Газета Спорт-Экспресс № 69 (6720) от 3 апреля 2015 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

3 апреля 2015

3 апреля 2015 | Хоккей

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/2 финала

После четвертого матча противостояния между СКА и ЦСКА (4:1) настроение у игроков команд было диаметрально противоположное .

ДАДОНОВ ХОЧЕТ ВЕРНУТЬ СЕРИЮ В ПЕТЕРБУРГ, НЕМЕЦ ПОПЫТАЕТСЯ ЗАКОНЧИТЬ ЕЕ В МОСКВЕ

Сергей ЯРЕМЕНКО

из Санкт-Петербурга

Вечером в среду Петербург облегченно выдохнул - позор поражения в четырех матчах в финале конференции отменяется. Наиболее горячие головы поспешили построить планы на поездку в Москву во… вторник. На седьмой, решающий, матч. Рассуждали так: от поражения в четвертом поединке ЦСКА отойти не успеет, значит, серия гарантированно вернется в "Ледовый". При родных трибунах команда Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина точно сравняет счет, а значит, можно смело покупать билеты на утренний "Сапсан" во вторник.

Болельщикам такое легкомыслие позволительно, а вот игроки СКА сразу после игры выглядели столь сурово, что казалось, будто это они, а не ЦСКА только что уступили по всем статьям. Парадоксально, но перед матчем хозяева, чья судьба висела на волоске, выглядели куда раскованнее и веселее, чем после него.

За полтора часа до начала встречи корреспонденту "СЭ" удалось взглянуть на сухую разминку петербурж-цев. Если гости "Ледового" традиционно пинают мяч на пятачке у служебного входа - самом проходном месте дворца, то хозяева надежно укрыты от посторонних глаз. Занимаются они в конце длинного коридора рядом со своими раздевалками. Строгая охрана не пускает лишних людей в этот укромный уголок. Впрочем, проникать туда необязательно. Достаточно встать в начале коридора и ждать, пока кто-нибудь из делающих рывки добежит до тебя. Увидев знакомые лица, игроки улыбались и махали рукой, а нападающий Артемий Панарин успел перекинуться парой фраз с инвалидами-колясочниками, которые наблюдают за игрой у самой кромки льда и въезжают на арену как раз по этому коридору. По разговорам было заметно, что этих болельщиков хоккеисты знают давно и относятся к ним с особым уважением.

На лицах разминавшихся не было и тени напряжения. Будто впереди обычный поединок регулярки, а не главная битва сезона. Тем не менее на лед хоккеисты СКА вылетали уже в совершенно другом настроении - со стиснутыми зубами и намерением лечь костьми, но добыть победу.

Остатки этого настроя чувствовались в послематчевых интервью. Вышедший к журналистам первым нападающий Вадим Шипачев был предельно краток. Его речь-скороговорка заняла не более минуты:

- Мы настраиваемся на каждую игру, а сегодня нам удалось реализовать большинство. Хорошо, что победили. Раньше просто не получалось забить. Надеемся вернуть серию в Питер.

К приходу главного героя матча форварда Евгения Дадонова журналисты постарались заготовить вопросов впрок, но и тот мыслями явно был еще в игре, поэтому отвечал, как бросал по воротам ЦСКА, быстро и отрывисто.

- За счет чего добились победы?

- Мы больше ее хотели - вот и победили.

- По ходу игры было много неточных передач. Согласны?

- Сегодня выглядели лучше, чем в предыдущих встречах.

- Не думаете, что ЦСКА решил поберечь силы?

- Это их проблемы. Мы думаем о том, что нужно вернуть серию в Петербург.

- Можно сказать, что вы нашли ключ к сопернику?

- Если так же будем выходить на следующий матч, сможем его выиграть.

- Почему у вас стало получаться большинство?

- Все дело в точности передач.

- С каким настроением команда едет в Москву?

- Оно лучше, чем после третьей игры.

У игроков ЦСКА, напротив, настроение было заметно хуже, чем после третьего матча. В понедельник у гостевых раздевалок творилось что-то невообразимое. От желающих сделать фото с Александром Радуловым не было отбоя - пришли даже посетившие матч зенитовцы - Радимов, Аршавин и Анюков. Сам лидер московских армейцев никуда не спешил и о чем-то долго беседовал с родителями, которые живут в Петербурге. После поражения в четвертой встрече Радулов стремительно пролетел по коридору, отмахнулся от просьб о совместном фото и скрылся в автобусе. Другие хоккеисты ЦСКА выходили чуть медленнее, но особого желания делиться причинами поражения не выказывали. За всех пришлось отдуваться защитнику Онджею Немецу:

- Что с нами произошло? Ничего не стану говорить об этом. Проиграли, теперь начнем готовиться к следующей игре.

- Сегодня было большое количество удалений. Почему?

- Сложно сказать. Завтра посмотрим видео и будем настраиваться на пятничный матч.

- Вы сегодня получили удаление за задержку игры, несвоевременно появившись на площадке после перерыва. Чем занимались в раздевалке?