Газета Спорт-Экспресс № 63 (6714) от 27 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

27 марта 2015

27 марта 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

EURO -2016. Отборочный турнир. Группа G . Сегодня ЧЕРНОГОРИЯ - РОССИЯ

Нападающий сборной Черногории Мирко Вучинич известен не только своим футбольным талантом, но и экстравагантной привычкой отмечать забитые мячи .

СДЕРЖАТЬ "СТРИПТИЗЕРА"

- После голов вы любите надевать трусы на голову. Сделаете это, если забьете сборной России?

Подобный вопрос могли задать только одному человеку на свете. Гарет Бэйл, поразив чужие ворота, изображает руками сердечко. Лионель Месси благодарит небеса. Андрей Аршавин прикладывает (вернее, прикладывал) палец ко рту. Рауль целовал безымянный палец на правой руке (кольца, в том числе обручальные, во время матчей игроки обязаны снимать). Сейду Думбья прятал в гетрах детскую соску, чтобы поблагодарить жену за рождение ребенка. Другие африканцы любят устраивать колоритные пляски возле углового флажка. А задранной на радостях майкой и оголенным торсом в современном футболе вообще никого не удивишь.

Но не все бомбардиры предсказуемы. В пятницу Игорю Акинфееву и российским защитникам предстоит утихомирить форварда, поведение которого на поле порой вызывает недоумение. А у кого-то, наверное, даже шок. Футбол ведь и женщины смотрят, и маленькие дети. Черногорец Мирко Вучинич минимум трижды за карьеру, как только мяч после его ударов оказывался в сетке, стягивал игровые трусы и носился по полю в одном нижнем белье.

Впервые эпатажный форвард сделал это в декабре далекого уже 2008-го. "Рома" Лучано Спаллетти принимала на своем поле "Кальяри". На 90-й минуте при счете 2:2 Вучинич, у которого весь матч ничего не получалось, все-таки вколотил мяч в ворота. К трибуне с ликующими фанатами "волков" он подбежал в обнимку с партнерами и уже в "облегченном" варианте формы. Желтая карточка от арбитра ничуть его не огорчила. Кстати, снятие майки и трусов трактуется судьями по-разному: "горчичник" Вучинича объяснили неспортивным поведением и неуважением к сопернику и зрителям. Непосредственно про трусы в правилах ничего не сказано, тогда как санкции за снятие футболки прописаны отдельно.

Любопытно, что лучший бомбардир в недолгой истории сборной Черногории и величайший эксгибиционист в истории мирового футбола уже обещал устроить такой спектакль Фабио Капелло. Дело было во время отборочного турнира Euro -2012. В домашнем матче против Швейцарии Вучинич не только повторил стриптиз-шоу, но еще и нацепил снятый элемент гардероба на голову.

Следом черногорцам предстояла встреча с Англией на "Уэмбли". До истории с лишением Джона Терри капитанской повязки было еще далеко, и "Трех львов" все еще тренировал дон Фабио.

- Не считаю свое поведение неуважительным, - заявил тогда Вучинич. - У каждого игрока свой стиль. Так что если забью победный гол в матче с англичанами, то даже задумываться не стану. И стяну трусы!

Угрозам не суждено было сбыться - матч закончился нулевой ничьей.

Последнее на сегодня раздевание Вучинича на поле случилось в апреле 2013-го. "Ювентус" никак не мог распечатать ворота скромной "Пескары". И когда черногорец реализовал пенальти, заодно отличившись в серии А 100-й раз за карьеру, он снова дал волю чувствам.

Главному тренеру "Юве" Антонио Конте шоу не особо понравилось: когда раздетый Вучинич пробегал мимо, нынешний наставник сборной Италии отвесил ему подзатыльник.

С прошлого лета Вучинич выступает за "Аль-Джазиру". В строгих мусульманских Эмиратах, разденься он снова, желтой карточкой и шлепком по макушке дело едва ли ограничится, так что "затишье" легко объяснимо. А тут еще выяснилось, что жене нападающего не нравится, когда он щеголяет в нижнем белье не дома на кухне, а где-то еще.

Так что Капелло, кажется, может быть спокоен. Но только за моральную сторону вопроса. Не забивать Вучинича никто не просил…

Филипп ПАПЕНКОВ