Газета Спорт-Экспресс № 65 (6716) от 30 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

30 марта 2015

30 марта 2015 | Фигурное катание

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Чемпионом в мужском одиночном катании стал испанец Хавьер Фернандес. Максим Ковтун с тремя четверными прыжками в произвольной программе занял седьмое итоговое место.

ПРИЗРАКИ ШАНХАЯ

Назвать победу Фернандеса невероятной - все равно, что ничего о ней не сказать. Вся история выступлений олимпийского чемпиона Сочи Юдзуру Ханю на протяжении последних двух лет сводилась к тому, что юному японскому дарованию за его необыкновенную выразительность и владение коньком судьи готовы простить все, что угодно. Он выиграл финал "Гран-при" в Фукуоке, затем - Олимпийские игры, чемпионат мира и еще один финал "Гран-при" - в Барселоне. Причем лишь два из этих четырех выступлений Ханю обошлись без серьезных ошибок.

Из той же серии была короткая программа в Шанхае, когда японец не справился с четверным прыжком. Если бы на его месте был любой другой фигурист, никому даже в голову не пришло бы, что он может оказаться впереди Фернандеса. Но это произошло: Ханю обошел испанца на два с половиной балла.

Дальше - больше: в произвольной программе двойная "бабочка" вместо первого четверного и падение на втором не помешали олимпийскому чемпиону набрать весьма неплохую сумму баллов - 175,88. Не бог весть как много, но сумма казалась достаточной, чтобы не потерять первое место, на которое Ханю прогнозируемо вышел после своего проката. Тем более что Фернандес дал понять, что легких путей он искать не намерен: начал выступление с падения на втором четверном прыжке…

* * *

С поиском музыки для произвольной постановки Ханю, похоже, не особо заморачивался - остановился на "Призраке оперы". И полагаю, совершенно не рассчитывал, что поклонников этого произведения Эндрю Ллойда Уэббера в субботу на шанхайском катке наберется почти полдюжины. Три "Призрака" подряд маячили в первой разминке, четвертого мусолил во второй Рональд Лэм из Гонконга. Ханю предстояло стать пятым.

Подобные перегибы всегда навевают один и тот же шутливый вопрос: не пора ли создать условный "черный список" наиболее заезженных в фигурном катании произведений? И порекомендовать спортсменам если не следовать рекомендациям по выбору музыки, то хотя бы задуматься о том, что они катают. Понятно, что всегда находятся артисты, способные придать приевшейся музыке новое звучание. Но пять "Призраков" в одном, как говорится, "флаконе" - это, согласитесь, явный перебор. А когда в подобную ловушку попадает чемпион, он невольно выглядит человеком, взявшим из стопки дисков первое, что подвернулось под руку.

С другой стороны, единственный реально сопоставимый с Ханю соперник - Хавьер "Севильский цирюльник" Фернандес - тоже оказался не слишком оригинален в музыкальном выборе. Но испанцу было проще: по ходу карьеры он не раз доказывал, что в игровые роли подобного типа вписывается очень органично - словно с разбега в домашние тапки впрыгивает. Ну и зачем в таком случае искать от хорошего лучшего?

…Пожалуй, самым красноречивым название произвольной постановки было у вице-чемпиона мира-2013 Дениса Тена: "Засада с десяти сторон". Казахстанский фигурист имел после короткой программы третий результат, но на расстоянии одного балла за ним шли сразу трое соперников. Так что "засада" могла стать реальностью в любой момент. Но - не стала. Тен не просто выиграл у Ханю произвольный прокат, но превзошел его в технической оценке более чем на пять баллов, что выглядело грандиозным достижением прежде всего психологического плана. В финале Денис сумел справиться сразу с двумя прыжками в четыре оборота, в том числе и в каскаде с тройным. А ведь в короткой программе Тен с четверного упал.

* * *

В пятницу я пыталась договориться об интервью с легендарным Фрэнком Кэроллом, сделавшим в свое время двукратной чемпионкой мира Линду Фратиани, четырехкратной чемпионкой мира - Мишель Кван (пятое золото в 2003-м она завоевала уже без Кэролла) и олимпийским чемпионом - Эвана Лайсачека. В Шанхай 77-летний тренер привез Грейси Голд и Тена. И в ответ на мое предположение, что в субботу днем он, наверное, будет занят подготовкой ученика к финалу, Фрэнк заговорщицки произнес:

- Я действительно буду занят, но это не имеет никакого отношения к фигурному катанию. Нужно забрать в местной швейной лавке костюм, который я заказал для одного торжественного мероприятия в Бостоне. Поэтому с катка я уеду сразу после выступления Грейси, не стану даже смотреть сильнейшую разминку. К сильнейшей разминке мужчин вернусь - там катается Денис. А вот после с удовольствием подойду к вам в пресс-центр.

В ряду своих коллег Кэролл всегда стоял особняком. Однажды он озвучил свое кредо, от которого не отступал уже никогда:

- В нашей профессии есть тренеры, и есть учителя. Учитель - это тот, кто объясняет спортсмену, как управлять своим телом, учит его прыгать, вращаться, использовать лезвие конька таким образом, чтобы ускорять движение по льду и так далее. Тренер же - это прежде всего тот, кто готовит спортсмена к соревнованиям, развивает в нем философию победителя, бойца, учит справляться как с разочарованиями, так и с великими победами. Последнее - не так просто. Выдающийся успех всегда в той или иной степени нарушает связь со спортсменом. Твоему ученику со всех сторон льют в уши, что он - гений, ангел, ниспосланный на землю богом, чтобы радовать простых смертных. Кто я на этом фоне? Злобный старикашка, который нудит у борта, что флип нужно прыгать с правильного ребра?

Поэтому для себя я решил однажды, что я не суррогатная мать, не нянька и не учитель. А именно тренер. И всем своим ученикам всегда говорю одно и то же: меня не интересует, что у тебя болит и как ты себя чувствуешь, когда выходишь на старт. Ты нервничаешь? На это мне тоже наплевать. Точно так же, как и судьям. Они хотят одного: чтобы ты вышел на лед и сделал все элементы. Того же самого хочу я. А для этого нужно просто работать. Не жалуясь и не жалея себя…

* * *

Принципы Кэролла сильно перекликались с теми, которых всегда придерживалась наиболее успешная по своему послужному списку российская коллега американца - Татьяна Тарасова. Именно от нее я в свое время впервые услышала: вышел на старт - никого не интересует, здоров ты или болен. Лед - не паперть. Здесь не повесишь на шею табличку с перечислением причин, по которым ты не можешь выиграть. Катаешься - бейся насмерть, не требуя к себе снисхождения. Или не катайся вообще.

Понятно, что ни один тренер не в состоянии отрешиться от того, что прорастает в душу - что бы он при этом ни говорил. Чемпионаты мира и Олимпиады - это соревнования, где наставник, стоящий у борта, иногда стареет на десяток лет прямо на твоих глазах - в те четыре или четыре с половиной минуты, что продолжается программа. Хотя для большинства сторонних наблюдателей происходящее, как правило, укладывается в короткое завлекающее словечко - интрига.

Интрига Шанхая - не попавший в финал чемпион Германии Петер Либерс, Мура, занявший предпоследнее, позволяющее пройти в финал место, вылетевшие в конец второй десятки Кодзука и Ковтун. В произвольной программе в субботу Максим отчаянно пошел ва-банк: прыгнул три четверных (устоял в двух), хотя в предварительной заявке значилось только два. Но эмоций хоть на какую-то радость даже у тех, кто болел за Максима, просто не осталось. Все было растрачено в пятницу - на двух "бабочках" короткой программы.

После того как Сергей Воронов закончил свое выступление с 13-м результатом, стало ясно: на следующий чемпионат мира Россия снова сможет привезти только двух, а не трех одиночников. С другой стороны, вряд ли об этом стоит всерьез сожалеть. В конце концов, чемпионат мира - не тот турнир, где нужно учиться преодолевать себя. Здесь нужно выходить и показывать, что ты умеешь это делать. В Шанхае это демонстрировали другие. И прежде всего - Фернандес.

* * *

Нелепое падение испанца на втором четверном в ситуации, когда золото, что называется, шло в руки, выглядело страшно обидным. Однако оно ничуть не обескуражило фигуриста. Он отчаянно и весело продолжал биться за свою жизнь в обличье комедийного героя - и выдрал-таки у судьбы золотой шанс! Нереальный - и оттого особенно ценный.

На пресс-конференцию Фернандес, блестяще умеющий превращать в спектакль любое интервью, впервые пришел необычно серьезным. Занял за столом центральное место победителя, извинился за небольшое опоздание, подвинул к себе микрофон и сказал: "Я все расскажу, сейчас я вам все расскажу". А потом выдержал паузу, обвел зал глазами и коротко выдохнул внезапно севшим голосом: "У меня нет слов…"

Мужчины. Финал. 1. Фернандес (Испания) - 273,90. 2. Ханю (Япония) - 271,08. 3. Тен (Казахстан) - 267,72… 7. КОВТУН - 230,70... 13. ВОРОНОВ - 218,41.

КОМАНДНЫЙ ЗАЧЕТ ЧМ-2015

Страна

Места

1

2

3

4

5

6

1. Россия

1

0

1

0

1

1

Канада

1

0

1

0

1

1

3. Франция

1

0

0

0

0

0

Испания

1

0

0

0

0

0

5. Япония

0

2

0

0

0

1

6. Китай

0

1

1

1

0

0

7. США

0

1

0

2

2

0

8. Казахстан

0

0

1

0

0

0

9. Италия

0

0

0

1

0

0

10. Узбекистан

0

0

0

0

0

1