Газета Спорт-Экспресс № 63 (6714) от 27 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

28 марта 2015

28 марта 2015 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2015

Вчера сборная России, начавшая подготовку к чемпионату мира, открыла двери для журналистов .

ВТОРАЯ ВЕСНА - КАК ПЕРВАЯ

Андрей КУЗНЕЦОВ

из Новогорска

ИГРОКИ К ШТАБУ ПРИВЫКЛИ

В правом крыле длинного холла спортивной базы находилась раздевалка, где прописался первый весенний призыв хоккейной сборной России. В левом разминалась одинокая фигуристка лет двенадцати. Прямо на жестком, застеленном резиной полу отрабатывая прыжок три оборота в воздухе и приземление. Никто из национальной команды не мог сказать, лутц это, аксель или тулуп. Что неудивительно. Но вот какая мысль пришла мне в голову: а ведь хороший был бы рецепт повышения самоотдачи игроков.

Вот представьте: чемпионат мира, принципиальный матч, спортсмен, позволивший себе откатать встречу спустя рукава. И если наказать его, заставив изображать эту самую фигуристку под прицелами теле- и фотокамер. Когда ты вынужден разбегаться, прыгать и вертеться вокруг своей оси под хохот очевидцев. Вот тогда катать вату себе никто не позволит. Абсолютно точно.

Хотя самоотдача в сборной России нынче в почете и без таких "имиджевых репрессий".

- Знаете, что было приятно слышать? - заинтриговал собравшихся Андрей Сафронов. - Когда в первый день сборов мне позвонил Олег Знарок и сообщил: ребята приезжают в Новогорск куда более тренированными по сравнению с мартом прошлого года. Значит, игроки привыкают к требованиям штаба. Хотят им соответствовать. Нашей работе в сборной год. Он прошел, золото Минска забыто, ощущения свежие. Словно вчера дебютировали в национальной команде. Нам всем предстоит кропотливая, тяжелая работа. Хочется, чтобы она завершилась 17 мая. В день финала чемпионата мира.

Генеральный менеджер также сообщил, что ветеранам вроде Мозякина и Зарипова штаб дал пару лишних дней на передышку. В Новогорск звезды прибудут совсем скоро. Потом разговор сбился на неспортивные темы. Завсегдатаев блогосферы будущий чемпионат мира интересует не с точки зрения обозначенной Сафроновым цели на финал. А в плане проблемы с размещением команды.

- Будем жить не в "музыкальном центре", предложенном организаторами турнира, а в том месте, которое устраивает сборную России, - отрезал Андрей Николаевич.

Ему озвучили ассоциации с Фабио Капелло, в дни футбольного мирового первенства затворившим команду в загородном пансионате и пострадавшим из-за этой некоммуникабельности. Генменеджер аналогий с решением своего штаба не усмотрел. И предложил говорить не о жилье, а о хоккейном житье-бытье.

"ПИСТОЛЕТИКИ" ДЛЯ НОВИЧКОВ

В Новогорске нынче занимаются три вратаря - Сохатский, Шарыченков, Мурыгин и шесть пятерок. Красные: Яковлев - Зубарев, Аверин - Локтионов - Плотников, белые: Григорьев - Миронов, Слепышев - Зубов - Сошников, черные: Антипин - Коледов, Кокарев - Апальков - Карпов, синие: Блажиевский, Галимов - Галузин - Шмелев, зеленые: Гавриков - Любушкин, Кагарлицкий - Чернов - Тимкин, желтые: Трямкин - Яруллин, Брюквин - Дугин - Карпов.

Открытая тренировка вчера состоялась не на льду, а в зале. Тренер по физической подготовке Юрий Жданов провел для команды длиннющий инструктаж. Разжевывая задание по каждому из доброго десятка упражнений. Отдадим должное памяти хоккеистов - подробнейшие наставления они запомнили здорово. И последовательность работы с гирями, штангами и тренажерами не путали. Тем, кто слегка мешкал, помогали Кокарев, Плотников и К о. На правах ветеранов, знающих упражнения от "а" до "я" по опыту работы в "Динамо" и сборной.

Интересно, что работа типа приседаний на одной ноге - "пистолетики" - тяжелее всего давалась габаритным плечистым богатырям. Подходы к штанге и 18-килограммовым гирям - субтильным технарям. Ну а молодежь с наименьшим психологическим комфортом воспринимала воспитательные меры. Штаб сборной строго-настрого запрещал динамовской молодежи вести по ходу наступающей селекционной горячки некрасивые закулисные игры. "А то знаем мы, какие клубы обещают вам повышение зарплаты в 6-7 раз! Смотрите тут, парни".

ВРАТАРСКАЯ ИНТРИГА

Когда в дверях базы появился президент ФХР Владислав Третьяк, я тут же вспомнил о недавних успехах его внука Максима. Наследник легендарной вратарской "двадцатки" в плей-офф МХЛ нынче играет выше всяких похвал. Принципиальное дерби со "Спартаком" в полуфинале "Запада" было выиграно "Красной Армией" благодаря подвигам голкипера. Четыре матча с красно-белыми - четыре победы. И что теперь скажут люди, в февральском Новогорске иронизировавшие по поводу вызова Третьяка-внука в главную команду страны? На контрасте - другой вратарь армейской молодежки, обстрелянный в КХЛ Илья Сорокин, в последней кубковой встрече пропустил четыре гола.

Максим в любом случае - завтрашний день сборной. А президент ФХР говорил о дне сегодняшнем. Например, о том, что может инициировать обсуждение давно назревшей инициативы по ужесточению лимита на легионеров.

Всегда интересно слушать, как Третьяк говорит о вратарях. Я спросил его о кризисе, накрывшем по весне русских хоккеистов этого амплуа.

- К третьему раунду в розыгрыше Кубка Гагарина остались одни голкиперы-иностранцы. В СКА - финн, в "Ак Барсе" - швед, в "Сибири" - чех, в ЦСКА ломался Галимов и играл канадец. Тем временем наши кадры в плей-офф выглядели плохо. Что Кошечкин в "Магнитке", что Барулин в "Авангарде", Еременко вообще на льду не появлялся. В России сейчас есть хоть один готовый вратарь для чемпионата мира?

- На пост первого номера? Вопрос, конечно, интересный. По мастерству Кошечкин достоин. Он неплохой, мягко говоря, голкипер и даже весной играл уверенно. Не стал бы говорить, что "Магнитка" вылетела из-за вратаря. Отнюдь. То была не вина Василия. В обойме сборной есть и одаренная молодежь, и Бобровский с Варламовым.

Упомянутые Третьяком фамилии энхаэловцев обозначили еще одну интригу открывшихся сборов национальной команды. Вратарскую. Сможет ли кто-то из кахаэловцев показать, что на чемпионате мира достоин большего, нежели сидеть третьим номером за спинами заокеанских коллег по амплуа? Для этого нужно проявлять себя в апрельских матчах Евровызова и Евротура.