Газета Спорт-Экспресс № 63 (6714) от 27 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

27 марта 2015

27 марта 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

EURO -2016. Отборочный турнир. Группа G . Сегодня ЧЕРНОГОРИЯ - РОССИЯ

Бывший полузащитник "Спартака" и сборной Украины - о стартовом составе на матч в Черногории, сомнительных перспективах Артема Дзюбы и финальном куплете Романа Широкова .

Максим КАЛИНИЧЕНКО: "ДЗЮБА МОЖЕТ СПРЯТАТЬ БУТСЫ И ГРЕТЬСЯ НА СОЛНЫШКЕ"

- Стартовый состав российской сборной вам уже понятен?

- Процентов на 90. В воротах - Акинфеев. Давно и надолго. То же самое относится к центру обороны, где нет альтернативы Игнашевичу с Березуцким. Правда, не знаю, к счастью или к сожалению… Слева сыграет Комбаров. Теоретически можно передвинуть туда Жиркова, но зачем? Дима в отличной форме, а Юра в атаке гораздо полезнее. Справа выйдет Смольников.

- А если бы не травма Паршивлюка?

- Все равно Смольников. Пусть он не мастеровитее, но точно поувереннее, чем Паршивлюк и Козлов. Против "Динамо" выглядел здорово. Успевал отрабатывать и в обороне, и в атаке, гол забил.

- Полузащита.

- Глушаков травмирован, значит, опорный хавбек - Денисов. Если Шатов не успеет восстановиться, будет шанс у Дзагоева. Ну а третий центральный полузащитник - Широков.

- Как он смотрится в "Краснодаре"?

- Прекрасно! Все думали, Широков в "Спартаке" почувствует себя как дома. А выяснилось, что дом-то - в "Краснодаре". В такой команде играть действительно одно удовольствие.

- В "Спартак" после атаки на Федуна он не вернется?

- Полагаю, в первую очередь этого не хочет сам Широков. И не важно, останется там к лету Якин или нет. Просто в "Краснодаре" комфортнее. А его недавний спич - это финальный куплет песни о "Спартаке" и Широкове.

- Роману в июле - 34. Хоть в чем-то за последнее время он стал слабее?

- Нет. Сегодня и клубы, и сами футболисты уделяют огромное внимание восстановлению, подготовке к матчам. Поэтому ничего удивительного, что в таком возрасте игрок по-прежнему на ведущих ролях. Лишь бы тренер доверял.

- Кто сыграет на краях атаки?

- Справа - Самедов. Он поопытнее, хотя Ионов тоже хорош. Да и появления там Дзагоева нельзя исключать - если, конечно, оклемается Шатов. А слева - Жирков. Когда он здоров и в оптимальных кондициях - это для любого соперника головная боль.

- Центрфорвард?

- Кокорин. Других вариантов нет.

- А Дзюба? Портнягин?

- Начнем с Дзюбы. Какая сборная, если он даже в основу "Ростова" нынче не проходит?! Да и давнюю "любовь" к нему Капелло забывать не стоит. Так что в Подгорице Артем может смело спрятать бутсы под куртку и греться на солнышке.

Портнягин мне нравится. Настырный, забивной. В другой ситуации его спокойно могли бы поставить за сборную с первых минут - "каши" не испортил бы. Но сейчас не время для экспериментов.

- Все гадают, что весной происходит с Кокориным. Ваша версия?

- Что с ним не так?

- Не забивает.

- Ничего страшного. Через такие серии проходят все нападающие. Главное, играет Кокорин на приличном уровне. Старается, много бегает, выполняет громадный объем черновой работы, чего наверняка требует Черчесов. А голы придут. Может, уже в Черногории.

- Удивились, что Капелло вспомнил про Торбинского?

- Искренне рад за Димку, хотя он, кажется, удивился вызову не меньше остальных. С одной стороны, трудно представить, что Торбинский появится на поле. А с другой - почему нет? Это для молодежи вроде Новосельцева и Камболова сборная - пока аванс. Если же Капелло после долгого перерыва приглашает опытного игрока - видимо, всерьез на него рассчитывает.

- Кстати, какое впечатление на вас производит Новосельцев?

- И в "Торпедо", и в "Ростове" центральному защитнику сложно показать себя во всей красе. Но что-то Капелло в парне разглядел. Сначала Семенов из "Терека", сейчас вот Новосельцев. А еще говорят, что в России нет молодых защитников…

- Портнягин в сборной Черногории отметил Джеко. Вы с этой командой знакомы лучше?

- Сначала я не заметил подвоха в интервью Дзюбы, который посмеялся над словами Портнягина. Честно говоря, первым я тоже назвал бы Джеко.

- А вторым?

- Спахича.

- Снова мимо. И он босниец.

- Надо же! А Йоветич?

- Теперь в точку.

- В свое время про Йоветича говорили - звезда! Талантище! Но что-то давно я ничего о нем не слышал. Да и на поле не видел. О, еще Вучинича помню. Классный игрок, но, мягко говоря, взросленький.

- Какие предчувствия накануне матча?

- Играть на выезде с командами бывшей Югославии - всегда очень тяжело. У меня совершенно нет уверенности, что сборная России победит в одну калитку. Максимум - ничья.

- На Euro -то попадем?

- Будем надеяться. Хотя это уже повод для другого разговора.

Александр КРУЖКОВ