Газета Спорт-Экспресс № 63 (6714) от 27 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

27 марта 2015

27 марта 2015 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) обратилась в Спортивный арбитражный суд в Лозанне с целью добиться того, чтобы российские ходоки Сергей Кирдяпкин и Ольга Каниськина ыли лишены наград Олимпиады-2012.

РОССИЯ БУДЕТ СУДИТЬСЯ ЗА ДВЕ МЕДАЛИ

Решение о дисквалификации группы титулованных российских ходоков и бегуньи Юлии Зариповой из-за абнормальных показателей биологических паспортов, принятое Всероссийской федерацией легкой атлетики (ВФЛА) в январе, может быть пересмотрено в менее благоприятном для российской стороны контексте. В среду Международная федерация легкой атлетики направила в Спортивный арбитражный суд апелляцию, в которой не согласилась с фрагментарным наказанием спортсменов, позволившим им сохранить ряд своих наград.

Напомним, что аннулирование результатов наших атлетов в небольшие временные отрезки действительно выглядело не совсем обычно. Так, у Ольги Каниськиной, Юлии Зариповой и Владимира Канайкина было выявлено по два "черных промежутка", у Сергея Кирдяпкина, Валерия Борчина и Сергея Бакулина - по три. Золотой олимпийской медали при этом лишилась только Зарипова. У Кирдяпкина, чемпиона Лондона, и Каниськиной, серебряного призера тех же Игр, август 2012 года оказался "чистым", и свои олимпийские регалии они сохранили.

Не исключено, что авторы этого решения рассчитывали, что одной жертвы - Зариповой - в этой ситуации будет достаточно. Однако на фоне скандала вокруг немецкого документального фильма о допинге в российской легкой атлетике ждать реверансов от ИААФ в наш адрес больше не приходится.

Международная федерация потребовала лишить медалей и Кирдяпкина с Канискиной, ссылаясь на то, что выборочная дисквалификация антидопинговым законодательством не предусмотрена. Теперь ВФЛА, которая в ходе допингового скандала лишилась своего многолетнего президента Валентина Балахничева, вместе с Российским антидопинговым агентством (РУСАДА) будет доказывать свою правоту в Лозанне.

Причем ИААФ собирается оспаривать не продолжительность дисквалификации (с ней международная федерация как раз согласна), а конкретные временные интервалы аннулирования результатов. На топ-уровне фрагментарные наказания были применены впервые. Всемирный антидопинговый кодекс подобных решений не предполагает, но и не запрещает. А поскольку речь идет о нарушении, которое было выявлено при помощи сравнительно нового инструмента - биологического паспорта, здесь могут быть любые прецеденты. Многое будет зависеть о того, насколько ясно мы сможем изложить в арбитраже свою позицию.

- Наши юристы считают, что мы все сделали правильно, - заявил в интервью ТАСС заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных. - Специалисты будут изучать эту ситуацию, и вопрос будет решаться в правовом поле.

- Это право международной федерации - подавать апелляцию на решения национальных антидопинговых агентств, - заявил агентству "Весь спорт" исполнительный директор РУСАДА Никита Камаев. - Представители ИААФ этим правом воспользовались в связи с несогласием с нашим решением. Причем оспаривается не все решение, а те временные интервалы, в течение которых все результаты, показанные дисквалифицированными атлетами, подлежат аннулированию.

"Это нормальная процедура. Наше независимое агентство провело расследование, вынесло соответствующие решения. ИААФ действует в правовом после: если они с чем-то не согласны, имеют право подать иск. Конечное решение примет арбитраж. Каким бы оно ни было, мы будем вынуждены с ним согласиться", - цитирует министра спорта Виталия Мутко "Р-Спорт".

Олег ШАМОНАЕВ