Газета Спорт-Экспресс № 63 (6714) от 27 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

27 марта 2015

27 марта 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

EURO -2016. Отборочный турнир

Помимо матча сборных Черногории и России сегодня в группе G пройдут еще два поединка.

У ИБРАГИМОВИЧА НА МОЛДОВАН ЗУБ

Вчера были проданы последние билеты на 10-тысячный стадион "Зимбру", где встретятся команды Молдавии и Швеции.

Сборные пересекались в отборочном турнире Euro-2012. На пути в Польшу и Украину шведы одержали две победы: в Молдавии они проблем не испытали (4:1), даже несмотря на отсутствие Златана Ибрагимовича, а вот дома помучились (2:1). При скользком счете 1:0 скандинавы получили право на пенальти, но Ибрагимович проиграл дуэль Станиславу Намашко, на тот момент голкиперу "Кубани".

- Швеция - талантливая, молодая, агрессивная сборная, а Златан Ибрагимович - один из лучших футболистов в мире, - отметил главный тренер молдаван Александр Куртиян. - Но мы не боимся. И нам нечего терять. После домашнего поражения от Лихтенштейна мы в долгу перед болельщиками. Постараемся удивить… Тем более у нас есть свой Златан - Александр Епуряну. По крайней мере в лидерских качествах он шведу точно не уступает. Это добрая половина команды! Надеюсь, его опыт поможет ребятам сплотиться.

Сам экс-защитник "Москвы", "Динамо" и "Анжи", выступающий сейчас за "Истанбул ББ", тоже выделил знаменитого форварда: "Златан - лучший игрок на планете. Это отличный экзамен. Особенно для защитников".

МОЛДАВИЯ - ШВЕЦИЯ

Сегодня. Кишинев. Стадион "Зимбру". 22.45 (Спорт 1 - 11.40, 28 марта).

Судьи: Бебек, Петрович, Гргич, Вучков, Габрило (все - Хорватия).

Делегат УЕФА: Спечик (Польша).

Судейский наблюдатель: Цахилидис (Греция).

В ЛИХТЕНШТЕЙНЕ БИЛЕТНЫЙ СКАНДАЛ

Капитан австрийцев Марк Янко поделился своей мечтой о первом в истории сборной выходе в финальную часть Euro через квалификацию (в 2008-м Австрия была хозяйкой).

- Если сумеем пройти отбор, это станет огромным счастьем для всей страны и поднимет наш футбол на новый уровень, - отметил 31-летний нападающий "Сиднея". - Пока все складывается просто здорово. За последние два-три года команда заметно прибавила. Все мы должны сказать огромное спасибо тренеру Марселю Коллеру - это его заслуга.

Осенние обидчики россиян встречались со своими "карликовыми" соседями шесть раз и очков не теряли. Общий счет матчей - 22:1. Примечательно, что с Лихтенштейном сейчас работает австриец Рене Паурич. Само собой, он пообещал дать соотечественникам настоящий бой. В России точно никто не против…

Тем временем в Лихтенштейне разразился скандал. Президента местной федерации Матиаса Фойгта обвинили в незаконном распространении через интернет 500 билетов на второй матч против Австрии, который пройдет в Вене в октябре. Судя по всему, теперь чиновник будет вынужден уйти в отставку.

ЛИХТЕНШТЕЙН - АВСТРИЯ

Сегодня. Вадуц. Стадион "Райнпарк". 22.45 (Спорт 1 - 13.30, 28 марта).

Судьи: Цвайер, Шиффнер, Ахмюллер, Штилер, Штегеманн (все - Германия).

Делегат УЕФА: Кайзер (Люксембург).

Судейский наблюдатель: Лодж (Англия).

Филипп ПАПЕНКОВ