Газета Спорт-Экспресс № 65 (6716) от 30 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 4

30 марта 2015

30 марта 2015 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Мужчины. "Финал четырех"

После окончания финала на вопросы "СЭ" ответил главный тренер "Зенита", выигравший Лигу чемпионов второй раз в жизнию

Владимир АЛЕКНО: "КАК НАСТРАИВАЛ РЕБЯТ? ЕСТЬ МЕТОДЫ…"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Берлина

- Для вас это был восьмой по счету "Финал четырех" и четвертый финал, из которых до этого удалось выиграть лишь один - в 2012 году с "Зенитом". Сейчас было легче или сложнее, чем тогда в Лодзи?

- В том финале пришлось играть пять сетов, сейчас - только три… Впрочем, по эмоциям все финалы одинаковые. Еще бы эти эмоции всегда были положительными… Но были и крайне неприятные моменты. Например, проигранный "Туру" полуфинал в Москве.

- "Зенит" считался в Берлине безоговорочным фаворитом. Но давление на действиях игроков отрицательно не сказалось. Как удалось настроить команду?

- Есть методы (улыбается). Но секретов не открою - надеюсь, в будущем еще пригодятся.

- Троих зенитовцев организаторы включили в символическую пятерку - либеро Теодора Салпарова, диагонального Максима Михайлова и доигровщика Вильфредо Леона, причем последний получил титул MVP. А кого сами считаете главным героем финала?

- Кого-то одного не выделю. Все внесли свою лепту. Лучше скажу теплые слова в адрес наших болельщиков. Молодцы. По-моему, они перекричали весь Берлин.

- Чем были вызваны перестановки по сравнению с полуфиналом: пасовать вместо Саеда Маруфа вышел Игорь Кобзарь, а Мэтью Андерсона в стартовой шестерке заменил Евгений Сивожелез?

- Решения по связующим объяснять не буду. Ну а что касается Сивожелеза, то команде нужен был его прием. Для баланса, которого не хватает, когда пару доигровщиков составляют Леон и Андерсон. Впрочем, американец смог усилить игру "со скамейки". Теперь, думаю, ни у кого не возникнет вопросов, зачем мы вернули его обратно в команду (напомним, осенью Андерсон покинул Казань и улетел на родину лечиться от депрессии, но потом спустя несколько месяцев изъявил желание вернуться и был заявлен "Зенитом" только на Лигу чемпионов. - Прим. "СЭ"). "Жешуву" Мэтью забил несколько ключевых мячей.