Газета Спорт-Экспресс № 65 (6716) от 30 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

30 марта 2015

30 марта 2015 | Футбол - Чемпионат Европы

EURO-2016. Отборочный турнир

ГЕРОИ УИК-ЭНДА - БЭЙЛ И КЭЙН АНТИГЕРОИ - ЧОРЛУКА И ХИДДИНК

Сразу две сенсации прогремели в группе А. Чехия, которая доселе шла без потерь, чуть не оконфузилась в домашней встрече с Латвией. Гости вышли вперед в середине первого тайма: после чудовищного розыгрыша штрафного чехами Алексей Вишняков подхватил мяч в центральном круге, пробежал полполя и расстрелял Чеха.

После перерыва хозяева осадили латвийские ворота, но долго все их усилия оставались тщетными. Ключевой момент наступил на 86-й минуте, когда Шабала с внушительного расстояния не попал по пустым воротам - Чех уже был отыгран. А вскоре хозяева в сутолоке добились-таки своего.

По тому же сценарию складывался матч между Голландией и Турцией. Бурак Йылмаз рикошетом от Мартинса Инди вывел гостей вперед, после чего хозяева судорожно пытались отыграться. Зрителям происходившее на поле категорически не нравилось. Многие из них демонстративно покинули трибуны задолго до финального свистка. Из трио ван Перси - Роббен - Снайдер двое первых были травмированы, и роль спасителя отечества досталась хавбеку "Галатасарая". Голландия избежала первого в истории поражения на "Амстердам АренА".

* * *

В группе B отношения выясняли неожиданные лидеры - Израиль и Уэльс. Команда Эли Гутмана до субботы не теряла очков, но тут на ее пути встала звездная парочка - Рэмси и Бэйл: полузащитники "Арсенала" и "Реала" соорудили все три гола в ворота израильтян. Сначала Рэмси головой после паса мадридца вывел гостей вперед, затем сам Бэйл заработал и реализовал штрафной, а ближе к финальному свистку он же замкнул прострел "канонира". Уэльс на вершине, но по потерянным очкам делит первое место с Бельгией, которая в субботу при участии Ломбертса и Витселя расщепила на молекулы Кипр.

* * *

Украина провела выдающийся матч против действующих чемпионов Европы испанцев и определенно заслуживала хотя бы ничьей. Об этом после матча говорил и защитник желто-синих Федецкий. Он же на 19-й минуте мог вывести украинцев вперед, но сорвал удар после подачи Ротаня. Чуть позже гол все-таки состоялся, но в другие ворота: Мората продавил Хачериди и пустил мяч мимо Пятова.

Во втором тайме гости ни в чем не уступали противнику и даже создали больше голевых моментов, но забить так и не сумели. Виной тому - Касильяс, который трижды спасал " красную фурию". Испания выиграла, но осталась второй, потому что непобедимая пока Словакия без труда одолела Люксембург.

* * *

Помимо Словакии без потерь идет и сборная Англии, которая в пятницу разгромила Литву. Главным героем встречи стал форвард "Тоттенхэма" и один из лучших бомбардиров премьер-лиги Кэйн, который забил спустя 18 секунд (!) после дебюта в национальной команде.

С первым местом в группе Е все ясно - своего преимущества англичане не упустят. А за оставшиеся полторы путевки развернется борьба между четырьмя командами. Именно поэтому пятничная победа швейцарцев над эстонцами чрезвычайно важна.

* * *

Пока в России оживленно обсуждают вопрос натурализации Жоаузинью, Ари и Гильерме, другие южноамериканцы геройствуют в матчах европейского отбора. Решение главного тренера сборной Италии Антонио Конте о вызове 28-летнего уроженца Бразилии Эдера оспаривали многие, в том числе и наставник "Интера" Роберто Манчини. Кроме того, на Конте набросились еще и болельщики "Ювентуса". По их мнению, итальянский тренер перегружает футболистов, из-за чего перед матчем тяжелую травму получил Маркизио.

Хавбек "Ювентуса" выйти в субботу так и не смог, зато Эдер дебютировал за "Скуадру адзурру", выйдя на замену на 58-й минуте матча с Болгарией при счете 2:1 в пользу хозяев. И на 84-й минуте роскошным ударом с разворота принес гостям ничью.

Но откровенно говоря, гордиться тут нечем: Италия провела скверный матч, в котором в очередной раз обнажились проблемы команды с реализацией моментов. А болгары слишком рано залезли в окопы и едва не проиграли: сразу после гола Эдера Габбьядини чудом не попал в створ. К слову, оба мяча хозяева забили при участии футболистов российской премьер-лиги. Первый гол соорудили два кубанца - Манолев отпасовал на Попова, а тот бильярдным ударом послал мяч в угол. Чуть позже голевую передачу на Мицански сделал армеец Миланов.

Итальянцы же, несмотря на потерю очков, слегка оторвались от Норвегии. Спасибо хорватам, которые буквально уничтожили скандинавов с 16-летним Эдегором в основе. Исход матча стал ясен на 65-й минуте, когда Олич пропихнул третий мяч в норвежские ворота. Правда, вскоре Чорлука попытался возродить интригу. Сначала железнодорожник снес в своей штрафной Эль-Юнусси (пострадавший пенальти не реализовал), а затем схлопотал удаление за фол на том же игроке. Впрочем, и в меньшинстве хозяева умудрились забить дважды. В июне Хорватия примет Италию в статусе лидера группы H.