Газета Спорт-Экспресс № 65 (6716) от 30 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

30 марта 2015 | Футбол - Чемпионат Европы

EURO-2016. Отборочный турнир. Группа G

Скандал в Подгорице пополнил коллекцию матчей, сорванных озверевшими фанатами .

ANIMAL PLANET

Больше всего наш мир страдает от психически нездоровых, неадекватных людей. Футбол всего лишь срез этой проблемы. Выступая средоточием страстей и провокатором дурных эмоций, он невольно собирает вокруг себя всякую двуногую нечисть. Чья единственная (но так никем и не достигнутая, поскольку пути и способы заведомо ложные) цель - самоутвердиться в глазах окружающих за счет дешевой, показной "храбрости", вызывающих поступков и манер, присущих дикарям. Футбольный газон для нее - поле боя, игра - битва, а то и война, соперники - враги. Сам же такой деятель - партизан и каратель в одном лице, абсолютно беспощадный ради Победы.

Он всегда в состоянии аффекта, поскольку рожден в состоянии дефекта. При этом, что самое страшное, в обычной жизни может прикидываться и выглядеть нормальным членом общества. И только на стадионе, швыряя петарду, ломая кресла, выкрикивая гадости, выбегая на поле, самораскрывается и становится настоящим. Животным в человеческой шкуре. А ведь если вдуматься да присмотреться, окажется, что он такой и в жизни.

Из матчей, которые он сорвал, можно составить весь номер сегодняшней газеты, даже если уделить каждому по абзацу. Еще и на окончание в следующем выпуске хватит. Но мы оставим эту хронику телеканалу Animal Planet, а вспомним лишь самые громкие эпизоды.

МЕТАТЕЛИ БУМЕРАНГОВ

Приятно констатировать, что вот уже четверть века брошенная на поле хлопушка или другой предмет, попадая в игрока или судью и вышибая матч из колеи, обязательно возвращается назад. Поражением и штрафом хозяйской команде, не обеспечившей порядок, дисквалификацией арены, где такое допускается, а то и реальным тюремным заключением швырявшему.

Осенью 1989 года именно так влип "Аякс". Проиграв первый матч Кубка УЕФА венской "Аустрии", амстердамцы отквитали дома пропущенный гол, но в дополнительное время пропустили снова, и это разозлило публику: на 104-й минуте в голкипера гостей Вольфарта с трибуны полетел железный прут. Игра, разумеется, была тут же прервана. Голландцам присудили баранку, изгнали из еврокубков на два года, горе-болельщика вычислили по видеозаписи и усадили в кутузку, а по всей стране резко ужесточили меры безопасности на футболе. Позже "Аякс" добился сокращения срока отлучки вдвое и, вернувшись, сразу завоевал европейский трофей.

Два лигочемпионских инцидента в Италии, происшедшие в середине нулевых, наверняка у многих из вас на памяти. В 2004-м отличились тиффози "Ромы". После свистка на перерыв защитник римлян француз Мексес грубо атаковал киевского динамовца Верпаковского и справедливо получил красную карточку. Взбеленившиеся зрители принялись бросать в арбитра Фриска все что было под рукой - монеты, бутылки, зажигалки, мобильники. Чем-то из этого судья был ранен в голову, даже потерял сознание. После 40-минутного совещания в кулуарах матч решили свернуть. "Роме" засчитали 0:3 (на момент инцидента было 0:1), впаяли штраф, но все-таки разрешили играть на "Олимпико".

В том же розыгрыше жребий свел в четвертьфинале "Интер" и "Милан". Оба дерби прошли под диктатом красно-черных. Первое они выиграли 2:0, в ответном вели 1:0, и когда рефери не засчитал гол Камбьяссо, а затем и удалил того за споры, отчаявшиеся болельщики "Интера" не нашли лучшего способа выместить бессильную злобу, чем закидать поле бутылками и обстрелять из ракетницы. Одна из петард попала во вратаря "Милана" Диду. Бразильца с ожогами унесли на носилках, в ворота встал Аббьяти, однако едва игра продолжилась, "обстрел" возобновился. Судья увел команды в раздевалки, "Интеру" засчитали 0:3 и облегчили на 200 тысяч евро.

В Италии произошел и первый крупный скандал наших дней на уровне сборных. Только на сей раз хозяева к нему не причастны. Провинились сербы. Для затравки они освистали собственный гимн, а через семь минут после начала игры приступили к файерной бомбардировке. Обошлось без травм, однако шотландский арбитр Томсон счел невозможным проводить матч в такой обстановке. Сербии засчитали поражение, Италии - победу.

ЧАСТИЧНОЕ ОБНУЛЕНИЕ

Однако справедливость торжествовала не всегда. В 1987 году привычно "отличились" голландцы: в отборочной встрече брошенной петардой был ранен вратарь сборной Кипра Харитеу. Тем не менее матч был доведен до конца (8:0 в пользу Голландии), а затем переигран (4:0). По нынешним правилам оранжевые огребли бы "технарь", и футбольная история могла потечь совсем по другому руслу. Ведь тогда голландцы всего на очко опережали бы Грецию, и впереди была их очная встреча в Афинах. То есть греки имели реальный шанс не пустить на Euro-88 будущих чемпионов! Увы, УЕФА Голландию простил, и решающий матч в итоге стал пустой формальностью.

Не пострадала и Бразилия в 1989-м, хотя именно ее болельщица выстрелила ракетой в чилийскую штрафную. Тогдашних "трикампеонов" спас тот факт, что вратарь сборной Чили Рохас инсценировал ранение, порезав себе лицо лезвием, запрятанным в перчатку. Окажись он более сознательным и воспитанным человеком, его команда получила бы возможность потребовать переигровки. И получила бы ее наверняка. Глядишь, и удачу добыла бы. Но Рохас сыграл в свою игру, а не в командную, был за это пожизненно отлучен от футбола, а Бразилия поехала на чемпионат мира.

Необузданным нравом славились и шотландцы. Из-за них пострадал "Селтик". В ответном матче Кубка кубков-1984/85 он уверенно переигрывал венский "Рапид" (3:0 после 1:3), но за 10 минут до финального свистка кто-то бросил бутылку в форварда Вайнхофера. Игрока унесли, встречу все же довели до конца, но УЕФА распорядился повторить ее в Манчестере. Обескураженный "Селтик" уступил 0:1, да к тому же вновь нарвался на санкции в виде штрафа в 50 тысяч швейцарских франков: после матча несколько фанатов выскочили на поле и ударили вратаря Фойрера и форварда Пакульта.

ПОБЕГ ИЗ ЗООПАРКА

Для того чтобы испортить и обнулить игру, вовсе не обязательно ее поджигать и закидывать. Дикари способны устроить вакханалию, несовместимую с футболом, прямо на трибунах. В таких случаях, правда, предпочитают все-таки наводить порядок и доигрывать матч - как это было в Брюсселе, в черный день финала Кубка чемпионов-85, о котором его футбольный герой, нынешний президент УЕФА, всегда вспоминает с содроганием.

Или в Нанси, где Мишель Платини начинал путь в звезды. Туда на групповом раунде Кубка УЕФА-2006/07 прибыл "Фейеноорд". Голландские болельщики по традиции принялись куролесить и так разошлись, что жандармам для их усмирения понадобился слезоточивый газ. Игру удалось завершить, счет 3:0 не пришлось даже переделывать, но "Фейеноорд", пробившийся в плей-офф следом за французами и уже определенный в пару 1/16 финала, к дальнейшим стадиям допущен не был.

Отъявленные трибунные хулиганы - греки. В 1967-м они сорвали концовку отборочного матча в Австрии, двумя годами позже остановили в Кальяри разгром "Ариса" в Кубке ярмарок (впрочем, там уже было 3:0), а дети тех отморозков сорвали ответную встречу Кубка кубков-1992/93 ПАОК - "ПСЖ".

Гораздо хуже, когда существа покидают вольер и вырываются на волю. Как это было в 2007-м на исходе игры Дания - Швеция. Хозяева, проигрывая 0:3, небывалым усилием воли ликвидировали отставание, однако на последней минуте в их штрафной завязалась потасовка между защитником Поульсеном и шведским форвардом Розенбергом, приведшая к удалению датчанина и 11-метровому. Тут-то и выскочил на поле великовозрастный детина. Доподлинно неизвестно, врезал он по судье, немцу Фанделю, или только по его личному пространству - сути дела это не меняет: арбитр тут же все закончил. У Дании отняли все ее забитые голы, а заодно и право играть на своем поле. На Euro-2008 поехали шведы.

Самый страшный эпизод в истории мирового футбола датирован маем 1964 года. В те дни в Лиме проходил отборочный турнир Олимпиады. Сборная Перу, претендовавшая на путевку в Токио, за тур до финиша встретилась с лидировавшими аргентинцами. Те быстро повели в счете, но на 84-й минуте хозяевам удалось отыграться. Торжество на трибунах быстро сменилось шоком: уругвайский рефери Пасос гол отменил, усмотрев в действиях форварда перуанцев Лобатона нападение на вратаря. В тот же миг двое болельщиков перелезли через решетку и набросились на судью. Пасос незамедлительно прекратил матч и вместе с футболистами отправился в раздевалку.

И тут случилось жуткое - около двух тысяч разъяренных зрителей высыпали на поле и помчались за ними. При том что порядок на стадионе охраняли всего 40 полицейских. Чтобы сдержать толпу, они стали бросать в нее гранаты со слезоточивым газом, а потом и открыли стрельбу на поражение. Началась паника, люди попытались ретироваться со стадиона - и наткнулись на закрытые выходы с арены.

В давке погибло более трехсот человек, ранено полтысячи.

ВОДОМЕТОМ НЕ РАЗОЛЬЕШЬ

Недавний матч сборных Сербии и Албании останется, как говорится, в анналах. В нем было все: провокация с помощью запрещенного предмета (беспилотника), файеры на поле, сожжение флага, массовая драка и досрочное прекращение игры. Албанцам было засчитано поражение, но сербам 3 очка присуждать не стали: УЕФА сочла, что они тоже хороши.

Навсегда вошел в историю и матч Кубка Югославии-1990. Не качеством футбола, а грандиозным побоищем между фанатами "Црвены Звезды" и загребского "Динамо", проще говоря, сербами и хорватами, прямо на поле. Нет смысла живописать безобразие, в результате которого орды фанатов смяли кордоны и сошлись в рукопашной, а совсем еще юный тогда полузащитник Бобан ударил ногой полицейского. Достаточно сказать, что больницы Загреба и Белграда были переполнены, а югославская лига, да и вся Югославия, вскоре прекратили свое существование.

Годом позже "Црвена Звезда" присутствовала на другом скандальном происшествии: четвертьфинал Кубка чемпионов с ее участием в Дрездене был сорван дрезденским хулиганьем. На 80-й минуте несколько тысяч человек в масках выбежали на поле и вступили в бой с полицией. Разгонять их пришлось водометами.

А начало беспорядкам в еврокубках положили, как ни странно, аморфные австрийцы, сорвавшие концовку ответного полуфинала между "Рапидом" и "Бенфикой". Было это в далеком 1961-м. Венцы получили первый в истории турнира скандальный ноль.

В этой череде мы тоже есть. Финал Кубка кубков-72 с участием московского "Динамо" формально был доигран, но в действительности судья срезал игровое время на минуту, поскольку болельщики "Рейнджерс" уже скакали по полю, и выдворить их не было никакой возможности.

В истории чемпионатов СССР крупнейшее ЧП произошло в 1960-м: четыре молодых алкоголика, решившие, что судья помогает киевскому "Динамо" обыгрывать в Лужниках ЦСКА, побежали разбираться с ним. Перепало и футболистам. Все четверо отправились на лесоповал на сроки от полутора до пяти лет.

СВЕТ И МГЛА

Уверен, что сборная России правильно поступила, вернувшись на поле черногорского стадиона и оставшись в игре. Теперь у нее есть абсолютно все, количеством в 100 процентов, права на выигрыш. Кокорин с Широковым, пожалуй, могут даже поблагодарить тех глупых черногорцев, что при помощи файера и зажигалки забили за них три гола в свои ворота и помогли добиться крупной победы.

Фабио Капелло ли не знать, что бывает, когда команда отказывается продолжать игру? Весной 1991-го его босс в "Милане" Арриго Сакки категорически отказался доигрывать ответный четвертьфинал Кубка чемпионов с "Марселем", после того как на "Велодроме" на 87-й минуте погасло освещение. Миланцы проигрывали, и Сакки надеялся таким нехитрым способом спасти свою команду от вылета. Он требовал отменить матч и провести переигровку. Швед Карлссон, сколько ни дул в свисток, переубедить итальянца в его заблуждениях так и не смог.

УЕФА засчитала "Милану" поражение и изгнала его из еврокубков на следующий сезон.

Свет у нас, кстати, тоже отключали - в Грузии. Мы хорошо помним, чем это обернулось. Больше никаких переигровок.