Газета Спорт-Экспресс № 63 (6714) от 27 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

27 марта 2015

27 марта 2015 | Фигурное катание

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Вчерашняя короткая программа женщин стала событием экстраординарным. Чемпионка Европы и победительница финала "Гран-при" Елизавета Туктамышева впервые выполнила на крупных соревнованиях тройной аксель, превысила свой личный рекорд сразу на 8,60 и набрала третью сумму в истории женского одиночного катания.

ТУКТАМЫШЕВА: ЕСТЬ ТРОЙНОЙ АКСЕЛЬ!

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

из Шанхая

Мизансцена для суперпрыжка была подготовлена идеально: Туктамышева имела 31-й стартовый номер, то есть выходила на лед в сильнейшей разминке, но раньше всех - сразу после самой шестиминутной разминки. Уже по ее ходу было видно, что все мысли россиянки заняты исключительно новым прыжком. Лиза удачно сделала одну попытку, а потом еще несколько раз имитировала аксель - проверяла раскрытие, положение рук, отталкивание.

За то время, что фигуристка обкатывала тройной аксель на тренировках, в болельщицких кругах сложилось мнение: Лиза ничем не рискует, если включит этот прыжок в соревновательную программу. Но на самом деле все было не так просто. Математически аксель действительно оправдан: стоимость элемента, если все обороты в нем докручены, составляет 8,50, в то время как цена двойного - 3,63. То есть, даже если спортсменка не "выезжает" прыжок, падает и получает штраф "-1", количество баллов будет никак не меньше, чем за добротно исполненный двойной аксель.

Но есть и опасность: самый сложный и еще "ненакатанный" элемент может настолько забрать на себя концентрацию и физические силы, что на остальную часть программы их просто не хватит. Именно так произошло с Туктамышевой на открытом чемпионате Санкт-Петербурга незадолго до шанхайского ЧМ. Алексей Мишин и его ученица решили провести генеральную репетицию усложненной короткой программы, и дело кончилось тем, что при прекрасно выполненном акселе качество прочих элементов пострадало слишком сильно.

Так что риск на самом деле был очень даже велик. А с учетом важности турнира - так и вдвойне.

…После того как Туктамышева вчера выполнила программу, все вопросы об оправданности этого риска разом потеряли актуальность. Результат, как говорится, был на табло: 77,62 балла!

Окончание - стр. 13