Газета Спорт-Экспресс № 60 (6711) от 24 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

24 марта 2015

24 марта 2015 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/2 финала

Вячеслав БЫКОВ: "ВЫКЛЮЧИТЬ РАДУЛОВА? НЕТ СМЫСЛА - У НАС НЕ БИАТЛОН"

Сергей ЯРЕМЕНКО

из Санкт-Петербурга

После открытой тренировки главный тренер питерцев рассказал о том, что выключать из игры лидера москвичей Александра Радулова было бы, целесообразно лишь в биатлоне, и снова - как и в противостоянии с московским "Динамо" - назвал соперника фаворитом серии.

- Как видите, подготовка к следующему этапу плей-офф идет полным ходом, - начал Быков. - Ребята стараются. Все понимают значимость следующего раунда, работают с хорошим настроением.

- Против ЦСКА в регулярке СКА сыграл куда успешнее, чем против "Динамо". С бело-голубыми в плей-офф получился обратный результат. Нет опасений, что с ЦСКА будет так же?

- Не хотел бы искать параллели между двумя этапами чемпионата. Новоиспеченный чемпион России - очень серьезный соперник с выдающимися хоккеистами. Один Радулов чего стоит! У них звездная вратарская линия, хорошая оборона, быстрая атака. Сейчас будем думать, как справиться с их напором.

- В плей-офф СКА играет в более оборонительный хоккей. Как получилось добиться такой перемены?

- Мы весь сезон работали над подготовкой к плей-офф. Постепенно доходим до желаемых кондиций. Без системного подхода, слаженной игры в обороне и результативной атаки сложно чего-то добиться. Ребята понимают это и стараются выполнять наши пожелания. Когда есть результат - доверие возникает само собой.

- Можно говорить о том, что рецепт успеха в серии с ЦСКА заключается в том, что нужно выключить из игры Радулова?

- Знаете, если бы это была индивидуальная гонка по биатлону, это бы помогло. Но хоккей - командный вид спорта. У ЦСКА сильная вторая линия атаки с иностранцами, задорная молодежь с большим желанием. Нельзя пренебрегать ни одним хоккеистом. Но Радулов, безусловно, и звезда, и локомотив.

- Появление Поникаровского в звене с Ковальчуком на тренировке означает, что команда так и начнет серию?

- Сюрпризы возможны.

- Перед началом серии с "Динамо" вы назвали бело-голубых фаворитом. Кто фаворит армейского противостояния?

- Я только что назвал ЦСКА новоиспеченным чемпионом России. Они хорошо прошли "гладкий" чемпионат и являются фаворитами для нас. Это дает возможность правильно оценивать силы соперника и готовиться к этим матчам.

- СКА потерял преимущество своего поля. Это может сыграть какую-то роль?

- Скажем после окончания серии.

- Как дела у защитника Николая Белова?

- Он лечится. На лед пока не выходил, но надеемся, что он еще сможет принять участие в плей-офф.

- Генеральный менеджер "Сибири" обещал побриться в случае победы над "Магниткой" и выполнил обещание. Готовы сделать что-то подобное?

- Фастовский побрился налысо и сказал, что я жду его фотографию? Это, может быть, его желание себя пропиарить. А я просто порадуюсь за ребят. И вместе с журналистами выпью из Кубка Гагарина.