Газета Спорт-Экспресс № 65 (6716) от 30 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

30 марта 2015

30 марта 2015 | Футбол - Чемпионат Европы

EURO-2016. Отборочный турнир. Группа G

Главные соперники сборной России в отборочном турнире Euro-2016 добились вечером в пятницу уверенных побед .

ИБРАГИМОВИЧ ЗАБИЛ С ПОМОЩЬЮ ИГРОКА "МОРДОВИИ"

Швеции в Кишиневе удружил вратарь саранской "Мордовии" Чебану. Хозяева продержались первый тайм, но через двадцать секунд после перерыва голкипер умудрился выбить мяч так, что тот попал Ибрагимовичу в голову и срикошетил в ворота. Самый курьезный гол в карьере Златана? По реакции форварда так не скажешь. Ибрагимович воспринял вратарский подарок как нечто само собой разумеющееся и даже не улыбнулся. А за шесть минут до финального свистка Златан с пенальти оформил дубль. Теперь на его счету 53 мяча в 102 матчах за сборную.

Комбинации, приведшие к голам австрийцев в матче с Лихтенштейном, достойны того, чтобы пересматривать их не раз. Понятно, что надо сделать скидку на уровень соперника, но невольно возник вопрос: почему в игре с карликом с такой же скоростью и точностью не передавали друг другу мяч подопечные Фабио Капелло? Голы Харника, Юнузовича и Арнаутовича - настоящие шедевры. Наверное, по игре лидерство австрийцев в группе G закономерно.

Александр СПИВАК

МОЛДАВИЯ - ШВЕЦИЯ - 0:2 (0:0)

Голы : Ибрагимович, 46 (0:1). Ибрагимович, 84 - с пенальти (0:2).

Молдавия : Чебану, Раку, Головатенко, Епуряну, Армаш, Бологан, Гацкан, Ионицэ (Кожокарь, 36), Андроник (Фрунзэ, 70), Дедов, Богю (Георгиев, 86).

Швеция : Исакссон, Бенгтссон, Гранквист, Юханссон, М.Ульссон, Ларссон (Форсберг, 80), Чельстрем, Экдаль, Зенгин (Вернблум, 85), Телин (Берг, 70), Ибрагимович.

Наказания : Гранквист, 4. Головатенко, 28. Раку, 45. М.Ульссон, 54. Ибрагимович, 65. Георгиев, 87. Гацкан, 90+4 (предупреждения). Гранквист, 90+3 (удаление).

Судья : Бебек (Хорватия).

27 марта. Кишинев. Стадион "Зимбру". 10 500 зрителей.

ЛИХТЕНШТЕЙН - АВСТРИЯ - 0:5 (0:2)

Голы : Харник, 14 (0:1). Янко, 16 (0:2). Алаба, 58 (0:3). Юнузович, 74 (0:4). Арнаутович, 90+3 (0:5).

Нереализованный пенальти : Алаба, 32 (мимо).

Лихтенштейн : Йеле, Кинтан (Саланович, 55), М.Фрик, Кауфманн, Эри, М.Бюхель (Губзер, 88), Польверино, Визер, Кристен (Кюне, 83), Бургмайер, Хаслер.

Австрия : Альмер, Кляйн, Драгович, Хинтереггер, Фукс, Харник (Забитцер, 73), Баумгартлингер, Алаба, Арнаутович, Юнузович (Хинтерзеер, 82), Янко (Джуричич, 76).

Наказания : Йеле, 32. Кляйн, 38 (предупреждения).

Судья : Цвайер (Германия).

27 марта. Вадуц. Стадион "Райнпарк". 6127 зрителей.