Газета Спорт-Экспресс № 60 (6711) от 24 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

24 марта 2015

24 марта 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

EURO -2016. Отборочный турнир. 27 марта ЧЕРНОГОРИЯ - РОССИЯ

Сборная России провела первую тренировку в рамках подготовки к матчу. Главная новость - Игорь Денисов и Олег Шатов пока работают по индивидуальной программе.

"У КОГО-ТО КОРОВА НЕ РОДИЛА, ТОЖЕ ЧЕРЧЕСОВ ВИНОВАТ?"

Михаил ГОНЧАРОВ, Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из Новогорска

Хоть и говорит Фабио Капелло, что готовиться к выездным матчам в Москве - хорошая примета, а все же, наверное, стоило рассмотреть вариант с заблаговременным выездом в Черногорию. На вчерашней тренировке российские футболисты появились упакованные с ног до головы - температура воздуха упала ниже нуля и дул неприятный ветер.

К тому же газон в Новогорске ("Динамо" предоставило главной команде страны свою базу) хорошенько вытоптан. Кое-где от травы живого места не осталось. Почти как в Туле. Станислав Черчесов, который на правах радушного хозяина встречал команду у дверей, сразу проводил Капелло к полю и театрально развел руками: так, мол, и живем.

Вообще, Черчесов на фоне принятого в сборной единообразия выделялся. Если бы в футболе существовала должность генерального менеджера команды, то можно было бы подумать, что Станислав Саламович - именно он. Футболистов встречал у кромки, с каждым поздоровался, с кем-то перебрасывался парой фраз, а потом взял за пуговку Оресте Чинквини и отвел куда-то в дальний угол, оставив журналистов гадать над смыслом только что произнесенной фразы о неродившей корове.

Все дело в том, что среди вышедших из автобуса игроков чей-то острый глаз не увидел Игоря Денисова, вызванного в команду позже всех. Демарш? Новый скандал? Сложно поверить. Тем не менее один из нас спросил Черчесова:

- Что же вы, Станислав Саламович, Денисова-то не отпустили?

Черчесов юмор понял и ответил с характерной интонацией:

- Вы странные люди! У кого-то корова не родила, тоже я виноват? Я Игоря, наоборот, на игру с "Зенитом" поставил, чтобы видели, что он в порядке.

Пресс-атташе сборной Илья Казаков, вероятно, понял, что сейчас по редакциям пойдут загадочные "молнии", и вскоре подвел к камерам врача сборной Эдуарда Безуглова. Выяснилось, что Денисов, равно как и зенитовец Шатов, работал в тренажерном зале. По словам доктора, о травмах речи не идет, просто оба в последних матчах чемпионата перенесли серьезные нагрузки, и тренеры дали им отдохнуть. О коровах можно было забыть.

Но Черчесов продолжал создавать антураж.

- О-о, Саламыч! - по-свойски обрадовался Дзагоев и обнял тренера-земляка.

- Дзага, не создавай тут сплетен! - мгновенно отреагировал шедший сзади Василий Березуцкий. - Если что, я твой агент!

О чем-то Черчесов посмеялся и с Широковым (не о "Спартаке" ли?), а вот протянутую руку Торбинского пожал молча. Когда-то давно полузащитник, будучи еще игроком "Спартака", не пришел на установку перед матчем с "Сатурном", после чего не попал в заявку на эту игру. Встреча завершилась нулевой ничьей, что, по мнению многих, стоило красно-белым и лично Черчесову чемпионского титула. Впрочем, то дела давно минувших дней. Возможно, сегодня им просто не о чем общаться.

Как бы там ни было, Торбинский хоть и борется с "Ростовом" за выживание, но в сборную после долгого перерыва вернулся. Хавбек был сосредоточен и немногословен. На вопросы, которые ему задали по окончании тренировки, отвечал предельно сухо. Вот тезисно основной итог его выступления:

- Возвращение - это, безусловно, знаковое событие;

- Всегда считал за честь играть в сборной и сейчас очень рад;

- С тренером еще разговора не было, но порядки изучил внимательно;

- Три года назад многое было иначе: поменялся костяк, поменялся тренер, перед командой стоят новые задачи;

- Чувствую ответственность и за себя, и за результат;

- Нужно ставить перед собой максимальные задачи, хотя ситуация в группе непростая;

- Готов сыграть на любой позиции, где буду полезен.

Окончание и другие материалы - стр. 2