал "Динамо" уже в следующем сезоне сменить бронзу на золото, заметив, что у клуба все для этого есть.

У самой церемонии был один трогательный момент и один невероятно трогательный. К первому эпизоду относится награждение Алексея Терещенко, который сейчас передвигается на костылях и поэтому не мог находиться на льду - Третьяк подошел к скамейке. А когда объявили о награждении символа "Динамо" Александра Мальцев, возникла заминка. Все искали глазами легенду, и в итоге выяснилось, что он скромно расположился на трибуне со зрителями. Пока прославленный ветеран спускался, болельщики скандировали название любимой команды. У Мальцева на глазах выступили слезы, у всех свидетелей к горлу подкатил ком.

В игре тон задала связка Жердев - Ротенберг. С минуты на минуту бывший динамовец сразу начал искать передачами на пятачок президента клуба, а на скамейке Сафронов определял состав пятерок, хотя главным тренером первой команды был заявлен клубный талисман Волк.

Ротенберг с передачи Жердева все-таки открыл счет, потом динамовцы забили болельщикам еще, и на скамейке уже вовсю работала пресса. Интервью прямо здесь - сюжет для телевизионщиков. Воспользовавшись атмосферой всеобщей расслабленности, телегруппы потянулись за общением к лучшему снайперу бело-голубых в плей-офф-2015 Владимиру Брюквину, которого пресс-служба клуба всячески оберегала от журналистов во время сезона. Но 20-летнему игроку даже на празднике предписано думать исключительно о хоккее.

- Вы мне мальчишку испортите, - полушутя-полусерьезно заметил Сафронов, остановив делегации.

В третьем периоде, когда вопрос о победителе еще оставался открытым, ведущий вечера поднялся на трибуну и попросил детей дать прогноз по поводу итогового счета. Самый смелый мальчуган объявил в микрофон: "Сегодня победит "Динамо"!" Действительно, как ни крути, бело-голубые и победили. А сама игра закончилась вничью - 7:7.