Газета Спорт-Экспресс № 63 (6714) от 27 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

28 марта 2015

28 марта 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

ЛИГА ЭКСПЕРТОВ

Каждую неделю ожиданиями от самых ярких европейских матчей выходных делятся один из ведущих журналистов "СЭ" и приглашенный аналитик. Сравните свои предчувствия с нашими!

КЛУБ СПОРТПРОГНОЗОВ

Евгений ЗЫРЯНКИН, обозреватель "СЭ"

ЧЕРНОГОРИЯ - РОССИЯ

Матчей нашей команды я теперь практически всегда ожидаю с тревогой и беспокойством. Такое состояние говорит как минимум о неравнодушии. Для меня, флегматичного медведя, давно ко всему привычного, волноваться по футбольному поводу - состояние совершенно несвойственное. Значит, сборная России еще способна вызывать эмоции и интерес к себе. Хотя для таких, как я, казалось бы, давно должна была стать чем-то посторонним, нагоняющим зевоту.

Стало быть, ни для нее, ни для меня еще не все потеряно.

Я думаю… Нет, не так. Я уверен, что наша команда выиграет. Она сама себя загнала в ситуацию, идеальную для русских, когда нужно набычиться до крови в глазах, вскинуться вопреки цепям, врагам и обстоятельствам, схватить вилы и пойти на решительный бой. Спасая отечество в целом и собственное достоинство в частности.

Наши игроки прекрасно понимают (а кто не понимает, Василий Березуцкий и другие орденоносные ветераны доходчиво разъяснят под шумок воды из душевого рожка), что отступать дальше некуда: или чужие окончательно затопчут и обхохочут, или дома наваляют всей страной. А еще они прекрасно научены горьким опытом недооценки (низкий поклон вам, молдаване) и достаточно натерпелись в своей жизни от футбольных карликов, чтобы опять наступать на те же грабли. В конце концов, бывший Титоград, а ныне Подгорица совсем недалеко от Марибора.

В общем, выиграют, не волнуйтесь. Хотя… Как тут не волноваться?

ИСПАНИЯ - УКРАИНА

У соседей, судя по вдохновенным выступлениям киевского "Динамо" и "Днепра", сейчас моральное крещендо, и испанцам нужно это учитывать в первую очередь. Гениальность игроков и сумма их выдающегося мастерства иногда ничто, ноль без палочки против сногсшибательного напора страсти, единения и волны самоотверженности. При том что украинцы и играют весьма недурно, а тренер Фоменко в стратегическом мышлении и глубоком понимании тонкостей футбола вряд ли уступает Дель Боске, при всем уважении к чемпиону мира и Европы.

Разумеется, при дистиллированном сличении двух команд испанская выйдет бесспорным фаворитом. Несравненные Ярмоленко с Коноплянкой в ней вряд ли бы пробились в основной состав, затертые на лавку Сильвой, Иньестой, Касорлой, Иско и прочими Диегу Костами. В предыдущих матчах с каждым соперником Испания играла чуть лучше Украины: 3:0 против 2:0 с Белоруссией, 4:0 против 3:0 с Люксембургом, 5:1 против 1:0 с Македонией, и даже минимальный проигрыш словакам у "Красной фурии" получился результативным, а у желто-синих - сухим. Эти мелочи в сложении дают серьезный перевес испанцам.

И все же, взбреди мне в голову идея снести букмекерам денег за эту игру, я бы все же рискнул дать пятачок на возможную сенсацию. Ну или на первый гол гостей. Испанцы любят сочетать на первых минутах шум и ярость, стараясь поскорее открыть счет - но в этот раз они наткнутся на себе подобных. И это может быть чревато.

МОЛДАВИЯ - ШВЕЦИЯ

Надежда на сюрприз в этом матче настолько слаба, что проще сразу вызвать священника и санитаров, не гоняя понапрасну "скорую помощь". Теоретически, конечно, шведы могут оступиться: крушить оборонительную изгородь им очень не нравится, куда сподручнее гонять на встречных курсах или самим играть от защиты. Поэтому молдаване, закупорившись, как против России, вполне способны отстоять ничью, а то и выловить свой голевой шанс в контратаке или на "стандарте".

Только штука в том, что стратегия шведов в этом случае сведется к банальным навесам, а умельцев класть мячи в сетку из-под облаков у них хватает. Молдавия же в этом компоненте не ахти какая дока. Как ни стерегла она австрийца Янко, в нужный момент тот подрос до небес и сбросил оттуда гол. А Янко - это где-то 1/16 Ибрагимовича.

Да и не склонны молдаване дома, перед своим болельщиком, к пассивности. А сейчас, откатившись на последнее место и резко отстав от Лихтенштейна, тем более не будут оберегать жалкую ничью, которая ничего не дает ни уму ни сердцу. Бой с ним, дерзким, намечен на июнь, сегодня он наверняка получит от Австрии, и потому любой счет - 0:0, 0:5, 5:0 - оставит Молдавию аутсайдером и при этом сохранит шанс одним хлопком рокироваться с Лихтенштейном летом. Какой смысл осторожничать?

В конце концов, за поражение от Швеции родная публика по счетам не спросит - зато победа станет национальным праздником, а ее вдохновителей возведет в ранг героев. Почему бы и не рискнуть? Благородное же дело.

Вот таким макаром шведы и выиграют.

Егор МИТРУШКИН, главный аналитик БК "Лига Ставок"

ЧЕРНОГОРИЯ - РОССИЯ

Если наша сборная не победит, то для россиян это будет катастрофа. Матчи сборной России всегда сложны для анализа, так как сердцем болеешь за успех наших, но умом не всегда видишь возможности для него. Поэтому буду просто болеть и тянуть победу России, так как хочу во Францию-2016. Коэффициент 2,04.

ИСПАНИЯ - УКРАИНА

Украинские клубы показывают отличные результаты в Лиге Европы. Коноплянка из "Днепра" и Ярмоленко из киевского "Динамо" находятся в отличной форме. Удивительно, но таблицу в данной группе пока возглавляют словаки. У испанцев смена поколений после трех триумфов на международной арене. Поэтому поболею за украинцев и то, что они больше одного мяча не проиграют. Коэффициент 1,83.

МОЛДАВИЯ - ШВЕЦИЯ

Молдаване пока не имеют побед в группе, а шведы - поражений. Скорее всего, так и останется после этого поединка. Вряд ли хозяева смогут закрыть Ибрагимовича, и, думаю, шведы одержат четвертую победу кряду над Молдавией. Коэффициент 1,40.