Газета Спорт-Экспресс № 60 (6711) от 24 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

24 марта 2015

24 марта 2015 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. Матч 28-го тура

Криштиану Роналду отлично смотрелся на поле злейшего врага и забил красивый гол. Но судьбу класико решила другая звезда - победный мяч провел барселонский уругваец Луис Суарес.

НОКДАУН ОТ РОНАЛДУ. НОКАУТ ОТ СУАРЕСА

БАРСЕЛОНА - РЕАЛ - 2:1 (1:1)

Голы : Матье, 19 (1:0). Криштиану Роналду, 31 (1:1). Суарес, 56 (2:1).

"Барселона": Браво, Даниэл Алвес, Пике, Матье, Жорди Альба, Маскерано, Ракитич (Бускетс, 76), Иньеста (Хави, 80), Месси, Суарес, Неймар (Рафинья, 85).

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Карвахаль, Пепе (Варан, 73), Серхио Рамос, Марселу, Кроос, Модрич (Лукас Силва, 88), Иско (Хесе, 80), Бэйл, Бензема, Криштиану Роналду.

Наказания : Пепе, 21. Суарес, 28. Жорди Альба, 37. Криштиану Роналду, 37. Серхио Рамос, 45. Карвахаль, 48. Модрич, 52. Маскерано, 61. Иско, 64. Иньеста, 65. Даниэл Алвес, 71 (предупреждения).

Судья : Матеу Лаос.

22 марта. Барселона. Стадион "Ноу Камп". 98 760 зрителей.

Александр ВИШНЕВСКИЙ

из Барселоны

Стадион "Ноу Камп" славится аристократично-театральной манерой поведения зрителей, предпочитающих наслаждаться игрой, а не прыгать и кричать. Но в дни матчей против "Реала" все меняется, и в воскресенье самая большая футбольная арена Европы превратилась в вулкан совершенно неистовых эмоций.

Градус безумия зашкаливал даже в ложе прессы. Неподалеку от меня известный телекомментатор по ходу прямого репортажа неистово размахивал рукой с воображаемой карточкой, требуя наградить ею футболистов "Реала" после каждого единоборства. Какой-то журналист с такой силой праздновал гол "Барсы", что разбил свой мобильник, а другие каталонские репортеры столь неистово колотили по столам после голевых моментов, что стоявшие на них ноутбуки и мониторы подпрыгивали на несколько сантиметров.

В этот раз битва "Барсы" и "Реала" выдалась особенно нервной, и за это стоит благодарить мадридскую команду. После провальных матчей против "Вильярреала", "Атлетика" и "Шальке" готовность "Реала" противостоять "Барсе" вызывала некоторые сомнения. Насколько великолепно выглядела вся "Барса" и лично Месси в последние два месяца, настолько же посредственно смотрелся "Реал" с самого начала 2015 года.

Но на битву за лидерство в чемпионате команда Карло Анчелотти вышла предельно собранной и первый тайм провела на "отлично". Причем огромную роль сыграло возвращение в строй Модрича, вдохнувшего жизнь в потускневшую полузащиту столичного клуба.

Анонсируя противостояние Модрича с Ракитичем, газета Marca в день матча использовала заголовок Dva prijatelja - благо, слово "приятель" входит в тот небольшой список славянских слов, которые известны большинству испанцев, - наряду с такими, как "перестройка", "товарищ" и "на здоровье". И именно Модрич обостряющей передачей на Бензема создал голевой момент, когда французский форвард пяточкой чертовски красиво сбросил мяч на Криштиану, и португалец расстрелял ворота "Барсы", установив на табло счет 1:1 уже к 31-й минуте. Лишь трети матча оказалось достаточно, чтобы в 18-м класико подряд забили обе команды. В восемнадцатый раз! Подряд!

Криштиану сделал свое дело так быстро, что ему в эпизоде с голом даже не успели начать свистеть. А когда Роналду получал пас и контролировал мяч на протяжении хотя бы секунды, то с трибун "Ноу Камп" раздавался оглушительнейший свист. Подавляющее большинство из собравшихся 98 760 зрителей вкладывали всю душу в постоянное освистывание португальца.

Кстати, на 12-й минуте Роналду молниеносным ударом (стадион и тут не успел разразиться свистом) послал мяч в перекладину после еще одного отличного паса Бензема, заслужившего высочайших оценок за матч.

"Реал" чуть не выиграл первый тайм - в его концовке "Барселона" еле держалась, словно боксер в состоянии грогги. Мадридцы легко создавали момент за моментом у ворот Браво, и лишь свисток на перерыва спас "Барсу" от продолжения этого истязания. Кстати, каталонцы в первом тайме играли не на той половине поля, на которой начинают 95 процентов домашних матчей, - произошло это благодаря Касильясу, который выиграл предматчевую жеребьевку и поставил "Барсу" в непривычное положение.

Зато после перерыва "Барселона" была превосходна, уже полностью контролируя ход игры, - за исключением одного момента, когда коварный рикошет заставил вратаря Браво проявить чудеса реакции. Выход на последние минуты Бускетса, пропустившего несколько недель из-за травмы, придал дополнительный блеск комбинациям "Барсы", и теперь уже хозяева давили соперника столь же мощно, как это делал сам "Реал" в концовке первого тайма.

При этом удивительно, насколько нетипичными для "Барсы" были оба ее гола. Сработали именно те приемы, которые годами считались для каталонцев наиболее бесперспективными - кроссы Дани Алвеса и навесы со "стандартов". Бразильский защитник провел фантастический матч, за который и был вознагражден победной голевой передачей после вроде бы дежурного стомиллионного заброса, которые Дани Алвес обычно делает непонятно куда - то ли на тень Ибрагимовича, то ли на призрак Это'О. Но в этот раз мяч опустился на ногу Суаресу, и уругваец шикарным первым касанием прокинул мяч себе на ход, а вторым пробил в дальний угол.

Что же касается гола Матье головой, не очень-то вписывавшегося в ход событий первого тайма, то тут стоит поразиться, как рывок француза умудрились прозевать защитники "Реала". При том что после навеса Месси со штрафного внимания заслуживали в общем-то лишь два игрока, всерьез опасных при борьбе на "втором этаже", - Пике да Матье, весьма резко выделяющиеся на фоне низкорослых одноклубников.

Еще больше удивил судья Матеу Лаос, так и не извлекший ни разу красную карточку, хотя имел на то все основания - и для футболистов "Барсы", и для игроков "Реала". Так, еще до середины первого тайма Пепе получил свою 15-ю желтую карточку в класико, догнав по этому показателю Рамоса, который очень скоро ушел в отрыв, заработав свое 16-е предупреждение в рамках барселоно-мадридского противостояния.

Чаще Рамоса и Пепе предупреждения в класико получал только великий Фернандо Йерро - 20 раз, тогда как у "Барсы" по этому показателю лидирует Пуйоль со "скромным" багажом в 13 предупреждений. Итог воскресной работы Матеу Лаоса - 11 желтых карточек и поразительная лояльность к фолам игроков, уже имевших по "горчичнику". Когда на 66-й минуте судья не стал давать залуженную вторую карточку Карвахалю, стадион просто взорвался: тысячи людей трясли белыми платками, скандируя "На выход, на выход" - и Карвахалю, и, конечно, судье.

Впрочем, когда прозвучал финальный свисток, каталонская публика была счастлива, забыв как о несостоявшихся удалениях, так и о том, что "Барса" не смогла довести счет до 3:1, что позволило бы ей иметь преимущество над "Реалом" на случай равного количества очков в итоговой таблице. Теперь мадридцы благодаря более крупной победе в первом круге окажутся выше каталонцев при гипотетическом равенстве очков, но до этого далеко: "Барса" ушла в отрыв на 4 очка, хотя 4 тура назад на 4 очка впереди был "Реал".

Нынешний отрыв "Барселоны" выглядит солидным, но все же отыгрываемым. Календарь оставшихся матчей у "Реала" попроще. "Барсу" же ждет ключевое испытание в середине апреля. В течение 16 дней команде Луиса Энрике предстоят пять тяжелых матчей. Сначала - поездки в гости к "Севилье" и "ПСЖ", затем - домашние игры с "Валенсией" и теми же парижанами, а в завершение серии - каталонское дерби на стадионе "Эспаньола".

Честно признаюсь, очень хочется увидеть еще одну схватку "Барсы" и "Реала" - в полуфинале Лиги чемпионов. Впрочем, на этот счет есть особое мнение у "Атлетико" - действующего чемпиона страны и оппонента "Реала" по четвертьфиналу Лиги.