Газета Спорт-Экспресс № 59 (6710) от 23 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

23 марта 2015

23 марта 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур

"ДИНАМО" - "ЗЕНИТ" - 0:1

"ЗЕНИТ", ЦСКА. И ВСЁ

Окончание. Начало - стр. 1

По форме Виллаш-Боаш - безусловно, комик, но по сути-то он прав! В Англии, как уже писал "СЭ", существует штраф в размере 25 тысяч фунтов за так называемое нарушение целостности и дискредитацию соревнований. Так наказывают клубы, чьи тренеры выпускают в основе чрезмерное количество игроков, не входящих в основной заявочный лист из 25 человек. Аленичев нарушил бы его на все 100 процентов - ни один футболист из "Арсенала", игравшего против ЦСКА, не провел ни минуты в предыдущих 19 турах.

Правда, в России подобного наказания пока нет - так что выходка Аленичева, безусловно, дала повод для внесения нового пункта в регламент. Но в нынешнем сезоне какие-либо рычаги, чтобы покарать туляков, у Минспорта, у РФС с РФПЛ и тем более у Виллаш-Боаша отсутствуют: из методов воздействия остаются негодование, порицание, - ну и мстительность. Главное наказание (тоже в рамках антисанкций) "Арсенал" уже понес, лишив себя даже шанса побороться с армейцами за очки, а собственных зрителей (подвигнув их на бойкот) - возможности посмотреть на игру с чемпионом, пусть и не в Туле, а в Москве.

Стоит отметить, что Аленичев оказался не просто человеком слова, а дотошным человеком слова. "С вероятностью 99,9 процента пришлю туда (в Москву. - Прим. "СЭ") дубль", - заявил он в интервью нашей газете. Все правильно - именно "пришлю". Как чувствовал Дмитрий Анатольевич, что по случайному совпадению и так некстати захворает перед игрой с ЦСКА. К своему здоровью следует относиться внимательнее и вовремя устранять симптомы заболевания.

Безусловно, ЦСКА благодаря демаршу Аленичева получил неожиданный бонус. Продублированный состав "Арсенала" свел к нулю вероятность неприятных очковых потерь перед поездкой к "Зениту". Дальнейший календарь москвичей и петербуржцев по сложности примерно сопоставим. К примеру, и тех и других ждет встреча со "Спартаком" на "Открытие Арене". Тем не менее пара моментов - в пользу лидера, а не догоняющего. Во-первых, очная встреча - в Питере. Во-вторых, ЦСКА предстоит сыграть с "Динамо", которое Леонид Слуцкий ни разу не побеждал за пять лет работы с армейцами.

Но если в 21-м туре "Зенит" обыграет чемпиона, то проклятое для Слуцкого московское дерби так или иначе превратится лишь в очередной эпизод борьбы за второе лигочемпионское место. "Зенит" же можно будет досрочно короновать, а Виллаш-Боаш сумеет сдержать свое обещание - выпустит дубль на игру 29-го тура с "Амкаром" и, как знать, поможет "Арсеналу" вылететь.

Аленичев в этом случае вряд ли будет предъявлять претензии к коллеге-португальцу: каждый тренер вправе выставлять тех игроков, кого хочет.

Дмитрий СИМОНОВ