Газета Спорт-Экспресс № 63 (6714) от 27 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

27 марта 2015

27 марта 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

EURO -2016. Отборочный турнир. Группа G . Сегодня ЧЕРНОГОРИЯ - РОССИЯ

C егодня в Подгорице Россию ждет встреча с командой Черногории. От исхода этого матча во многом зависят перспективы нашей сборной на поездку во Францию, на Euro -2016.

РОССИЮ ЖДУТ, КАК АНГЛИЮ

Игорь РАБИНЕР

из Подгорицы

Кто был в черном для нас ноябре 2009-го в Мариборе - тот помнит.

Помнит этот даже не рев, а грудной стон осатаневших трибун компактного "Людски врт" - такого же, как теперешний 20-тысячный подгорицкий "Градски", - при каждом более или менее остром касании мяча словенцами.

Помнит тысячу вольт, исходивших от трибун небольшого вроде бы стадиончика. Причем без всяких гадостей против соперника, а только лишь с беспредельной любовью к своим.

Помнит разительный контраст между усыпляющим спокойствием городка у подножия горы Погорье - и нервом его людей, как только они пересекали территорию стадиона. За этой границей уголки губ падали вниз, брови сдвигались, кулаки сжимались. И все это передавалось на поле.

Помнит сумасбродное, казалось, интервью словенской легенды Златко Заховича, назвавшего Россию нефутбольной страной и пообещавшего, что Словения обыграет ее и поедет в Южную Африку.

Прочитав, мы игриво ухмылялись: ишь какие герои нашлись! И только во время матча, когда децибелы "Людски врт" перебивали любой "Ноу Камп", мы начали понимать: маленькие балканские нации, когда им подсказывает сердце, способны становиться очень большими.

Одно дело, когда те же черногорцы вальяжно играют вничью с Лихтенштейном, и совсем другое, когда три раза из четырех делят поровну очки с Англией. А в четвертый им это не удается только потому, что десять игроков стартового состава - кроме Йоветича - травмированы.

Именно с таким настроем, как на Англию, последние два месяца Черногория готовится к России. Знает каждую волосинку на ее прическе. И голос, по-моему, довольно добродушного по жизни главного тренера Бранко Брновича на предматчевой пресс-конференции при вопросе о приемлемости ничьей сразу леденеет: устроит только победа!

Специально по такому случаю в штаб команды с нового года приглашен один из культовых героев Нальчика и ряда других российских городов Миодраг Джудович. Да и у двух игроков Божовичей (вернее, даже трех, потому что с Миодрагом штаб черногорцев тоже в постоянном контакте), и у Кашчелана, будьте покойны, испрошено все, о чем они могут и даже не могут рассказать.

Сегодня вечером на 20-тысячном стадионе "Градски" (в его здании в "мирное время" старички сидят в кафе и неспешно потягивают пивко, народ стригут в парикмахерской и обслуживают в магазинах) народ будет жить только одним - футболом. Не тем, чтобы победить именно Россию, которую тут любят. А тем, чтобы победить.

* * *

Если вы думаете, что бородатый Мирко Вучинич, так похожий по интонациям на Романа Широкова, на предматчевой пресс-конференции не назвал ни одного игрока сборной России ввиду какого-то там неуважения, - глубоко заблуждаетесь.

Все до единого тут говорят: Вучинич - вождь. Лидер по духу, который, играй он хоть в "Роме" с "Ювентусом", хоть в Эмиратах, ведет за собой и все делает на поле лучше каждого, кто рядом с ним. Просто такой он человек, что ему неинтересен футбол, в котором он не участвует. Итальянцев - знает, потому как играл. Русских и прочих - нет.

Люди рассказывают, что, как только рядом с ним речь заходит о футболе, он затыкает уши. Но ровно до того момента, когда надо выходить на поле. И сегодня, не сомневайтесь, расхлябанности вы от него не дождетесь. Как и от Йоветича, который может играть в час по чайной ложке в "Ман Сити", но за свою страну выйдет и вцепится в горло любому.

И Вучинич, и Йоветич - два сердца команды - беспрекословно приняли жесткие правила игры, которые установил Бранко Брнович в сборной. Подъем для всех в одно время. Завтрак, обед, ужин - тоже.

Удар по мячу любого игрока до начала тренировки, пока тренер не дал команду, - штраф сто евро. После тренировки - столько же. Рецидив - удвоение наказания. То же касается и несвоевременного использования мобильников.

Никому даже из самых крутых легионеров (которых вообще-то по пальцам одной руки можно пересчитать) не приходит в голову просить в сборной серьезные премиальные. У того же Брновича - смешная, по меркам международного футбола, зарплата.

Однажды президент Футбольного союза Черногории, очень известный человек, речь о котором пойдет ниже, решил применить шоковую терапию. Убедившись, что у предыдущего тренера, Златко Краньчара, очень плохие отношения с игроками, а в очередном матче с Англией решится судьба путевки в стыки, он его убрал. И назначил многолетнего ассистента в сборной Брновича, у которого не было ни минуты опыта работы главным тренером где бы то ни было.

Черногорский Бородюк сыграл с Руни и К о вничью - 2:2. И остался в сборной. На работу его никто не посягает, особенно из-за границы - потому что платить нечем. Когда я спрашиваю, почему всеми здесь уважаемый Миодраг Божович никогда не тренировал сборную, люди только смеются: ха, да за какие шиши? Кто ему заплатит даже одну десятую того, что платят в российских клубах? А на совмещение не пойдут эти же самые клубы. Чтобы не распылялся человек.

620 тысяч населения! Футболисты отсюда едут не в 21-22, как в Голландии, и не никогда, как в России, а в 17-18. Если тебе 21 и ты еще играешь в Черногории, значит, твоя карьера фактически обречена. Местная лига - это абсолютно любительский уровень. Тут все работает исключительно на сверхраннюю продажу. Иногда - поспешную. Достаточно посмотреть на недавнего игрока "Зенита" Луку Джорджевича - все в один голос утверждают, что самого талантливого молодого игрока страны. В Питере он сел на лавку. В "Сампдории" - тоже.

Окончание - стр. 2