Газета Спорт-Экспресс № 63 (6714) от 27 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

27 марта 2015

27 марта 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

EURO -2016. Отборочный турнир. Группа G . Сегодня ЧЕРНОГОРИЯ - РОССИЯ

РОССИЮ ЖДУТ, КАК АНГЛИЮ

Окончание. Начало - стр. 1

Словения - это пять Черногорий. Россия - 225 Черногорий. И ни одного Вучинича и Йоветича. При том что только у двух (!) ведущих клубов вообще есть официальные сайты, и те работают через пень-колоду.

А тот самый уважаемый президент футбольного союза, о котором я уже упоминал, возглавляет ее вообще без зарплаты. Потому что: а) и без того небедный человек; б) патриот. Впрочем, об этом ниже.

* * *

Знаете, как раньше, до 1992 года, именовалась столица тогда еще не самостоятельной страны, а югославской республики Черногории? Титоград. В 1952 году, в разгар правления Иосипа Броз Тито, старинное поселение (в римские времена оно именовалось Бирзиминум, затем - Рибница, а с XIV века - Подгорица) было переименовано во славу действующего вождя Югославии.

К чему эта историческая справка? А к тому, что с Тито в нашем футболе связано кое-что очень важное. В 1949 году он имел смелость вдрызг разругаться с Иосифом Сталиным - иначе как "кровавой кликой Тито" советские газеты недавнего друга и брата в ту пору не называли. А в 1952-м - том самом, когда Подгорица была переименована в Титоград, - случилась первая послевоенная Олимпиада в Хельсинки. И в 1/8 финала футбольного турнира сошлись сборные Югославии и СССР. Причем наши участвовали в Олимпиадах впервые, и успеху придавалось колоссальное политическое значение.

И советские футболисты совершили невероятное - проигрывая 1:5, свели матч вничью - 5:5. Полвека спустя мы будем разговаривать с легендарным югославским тренером Борой Милутиновичем, он вдруг вспомнит о той игре, воскликнет: "Бобров!" (он сделал тогда хет-трик), словно речь шла о Господе Боге, и назовет этот матч одним из лучших, который видел за всю жизнь.

Вот только в переигровке на следующий день одного гола Боброва уже не хватило, и сборная СССР, проиграв 1:3, покинула турнир. После чего Сталин личным приказом разогнал ЦДКА, славную команду лейтенантов, лишил ее футболистов званий заслуженных мастеров спорта, а тренера - новатора мирового футбола Бориса Аркадьева (об этом можно прочитать, например, в книге авторитетнейшего английского журналиста Джонатана Уилсона об эволюции мировых футбольных тактик) - звания заслуженного тренера СССР.

Меньше чем через год Сталин умрет, вскоре армейский клуб возродят - но команда, до того с 1946 по 1951 год пять раз выигрывавшая первенство СССР, в следующий раз станет чемпионом страны лишь в 1970-м. И все это из-за конфликта Сталина с Тито! Будь у нашей команды в тот день другой соперник, ЦДКА не был бы уничтожен.

Так вот, коль скоро имя Тито играет для нашего футбола столь судьбоносную роль, накануне матча Черногория - Россия возникает вопрос. Что произойдет, кого разгонят и уволят, если в бывшем Титограде наша команда сегодня проиграет и предельно осложнит себе попадание на Euro -2016?

* * *

Один из знаменитых уроженцев Титограда - Деян Савичевич. Легендарный игрок "Црвены звезды" и "Милана", с которым каждая из двух этих команд выиграла соответственно по Кубку и Лиге чемпионов, автор супергола "россонери" в финале 1994 года против "Барселоны" Кройфа. А с 2001 года и поныне - президент футбольного союза Черногории.

Вот о нем я выше, как теперь понимаете, и говорил. Он и работает без зарплаты.

Если бы не авторитет Савичевича, после разделения Югославии на Сербию и Черногорию последняя получила бы право играть в Европе гораздо позже.

В дела Брновича он подчеркнуто не вмешивается - хотя мог бы запросто. Но Савичевич вскоре после окончания карьеры игрока уже поработал главным тренером сборной Югославии. Не слишком удачно. После чего зарекся тренировать и определился: если он выбирает тренера, то не лезет к нему со своими решениями.

Кое-что связывает Савичевича и со сборной России. Точнее, с его главным тренером. И разделяет тоже.

Тех знаменитых 4:0 у "Барсы" в 1994-м Савичевич и "Милан" достигли под руководством, да-да, Фабио Капелло. Так что черногорскому президенту и нашему главному тренеру есть о чем поностальгировать. Вот только вряд ли это произойдет. Потому что год спустя случилась история, которая делает сегодняшний матч, по крайней мере для Савичевича (а значит, и для сборной Черногории), вдвойне принципиальным.

Два года назад мне довелось брать большое интервью у Капелло, и одно его признание оказалось уникальным - и имеющим к сегодняшней игре прямое отношение. Этот железный человек, как мы знаем, никогда не признается в своих ошибках. Но в тот раз беседа в основном была посвящена его славному прошлому, о котором дон Фабио говорит с удовольствием. Видимо, он размяк и под конец беседы на мою просьбу рассказать о какой-нибудь своей ошибке за карьеру вдруг разоткровенничался:

- Я сделал одну серьезную ошибку, и это, как ни странно, смешная история. В Токио мой "Милан" играл за Межконтинентальный кубок (против "Сан-Паулу" в 1993 году. - Прим. И.Р.). Мы готовились к матчу в столице Японии, и за два дня до матча помощники сказали мне, что Деян Савичевич из-за травмы не сможет сыграть. А тогда было правило, что не просто на поле, а в заявку на игру можно было включить не более трех иностранцев. И я готовил тактическую схему, а также формировал состав, исходя из этой информации. И поставил… (задумывается) парня, которого мы пригласили из "Брешии". Извините, у меня прекрасная память на цифры, но ужасная - на фамилии (речь о румыне Флорине Рэдучою. - Прим. И.Р.).

Игра была в час дня. А утром, за три часа до ее начала, ко мне опять приходят люди из штаба и говорят: "Фабио, Савичевич может играть!" Я ответил: "Нет, ну я не могу пойти сейчас к игроку, которого уже объявил в стартовом составе, и сообщить ему: извини, мол, парень, но играть будешь не ты, а Савичевич". Я принял то решение исходя из уважения к футболистам и тому конкретному в частности. Уважение для меня всегда было вещью очень важной. И речь шла о хорошем игроке - другие в "Милан" не попадали.

Мы проиграли. У нас было много шансов победить, но они не были использованы. Я смотрел матч со скамейки и понимал, что это - абсолютнейшая игра Савичевича! Человека, который был способен в завершении атаки на нечто особенное. Но его не было на поле. Это была моя ошибка. Ошибка, природа которой крылась в уважении...

К этому остается добавить еще одну деталь. Небольшую, но крайне важную. Спустя два года, в мае 1995-го, "Милан" Капелло проиграл финал Лиги чемпионов "Аяксу" Луи ван Гала - 0:1. В том матче Савичевича тоже не было ни в основе, ни в запасе.

Дон Фабио объяснил это травмой. При этом сам Деян позже клялся и божился, что никакой травмы не было. Говорят, там был конфликт - только никто не знает какой. В полуфинале той Лиги чемпионов Савичевич блистательно сыграл против "ПСЖ", но из решающего матча был вымаран. И "Милан" проиграл.

Так что сегодня черногорский волшебник мечтает отыграться у Капелло за два финала (главное - проигранных), в которых тот не дал ему шанса блеснуть.

Савичевич, в 90-е годы стабильно игравший за сборную Югославии, в 2000-е стал близким соратником многолетнего черногорского лидера Милорада Джукановича. Поддержка Деяна сыграла немалую роль в том, что в 2006 году на референдуме о полной независимости черногорцы проголосовали "за". Поэтому, как сказали мне местные журналисты, Савичевич будет возглавлять футбольный союз столько, сколько захочет сам.

Ну, наверное, и из-за отсутствия зарплаты тоже. Экономика должна быть экономной.

* * *

На чемпионате мира-2010 Алжир сыграл вничью с Англией Капелло. Четыре года спустя в Бразилии история дона Фабио - только теперь уже во главе России - повторилась.

В отборочном цикле Euro -2012 Черногория во главе с ее новым главным тренером Бранко Брновичем сыграла вничью с Англией Фабио Капелло. То есть показала: может. При том что Руни с Лэмпардами у нас сейчас что-то не наблюдается.

Может, наша команда рассердится на интервью Брновича в одном из российских СМИ, где была сказана абсолютно справедливая вещь об отсутствии настоящих звезд? Правда, на предматчевой пресс-конференции главный тренер начал извиняться и утверждать, что он ничего подобного не говорил.

Потом выяснилось, что это интервью он давал еще до начала ЧМ-2014. И с тех пор это просто начисто выветрилось у него из головы, а газетчики придержали - и на мастерской паузе выдали народу. Но разве его тезис, что в России нет футболистов, равных по уровню Месси, Роналду, Агуэро, за это время прокис?

Да нет, господин Брнович, с тех пор ничего не изменилось. Звезд у нас как не было, так и нет, как бы господин Кокорин, которого вы в маленьком пресс-зальчике стадиона "Градски" выделили, внутренне ни полагал иначе (а если бы не полагал - не публиковал бы в своем инстаграме то, что публикует). Есть данные, что сегодня этот молодой господин, не забивший пока в 2015 году ни одного гола, выйдет на поле в качестве единственного форварда.

Конечно, все зависит далеко не только от него. И если что, нам обязательно напомнят, что травмирован наш единственный европейский светоч Черышев, что вылетел Глушаков, что в общей группе до последнего не было Денисова и Шатова, что...

Да ничто. 140 миллионов против 620 тысяч. 7 или 8 (сколько именно - по барабану) миллионов евро в год зарплаты Капелло - против максимум 400 тысяч, а то и меньше, Брновича. Ну и так далее.

Вот и поглядим.

Игорь РАБИНЕР

Подгорица

КАПЕЛЛО ДВА РАЗА НАЧАЛ ГОД С 2:0

Сегодня сборная России в Подгорице сыграет первый матч в 2015 году - 24-м году своего существования. Прежде в таких вот первых матчах россияне добились 9 побед при 8 поражениях и 6 ничьих, при том что чаще всего встречались не с самыми сильными соперниками (исключения составляют Италия, Бразилия и Голландия в 2005-2007 годах). Правда, большинство этих игр носило товарищеский статус.

У нынешнего тренера сборной Фабио Капелло личная статистика матчей в начале года куда лучше: 14 побед в 20 матчах, 2 ничьи и 4 поражения, а в сборной России это пока единственный тренер со стопроцентным показателем среди тех, кто провел больше одного поединка.

Дмитрий КУЗНЕЦОВ

23 первых матча сборной России в календарном году

Дата

Статус

Город

Тренер сборной

Результат

16.08.1992

ТМ

Москва

Павел САДЫРИН

Мексика - 2:0

13.02.1993

ТМ

Орландо

Павел САДЫРИН

США - 1:0

29.01.1994

ТМ

Сиэтл

Павел САДЫРИН

США - 1:1

08.03.1995

ТМ

Кошице

Олег РОМАНЦЕВ

Словакия - 1:2

07.02.1996

ТМ

Валлетта

Олег РОМАНЦЕВ

Мальта - 2:0

07.02.1997

ТМ

Гонконг

Борис ИГНАТЬЕВ

Югославия - 1:1, пен. 6:5

18.02.1998

ТМ

Афины

Борис ИГНАТЬЕВ

Греция - 1:1

27.03.1999

ОЧЕ

Ереван

Олег РОМАНЦЕВ

Армения - 3:0

23.02.2000

ТМ

Хайфа

Олег РОМАНЦЕВ

Израиль - 1:4

28.02.2001

ТМ

Ираклион

Олег РОМАНЦЕВ

Греция - 3:3

13.02.2002

ТМ

Дублин

Олег РОМАНЦЕВ

Ирландия - 0:2

12.02.2003

ТМ

Лимасол

Валерий ГАЗЗАЕВ

Кипр - 1:0

31.03.2004

ТМ

София

Георгий ЯРЦЕВ

Болгария - 2:2

09.02.2005

ТМ

Кальяри

Георгий ЯРЦЕВ

Италия - 0:2

01.03.2006

ТМ

Москва

Александр БОРОДЮК (и. о.)

Бразилия - 0:1

07.02.2007

ТМ

Амстердам

Гус ХИДДИНК

Голландия - 1:4

26.03.2008

ТМ

Бухарест

Гус ХИДДИНК

Румыния - 0:3

28.03.2009

ОЧМ

Москва

Гус ХИДДИНК

Азербайджан - 2:0

03.03.2010

ТМ

Дьер

Гус ХИДДИНК

Венгрия - 1:1

09.02.2011

ТМ

Абу-Даби

Дик АДВОКАТ

Иран - 0:1

29.02.2012

ТМ

Копенгаген

Дик АДВОКАТ

Дания - 2:0

06.02.2013

ТМ

Марбелья

Фабио КАПЕЛЛО

Исландия - 2:0

05.03.2014

ТМ

Краснодар

Фабио КАПЕЛЛО

Армения - 2:0

Всего +9=6-8, мячи 27-28

РОССИЯ И ЧЕРНОГОРИЯ В ОТБОРОЧНОМ ЦИКЛЕ Е UR О-2016

Черногория

Россия

27,4

Средний возраст*

27,7

46 150 000

Трансферная стоимость (в евро)*

87 000 000

5 (ср. - 1,25)

Очки

5 (ср. - 1,25)

4-е

Место в группе

3-е

3 (ср. - 0,75)

Забитые голы

6 (ср. - 1,50)

2 (ср. - 0,50)

Пропущенные голы

3 (ср. - 0,75)

68 (ср. - 17,00)

Удары

67 (ср. - 16,75)

21 (ср. - 5,25)

Удары в створ

19 (ср. - 4,75)

51,8 %

Процент владения мячом

60,5 %

54 (ср. - 13,5)

Нарушения

44 (ср. - 11,00)

* Стартового состава в последнем матче.

Черногория и Россия провели 4 матча против одних и тех же соперников: Австрия, Лихтенштейн, Молдавия, Швеция

И

В

Н

П

М

О

1. Австрия

4

3

1

0

5-2

10

2. Швеция

4

1

3

0

5-3

6

3. Россия

4

1

2

1

6-3

5

4. Черногория

4

1

2

1

3-2

5

5. Лихтенштейн

4

1

1

2

1-6

4

6. Молдавия

4

0

1

3

2-6

1

27 марта . Лихтенштейн - Австрия, Молдавия - Швеция, Черногория - РОССИЯ.

14 июня . Лихтенштейн - Молдавия, РОССИЯ - Австрия, Швеция - Черногория.

5 сентября . РОССИЯ - Швеция, Австрия - Молдавия, Черногория - Лихтенштейн.

8 сентября . Лихтенштейн - РОССИЯ, Молдавия - Черногория, Швеция - Австрия.

9 октября . Лихтенштейн - Швеция, Молдавия - РОССИЯ. Черногория - Австрия.

12 октября. Австрия - Лихтенштейн, РОССИЯ - Черногория, Швеция - Молдавия.