Газета Спорт-Экспресс № 59 (6710) от 23 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

23 марта 2015

23 марта 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур

ГОЛ

Ролан ГУСЕВ: "ГОЛ НАТХО НЕ ПОВТОРИТСЯ"

Второй гол ЦСКА в ворота "Арсенала" вышел на загляденье. Игнашевич, исполнявший штрафной, покатил мяч на Еременко. Тот в одно касание пяткой сделал пас на Натхо, который неожиданно выбежал из "стенки", оказавшись тет-а-тет с вратарем Котовым. Оригинальный розыгрыш произвел впечатление на экс-полузащитника армейцев, мастера штрафных начала 2000-х Ролана Гусева.

- Гол Натхо вернул меня в прошлое, - отметил Гусев. - При Газзаеве мы уделяли огромное внимание стандартным положениям. Специально оставались после тренировок и по 40-50 минут отрабатывали розыгрыши, а потом воплощали задумки в игре. Мне вспоминается гостевой матч с "Бенфикой" в 2005-м, когда Алдонин изящно пропустил мяч на Игнашевича, а тот нанес неотразимый удар.

Прошло десять лет, и Сергей опять поучаствовал в красивом розыгрыше. Игнашевич, Еременко, Натхо - молодцы! Это ведь не экспромт какой-то - с ходу такое придумать невозможно, - а наигранная комбинация. При всем этом надо учитывать, что соперник был невысок классом. Вратарь "Арсенала", считаю, ошибся - неправильно поставил "стенку".

Почему такие розыгрыши не проходят на серьезном уровне? Как раз потому, что сейчас все хорошие команды грамотно выстраиваются. Есть и другой момент. Велик риск нарваться на контратаку. Этим и объясняется то, что даже в исполнении "Барселоны" остроумные розыгрыши "стандартов" увидишь нечасто.

Армейские болельщики должны понимать: в следующий раз розыгрыш, приведший к голу Натхо, не повторится. Соперники уже будут настороже. ЦСКА надо показывать что-то новое. Впрочем, думаю, у команды еще много разных заготовок.

Александр СПИВАК