Газета Спорт-Экспресс № 65 (6716) от 30 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

30 марта 2015

30 марта 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Завтра РОССИЯ - КАЗАХСТАН

В преддверии товарищеского матча с Казахстаном первую тренировку в составе сборной России провела целая группа молодых игроков .

КАПЕЛЛО ПОДНИМАЕТ ЦЕЛИНУ

Филипп ПАПЕНКОВ

из Новогорска

На выходные "Динамо" снова предоставило национальной команде свою комфортабельную подмосковную базу. Субботняя тренировка побила все рекорды по числу аккредитованных журналистов. Съехались в Новогорск съемочные бригады даже тех телеканалов, которые отродясь футболом не интересовались, камерами заставили все просторное фойе. Еще бы, ведь не улеглись еще черногорские страсти, не было еще толком рассказов из первых уст о жутком вечере в Подгорице.

Но охотникам за жареным не повезло: предусмотрительный Капелло строго-настрого запретил игрокам давать хоть какие-то комментарии на тему сорванного матча. Субботние новости получились в итоге исключительно кадровыми: Кокорина от сборной "отцепили", покинул команду из-за травмы Дзагоев, зато остались Самедов и Торбинский, которых первоначально планировали задействовать только на Балканах, да оперативно успел присоединиться к сборной защитник "Терека" Семенов. Скандальных сюжетов из этого не соорудишь. Хотя так и осталось загадкой, что послужило причиной исключения нападающего "Динамо" - игра в Черногории или нечто другое?

После такой осечки воскресная тренировка, разумеется, уже мало кого возбуждала. Так что боролись c ледяным ветром по дороге от главного корпуса базы до тренировочного поля (весьма, надо сказать, истоптанного вида) только завсегдатаи из спортивных изданий.

Без лишних разговоров, чтобы не мерзнуть, игроки сборной принялись разминаться, "растягиваться", пасоваться в "квадратах" - точь-в-точь как днем ранее. Только Василий Березуцкий отдельно от прочих наматывал круги вокруг поля, а через 15 минут и вовсе уехал в гостиницу - на массаж. Врач сборной России Эдуард Безуглов сразу же успокоил: все в порядке, все по плану, с Казахстаном армеец сыграть сможет.

Но главное событие дня оказалось совсем другим. Вчера к сборной присоединилась молодежь. Для вратаря "Локомотива" Лобанцева, защитника "Рубина" Набиуллина, полузащитников Зобнина ("Динамо"), Миранчука ("Локо"), Ефремова (ЦСКА) и спартаковского нападающего Давыдова это была первая в жизни тренировка с главной командой страны. Вот оно, омоложение-2018 в действии! Тут к Капелло не придерешься. Если еще и 31 марта молодняк выпустит, цены такому товарищескому матчу не будет.

Спустя час к прессе вывели как раз дебютантов. Обычно игроки общаются с журналистами по очереди, а на этот раз спартаковец Давыдов и динамовец Зобнин отвечали на вопросы вместе, отлично друг друга дополняя.

- Настроение отличное, в первой сборной ведь оказался! Хотя в целом, после неудачной игры за молодежку в Турции (0:4 в матче со Швецией. - Прим. "СЭ"), чувства скомканные, - признался Давыдов.

- У шведов залетало все, что могло. А мы много моментов не использовали. Хотя в первом тайме играли очень здорово, и тренер нас похвалил, даже несмотря на счет, - подхватил Зобнин.

- Осадок после Черногории в команде ощущается?

Давыдов : - По-моему, нет. Все в хорошем настроении, тренируются с желанием.

- О сборной Казахстана что знаете?

- Только то, что она проиграла в последнем матче 0:3 (Исландии. - Прим. СЭ").

- Не обидно, что будете играть с Казахстаном, а не с кем-то из грандов?

Зобнин : - Думаю, для молодых так даже лучше, чем с Испанией какой-нибудь. Понимаем, что это аванс. Капелло вызвал много молодых. Постараемся доказать, что не зря. Многих ребят здесь не знаем, знакомимся. Все нас поддерживают. Никакого негатива. И коленки не трясутся. Наоборот, очень рады, что может представиться шанс выйти на поле.

- Как узнали о вызове?

- Администратор сообщил.

Давыдов : - Из интернета.

- С Капелло общались?

- Он нас просто поприветствовал. И сказал: "Доказывайте!"

- На Якина похож?

- Нет, совсем разные.

- Ребров над вами шефство взял?

- А у нас с ним вообще отношения отличные. С первого дня меня поддерживает и подсказывает.