Газета Спорт-Экспресс № 60 (6711) от 24 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

24 марта 2015

24 марта 2015 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШАЯ ЛИГА. ПЛЕЙ-ОФФ. 1/4 финала

Определились соперники лучших команд регулярного первенства "Алмаза-АЛРОСА" и "Факела", которые вышли в полуфинал напрямую.

"УХТА" ОТЫГРАЛАСЬ, "ЗАРЕ" НЕ УДАЛОСЬ

Если матчи "Ишима-Тюмени-2" с якутской "Зарей" прошли в упорной борьбе, не утихавшей до последних секунд, то противостояние саратовского "Зенита" с "Ухтой" вначале пообещало сенсацию, которая в итоге обернулась мыльным пузырем.

- Мини-футбол - такой спорт, в котором выигрыш в три, в пять мячей не гарантирует победы в двухматчевом противостоянии, - директор "Ухты" Дмитрий Богданов словно написал сценарий предстоявших матчей. - "Зенит" дома и на выезде - две разные команды, 85 процентов очков были им добыты на домашней площадке.

Началось с того, что "Ухта" неожиданно проиграла в Саратове - 1:4.

- Возможно, со стороны соперника была недооценка, но главная составляющая нашей победы - собственная игра и настрой, - резюмировал тренер "Зенита" Сергей Вдовенко.- Мысли перед второй игрой только о победе.

- По игре мы не заслужили такого итога, - выразил свое мнение нападающий "Ухты" Александр Сивец, по итогам четвертьфиналов возглавивший с 34 голами список бомбардиров высшей лиги. - Три мяча неплохой задел для Саратова, но и не смертельный для нас. Продолжаю верить, что мы пробьемся в полуфинал. Нас весь сезон лихорадит, можем выдать сумасшедший матч, а можем блекло проиграть. Но это плей-офф, отступать некуда. Очень не хочется уходить в отпуск в день второго матча 21 марта.

Слова у Сивца не разошлись с делом, и, забив четыре мяча во втором матче, он досрочно отправил в отпуск саратовцев, выступавших, правда, в сильно усеченном составе, в шесть полевых игроков при отсутствии своего главного бомбардира Андрея Андреева.

А "Ишим-Тюмень-2", выиграв первый матч у "Зари" в Якутске, вроде бы облегчила себе конечную задачу.

- Как бы победа в первом матче не сыграла с нами злую шутку, - тем не менее беспокоился наставник "Ишима" Николай Иванов.

- Проигрывать на домашней площадке всегда неприятно, - говорил главный тренер "Зари" Олег Марченко. - Но счет 1:2 не является катастрофой перед ответной игрой. Будем стараться склонить чашу весов на свою сторону. В прошлом году нам такое удалось.

Оба тренера оказались по-своему правы.

Хотя начало, казалось, гарантировало хозяевам выход в полуфинал. Они повели 2:0, и на перерыв ушли, имея запас в два мяча - 3:1. Но гости во втором тайме развили бурную прыть и на 30-й минуте сравняли счет. На то, чтобы забить еще один гол, выводивший "Зарю" в полуфинал по итогам двух встреч, у них оставалось 20 минут, по меркам мини-футбола целая вечность. Но две тройки так и не погасли на табло до финальной сирены.

- Если не можем забить в пустые ворота - это недостаток класса и мастерства, - признал Марченко. - "Ишим" выиграл, значит, он сильнее нас и дальше проходит заслуженно. Ребята переломили игру, завладели инициативой, были очень хорошие моменты, и хотя не смогли забить, все равно благодарен им.

- Первый и второй голы мы привезли себе сами, - считает капитан "Зари" Антон Кусов. - Пришлось начинать со счета 0:2. Было уже не до обороны, надо идти вперед, создавать, забивать. Переломили ход игры, но и при счете 3:3 не надо было сбавлять обороты. Было чувство, что необходимый результат близко, но из-за пяти фолов отошли назад. Значит, "Ишиму" суждено было пройти дальше.

- В концовке матча нервы были на пределе, мы хотели пройти дальше, - комментировал итог второго матча нападающий "Ишима" Дмитрий Семикин, привлекавшийся уже и к матчам "Тюмени" в суперлиге. - Зрители нас заводили, сами себе тоже нервы потрепали, но все получилось, мы прошли дальше.

- В команде много молодых футболистов, у них еще нет той стабильности, которая позволила бы пройти весь чемпионат ровно, - рассказывал о проблемах "Ишима" Иванов. - Да и усталость накопилась и физическая, и психологическая. Во втором тайме соперник пошел ва-банк, счет был скользкий, чаша весов могла склониться как в одну, так и в другую сторону. Мы играли в грамотный футбол, но эмоции порой перехлестывали, не все получалось. Наш соперник по полуфиналу "Алмаз" хорошая, опытная команда, предстоят тяжелые матчи. Но если мы сыграем в свой футбол, все получится замечательно.

Зенит-Саратов - Ухта - 4:1 (Андреев, 1, 16, 45. Мелконян, 20 - Максимов, 11). 1:8 (Козлов, 16 - Сивец, 5, 31, 36, 48. Горбунов, 9, в свои ворота. Горшков, 11. Максимов, 20. Костюков, 25).

Заря - Ишим-Тюмень-2 - 1:2 (Костенко, 43 - Семикин, 10. Абышев, 28). 3:3 (Кузьмин, 15, в свои ворота. Харченко, 26. Кусов, 30 - Семикин, 8. Фурсов, 12. Абышев, 25).

4 апреля "Ишим-Тюмень-2" примет на своей площадке победителя регулярного чемпионата "Алмаз-АЛРОСА", а "Ухта" - сургутский "Факел". Ответные матчи - 11 апреля. Финальные игры и встречи за 3-е место состоятся 18 и 25 апреля.