Газета Спорт-Экспресс № 59 (6710) от 23 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

23 марта 2015

23 марта 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур

В субботу красно-белые отлично провели первый тайм матча с "Торпедо" и провалили второй, едва не упустив победу .

"СПАРТАК" НА ТАЙМ

ТОРПЕДО - СПАРТАК - 0:1 (0:1)

Гол: ПРОМЕС (Давыдов, Ананидзе), 21.

ТОРПЕДО

30. ЖЕВНОВ

6,0

9. Комбаров

5,5

33. Рыков (к)

5,5

3. Кокошка

5,5

(6. Микуцкис, 20)

5,0

34. Кацалапов

4,5

4. Смарасон

5,0

(18. Пугин, 63)

5,5

20. Стеклов

5,0

(23. Билялетдинов, 57)

4,5

16. Стеванович

5,0

14. Путило

5,5

11. Мирзов

5,5

27. Угу Виейра

5,5

Запасные : 52. Шафинский, 98. Будаков, 5. Князев, 8. Франьич, 7. Фомин, 19. Зенев, 77. Салугин, 22. Базелюк.

Главный тренер - Валерий ПЕТРАКОВ

СПАРТАК

32. Ребров (к)

6,0

4. Паршивлюк

5,5

(34. Макеев, 60)

5,5

55. Жоау Карлос

6,0

35. Таски

6,0

2. Инсаурральде

5,5

24. ПРОМЕС

6,5

21. Чельстрем

5,5

8. Глушаков

6,0

(40. Тимофеев, 45)

5,5

7. Ананидзе

5,5

(15. Ромулу, 86)

б/о

20. Эберт

6,0

69. Давыдов

5,5

Запасные : 30. Песьяков, 64. Кутин, 3. Брызгалов, 53. Самсонов, 19. Хурадо, 57. Кротов, 10. Мовсисян.

Главный тренер - Мурат ЯКИН

Первый тайм - 46:21.

Второй тайм - 48:02.

Всего - 94:23.

Судьи: ЛАПОЧКИН. Кудрявцев (все - Санкт-Петербург), Чельцов (Москва).

21 марта. Москва. Стадион "Открытие Арена". 5 градусов. 20 147 зрителей (вмещает 45 500)

Удаления

Билялетдинов, 90+2 (2-я ж.к., неспорт.повед.)

-

Предупреждения

Рыков, 42 (грубая игра) Кацалапов, 78 (неспорт.повед.) Билялетдинов, 79 (грубая игра)

Чельстрем, 43 (грубая игра) Жоау Карлос, 88 (грубая игра) Давыдов, 89 (грубая игра)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

3

Голевые моменты

5

50

Процент реализации

50

10

Удары (всего)

11

2

Удары в створ

5

7

Удары из штрафной

7

3

Удары из-за штрафной

4

0

Штанги, перекладины

0

3

Угловые

5

1

Офсайды

3

11

Фолы

19

Зрелищность матча

7,0

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ПРОМЕС - 6,5. Иногда грешил неточными передачами у чужих ворот, но все свои микроошибки исправил в эпизоде с голом, отлично разобравшись сразу с двумя защитниками.

Игорь РАБИНЕР

из Тушина

Уже больше полугода прошло с того исторического дня. 14 сентября 2014 года "Открытие Арена" приняла свой первый официальный матч: "Спартак" - "Торпедо".

Резкое похолодание и приход настоящей осени в ночь перед игрой; портреты Николая Старостина, Игоря Нетто, Федора Черенкова и Андрея Тихонова с баннером "Великой истории будьте достойны!"; первый в официальной истории стадиона гол Промеса на 34-й минуте на глазах 36 тысяч зрителей; противостояние братьев Комбаровых, впервые в жизни игравших друг против друга и сфотографировавшихся перед стартовым свистком; итоговые 3:1, гимн от Валерия Кипелова после финального свистка...

Где тот Дзюба, что сделал скидку в момент первого гола и сыграл в стенку с Хурадо перед третьим? Где главный тренер "Торпедо" Николай Савичев, получавший 1:8 от "Зенита"? Ведали ли болельщики "Торпедо", что их защитника Новосельцева, отыгравшего тогда 90 минут, уже из "Ростова" Фабио Капелло пригласит в сборную?

И вот опять - "Открытие Арена". Опять те же команды, только хозяином формально значится "Торпедо", играя дома... на чужом поле. И обеспечив "Спартаку" не 15, а 16 матчей на своем стадионе.

Вот что у нас за чемпионат такой? 20-й тур кто-то справедливо назовет клоунадой. "Уфа" принимает "Краснодар" в Саранске. "Урал" играет с "Амкаром" в не соответствующем требованиям премьер-лиги манеже. "Рубин" встречается с "Ростовом" на своей базе. "Арсенал" привозит дубль и невольно распахивает двери для ЦСКА на старой синтетике Малой арены "Локомотива" в Москве. "Торпедо" принимает "Спартак" в гостях - да так, что бесплатно действуют спартаковские абонементы. Чудо, а не чемпионат.

* * *

По логике вещей по сравнению с предыдущим туром, когда "Спартак" обыграл "Динамо", а "Торпедо" сыграло вничью с "Зенитом", изменения в стартовых составах должны были быть минимальными. Но такими они оказались только у "Спартака" - дисквалифицированного, а потому не сумевшего второй раз кряду сыграть против брата-близнеца Дмитрия Комбарова заменил Чельстрем. Швед занял место в центре поля, а на левый фланг отправился Эберт - Мурат Якин остался верен модели с тремя центральными защитниками.

У "Торпедо" перемен оказалось больше - три. Микуцкиса (который, впрочем, выйдет вместо травмированного Кокошки на 20-й минуте), Салугина и Зенева сменили Рыков, Мирзов и Смарасон, забивший неделю назад чудо-гол ударом "ножницами" в ворота "Зенита". Кирилл Комбаров за прошедшие месяцы дослужился до звания капитана команды. А вот Билялетдинова, у которого в матче со "Спартаком" была особая мотивация, Петраков в стартовый состав, как и против "Зенита", не включил. Можно себе представить, как бронзовый призер чемпионата Европы внутри себя рвал и метал, не имея возможности выплеснуть эти эмоции наружу. Что ж, надо было готовиться к выходу на замену и использовать пусть и усеченный, но шанс.

А у торпедовских болельщиков, расположившихся в одном-единственном угловом секторе на верхнем ярусе, это был последний на ближайший месяц шанс посмотреть вживую футбол в исполнении любимой команды. Как известно, после расистских уханий в адрес Халка КДК РФС дисквалифицировал черно-белых "рецидивистов" на два матча: "Торпедо" проведет их вообще без зрителей. Но наказание вступит в силу уже после этой игры.

* * *

"Два разных тайма", - справедливая характеристика этой игры от Петракова. После первого "Спартак" хотелось хвалить, после второго, невзирая на итоговый победный счет, - ругать. Потому что негоже претенденту на попадание в еврокубки половину матча уступать в игре одному из аутсайдеров и побеждать его в стиле "три очка не пахнут". Когда они заблагоухают, наконец?

А могли и вообще не победить. Спорный эпизод с отмененным голом Угу Виейры стал предметом для активного обсуждения после матча. Хотя, строго говоря, голом это называть нельзя, поскольку лайнсмен Александр Кудрявцев поднял флажок заранее, и когда португалец, ускользнув от Таски, бил мимо Реброва, свисток уже прозвучал.

Якин не сомневался: "Считаю, что там был явный фол на Жоау Карлосе. А был ли офсайд - мне сказать сложно". Петраков придерживался прямо противоположного мнения: "Как может игрок нарушать правила, если он стоит спиной? Я подбежал, судьи сказали, что был офсайд. Думаю, это ошибка. Человеческий фактор. Бывают такие моменты".

А офсайда, как показали повторы, не было и в помине. Зато имел место небольшой толчок Угу Виейры Жоау Карлоса. Может, главный судья Сергей Лапочкин просто не понял мотивы решения Кудрявцева? Но с нынешними технологиями это вряд ли возможно.

А вот по части гола "Спартака" ни у кого не было никаких сомнений. В целом для Давыдова это был не лучший матч, но голевой пас он сделал. До того атака развивалась по левому флангу, молодой форвард же резким верховым пасом метров на 20 перевел мяч направо на Промеса. Ну а тот разобрался с Кацалаповым с голландским эстетизмом - крутанул защитника в одну сторону, потом в другую. А затем, не дожидаясь подлетавшего Рыкова, низом неотразимо пробил без шансов для Жевнова. Как выяснится позже, Промес второй раз за этот сезон "похоронил" торпедовцев, забив им три мяча в двух матчах, включая оба победных.

Исполнено было мастерски. И возникает вопрос. Гус Хиддинк вызывает Промеса в сборную Голландии (правда, сейчас ограничился включением в предварительный список), главный тренер "Аякса" Франк де Бур называет его наряду с форвардом ПСВ Депаем будущим оранжевых. Звучит оптимистично. Но не обрусеет ли Промес в ближайшие годы, изъясняясь терминологией Сергея Степашина, который имел в виду явно не познание футболистами (в том случае - Вальбуэна) русской истории и культуры? Тем более что в "Спартаке" такие вещи происходят сплошь и рядом.

Впрочем, если по осени Промес выглядел героем-одиночкой, то теперь он - один из гармоничной, понимающей друг друга троицы. Второй матч кряду он, Ананидзе и Давыдов - легкая атакующая кавалерия красно-белых (как бы два последних слова ни выглядели оксюмороном) - говорят на одном футбольном языке. Якин в ответ на мой вопрос по этому поводу сказал: "Уже в матче с "Динамо" эти игроки выглядели очень хорошо. Проворная тройка быстрых футболистов, они очень хорошо сочетаются между собой. У нас пока нет оснований для того, чтобы что-то в этом плане менять".

Поэтому скорое возвращение в состав Юры Мовсисяна выглядит довольно проблематичным. С другой стороны, для закрепления собственного статуса Давыдову пора и забить. На вопрос-наблюдение одного из коллег о том, почему Дениса, активного 60-70 минут, а в концовке уставшего, не заменили, Якин отреагировал так: "Вы же знаете ситуацию с лимитом. Решили, что постараемся по максимуму сохранить победный состав матча с "Динамо". Учитывая замену Глушакова в перерыве, это усугубило ситуацию. Давыдов своей передачей подготовил гол, который мы забили. Но из-за того, что на своей позиции он много перемещается, силы неизбежно иссякают. Это нормально".

Объяснение, на мой вкус, так себе. Потому что Давыдова вполне мог бы заменить другой молодой россиянин - Кротов, отлично вышедший на замену в матче с "Динамо". С другой стороны, третьей перестановкой Якин поменял Ананидзе на Ромулу, показав, что до последнего рассматривал вариант с укреплением обороны. А полузащитник-россиянин, предназначенный для этого, уже вышел - Тимофеев.

* * *

Во втором тайме в отличие от первого "Спартак" был крайне невразумителен. Это признали оба тренера.

Якин: "Во втором тайме нам не хватало компактности и агрессии... Если теряется компактность, какой бы ни была схема, игра не пойдет. Во втором тайме так и получилось".

Петраков: "В перерыве у нас состоялся разговор, где я постарался объяснить, что нужно играть в футбол. Мы играем для зрителей, и с такой самоотдачей, как в первом тайме, тяжело чего-то добиться. Второй тайм провели на хорошем эмоциональном подъеме. Да, были ошибки, но мы больше атаковали. К сожалению, исполнительское мастерство подвело".

Перечислять моменты, когда "Торпедо" имело шансы сравнять счет, можно долго. Не раз, например, интересные ходы придумывал техничный Мирзов, выделявшийся и в первом матче этих команд. Автозаводцы (это ностальгическое слово торпедовские фанаты не раз скандировали со своего сектора) с каждой минутой смелели, осознавая, что против них - отнюдь не боги. Тем более что дисквалификация Комбарова и полученные по ходу матча травмы Глушакова и Паршивлюка ослабили фаворита.

У "Торпедо" же на замену вышел принадлежащий "Спартаку" Билялетдинов. В один из моментов мог состояться красно-белый гол в ворота красно-белых: Динияр мягко набросил мяч под удар Кириллу Комбарову, который выстрелил над ближней "девяткой". Но перед самым финальным свистком Билялетдинов получил вторую желтую карточку. Интересно: удалялись ли когда-нибудь прежде арендованные футболисты в матчах против команд, которым принадлежат?

"Никаких санкций к Билялетдинову не последует, - сказал по поводу этой красной карточки Петраков. - Это эмоции. Получился фол под вторую карточку - за что человека наказывать? По поводу его непопадания в состав, то мое видение такое: кто сильнее на данный момент на тренировках, тот и играет. По моему мнению, Путило сейчас выглядит намного интереснее Билялетдинова. Также и Угу Виейра выглядит на голову выше Базелюка".

В "Спартаке" вряд ли уже всерьез рассчитывают на Билялетдинова, поэтому едва ли руководство красно-белых погрузится в тяжкие раздумья после этой цитаты. А вот боссам ЦСКА, явно надеявшимся дать Базелюку игровую практику, она наверняка придется не по душе. Может, лучше было отдать его Билялетдинову-папе - в "Рубин"?..