Сразу после выхода на замену лидер "Ливерпуля" Стивен Джеррард заработал удаление .

ЛИВЕРПУЛЬ - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 1:2 (0:1)

Голы : Мата, 14 (0:1). Мата, 59 (0:2). Старридж, 69 (1:2).

Нереализованный пенальти : Руни, 90+4 (вратарь).

"Ливерпуль": Миньоле, Эмре Джан, Шкртел, М.Сако, Лаллана (Джеррард, 46), Хендерсон, Аллен, Морено (Балотелли, 66), Стерлинг, Старридж, Коутинью.

"Манчестер Юнайтед": де Хеа, Валенсия, Смоллинг, Джоунс, Блинд (Рохо, 90+4), Кэррик, Эррера (Фалькао, 83), Феллаини, Мата, Руни, Янг (Ди Мария, 55).

Наказания : Аллен, 19. Эррера, 47. Джоунс, 56. Балотелли, 67 (предупреждения). Джеррард, 46 (удаление).

Судья : Аткинсон.

22 марта. Ливерпуль. Стадион "Энфилд". 44 405 зрителей.

Перед матчем первого круга между "Ливерпулем" и "Манчестер Юнайтед" главный тренер красных Брендан Роджерс весьма самоуверенно заявил: "Не думаю, что с работой в "Ливерпуле" кто-то справится лучше меня". После игры вся язвительная английская экспертная братия припоминала североирландцу эти слова: после разгромного поражения от принципиального соперника (0:3) "Ливерпуль" со свистом вылетел из первой десятки.

Но Роджерс знал, что говорил. За прошедшее с тех пор время "Ливерпуль" ни разу не проиграл в премьер-лиге, дошел до полуфинала Кубка Англии и претендует на попадание в Лигу чемпионов.

Зачем? Конечно же, чтобы заработать. Недавно британские СМИ подсчитали, что "Манчестер Юнайтед" осенью потерял 21,5 миллиона евро из-за того, что не играл в Лиге чемпионов. Примерно столько же "красные дьяволы" заплатили за де Хеа. Неудивительно, что главный тренер "МЮ" Луи ван Гал чуть ли не на каждой пресс-конференции твердит: "Мы должны попасть в Лигу чемпионов".

Для этой цели голландец выбрал схему 4-1-4-1, наконец-то перестал мучить своих подопечных мудреными расстановками с тремя защитниками и задвинул в запас двух дорогостоящих летних новичков, которые пока больше разочаровывают - Ди Марию и Фалькао. Теперь "Манчестер Юнайтед" играет по "принципу правильных треугольников" - так назвали новую философию ван Гала эксперты британского канала Sky, когда разбирали действия "красных дьяволов" во встрече с "Тоттенхэмом" неделю назад. По их мнению, футболисты "Юнайтед" теперь при позиционных атаках почти на всех участках располагаются на равном расстоянии друг от друга.

"Ливерпуль" же продолжает эксплуатировать модуль 3-4-3, который приносил им успех все эти месяцы. Конечно, в центре защиты у красных проблем поубавилось, но на оголенные края часто врываются быстроногие соперники и доставляют немало неприятностей. Так случилось на 14-й минуте, когда Эррера увидел рывок Маты по правому флангу. Испанец влетел в штрафную и послал мяч мимо Миньоле.

Быстрого ответа у "Ливерпуля" не получилось. Да чего греха таить - ответа не получилось вообще. Не считать же таковым смазанный удар Старриджа из неудобной позиции! Описать ситуацию в первом тайме можно парой чисел. К 25-й минуте статистика владения мячом была катастрофической для хозяев - 33 процента против 67. Впрочем, ближе к перерыву красные сумели провести толковую быструю атаку, но Лаллана после паса Старриджа пробил рядом со штангой.

"Ливерпулю" требовался лидер. Как любят говорить в таких ситуациях - человек, который поведет команду за собой. С этой целью Роджерс выпустил Джеррарда. Хавбек красных зашнуровал бутсы, нацепил на плечо капитанскую повязку и… снес Мату в центре поля, да так, что тот перекувырнулся. Арбитр Мартин Аткинсон развел руками - все чисто. Джеррард рассвирепел, через пару секунд чисто выбил мяч из-под ног Эрреры и зачем-то тут же умышленно наступил на голеностоп лежащему на газоне баску, за что совершенно справедливо получил красную карточку. Шла 33-я секунда пребывания Джеррарда на поле…

"Ливерпуль" долго не мог оправиться от шока. Только на 54-й минуте Коутинью проснулся и нанес дальний удар - чуть выше ворот. Страсти на поле накалились после того, как Джоунс "срубил" рвавшегося по левому флангу Хендерсона. В принципе Аткинсон мог показать защитнику и красную карточку, публика бы его поняла, но рефери ограничился желтой. А вскоре "Юнайтед" провел потрясающую атаку: Мата передал мяч вышедшему на замену Ди Марии, аргентинец подождал, пока испанец ворвется в штрафную, отдал обратный пас, и Мата нанес прекрасный удар "ножницами" в падении.

Вскоре явно поплывшие хозяева чуть не организовали третий мяч в свои ворота - Миньоле зачем-то решил обыграть Руни, и форвард едва его не обокрал. Правда, вскоре гол все же состоялся. Вопреки логике - в ворота "Манчестер Юнайтед". Кэррик замешкался в центре поля, Коутинью подхватил мяч и сделал передачу на Старриджа, который поразил ближний угол ворот де Хеа.

До конца матча оставалось больше 20 минут, но "Манчестер Юнайтед" не допускал ошибок. На 79-й минуте явно взвинченный Балотелли, уже имевший предупреждение, за линией поля сцепился со Смоллингом, и только болельщики "Ливерпуля" спасли итальянца от удаления, схватив его за плечи.

В компенсированное время Миньоле спас команду от более крупного поражения: "Юнайтед" получил право на пенальти, но бельгиец отразил удар Руни. А на другом конце поля Шкртел повторил поступок Джеррарда, наступив на ногу де Хеа. В этот тревожный момент и прозвучал финальный свисток.