Газета Спорт-Экспресс № 59 (6710) от 23 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 5

23 марта 2015

23 марта 2015 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Отборочный турнир. Группа 1

КУТУЗОВ ФАМИЛИЮ НЕ ПОСРАМИЛ

Хозяева турнира сумели реально оценить соотношение сил соперников в борьбе за выход на чемпионат Европы из 1-й группы, запланировав матч Босния - Россия на последний день, посчитав его решающим. Так оно и получилось. Обе команды уверенно победили своих соперников - Латвию и Голландию, и в очной встрече должны были разыграть прямой выход в Сербию-2016.

Накануне дня развязки турнира почетный президент Ассоциации мини-футбола России Семен Андреев вспоминал о первом и единственном пока официальном матче со сборной Боснии, стоившем нашей команде путевки на чемпионат мира.

- Здесь же, в Сараево, в 2003 году проходил отборочный турнир чемпионата мира, - рассказывал он. - У нас собралась прекрасная команда, которая в первом тайме полностью переиграла соперника и заслуженно вела 2:0. И вдруг во второй половине после серии ошибок мы потеряли контроль над игрой и пропустили три мяча. Могли сквитать счет, но Юрий Король с 10-метровой отметки попал в штангу. Уступив, мы лишились путевки на мировое первенство. От этого исторического факта не уйти, он еще раз наглядно показал, что в спорте нет авторитетов и каждую победу нужно выстрадать. Предполагаю, что и сейчас победу придется буквально вырывать у соперника.

Опытнейший специалист оказался провидцем. Не знаю, как насчет страданий, но понервничать тренерскому штабу сборной России, да и самим игрокам пришлось изрядно.

Наши с первых минут предложили высокий темп, но соперник его принял, и хотя игра шла с заметным преимуществом сборной России, боснийцы не давали скучать и нашему голкиперу Густаво. На 7-й минуте один на один с ним выскочил Юрич: выиграл дуэль голкипер. Чувствуя, что комбинационная игра у команды не очень ладится, Даниил Кутузов на 7-й минуте решил пробить с правого угла штрафной и застал врасплох вратаря боснийцев Омербеговича.

Пропущенный гол не смутил хозяев турнира, которые продолжали гнуть свою линию, не позволяя нашей команде вести полноценную комбинационную игру. Тем не менее выгодных ситуаций наши создали достаточно для того, чтобы удвоить, утроить счет, но 1:0, казалось, примерзло к табло в холодном зале, паркет в котором был уложен на лед. Вновь, как и в предыдущей встрече с Голландией, не пошла игра у Сергея Абрамова, которого во втором звене ближе к перерыву заменил Андрей Батырев.

Тюменец сразу поймал ритм матча, несколько раз удачно сыграл в отборе, а на 32-й минуте, обокрав соперника, вышел к воротам, но пробил в штангу.

Боснийцы во втором тайме пытались играть на контратаках, однако сборная России демонстрировала высокую тактическую выучку, не позволяя сопернику создать ничего похожего на голевую ситуацию.

Но минуты за полторы до финальной сирены тренер хозяев Боро Матан заменил вратаря на пятого полевого игрока, и почти тут же его команда сравняла счет.

Но радость боснийцев оказалась недолгой. Начав с центра, наша первая четверка быстро разыграла мяч, и нападающий "Дины" Даниил Кутузов второй раз отправил его в сетку ворот соперников. 2:1 - и путевка в Сербию у сборной России.

- Матч сложился для нас тяжело во многом по собственной вине, - комментировал победу сборной России ее старший тренер Сергей Скорович. - Когда процент реализации голевых моментов у фаворита матча низок, даже редкие атаки соперника несут угрозу. С Боснией у нас как раз и получился матч упущенных возможностей. Наши игроки много создавали, почти ничего не позволив сопернику, но на флажке пропустили гол, который не решал исход турнира, и все равно был обидным исходя из сценария матча. Но характер нашей сборной позволил за оставшиеся секунды вновь выйти вперед и завершить отбор на победной ноте.

Надо отдать должное и сопернику. Атлетичная сборная Боснии порой умело разрушала наши комбинационные замыслы, не давала большой свободы на площадке. И все же классная команда должна "убивать" соперника ниже своего уровня, как снайпер. Не могу предъявить серьезных претензий футболистам. Команда пахала, очень здорово сыграла в обороне, пропустив лишь один гол в трех матчах, задачу выйти в финальный этап чемпионата Европы с первого места выполнила. Ее игра внушает оптимизм. Однако придется еще больше времени уделять реализации голевых ситуаций, иначе в серьезных турнирах далеко не уедешь.

- Приятно и то, что вышли в финальную стадию Евро-2016 с 1-го места, и то, что отдали должок Боснии за 2003 год, - высказал свое мнение об очередном успехе сборной России президент АМФР Эмиль Алиев. - Отдельная похвала Даниилу Кутузову, забившему оба гола и не посрамившему своей знаменитой фамилии. Жаль, конечно, что сыграли на ноль в турнире не все 120 минут, а 118, но только один пропущенный гол на фоне первого места и так, наверное, красноречивый показатель класса сборной России.

Еще 6 команд отобрались в Сербию с 1-го места: Испания, Италия, Украина, Словения, Хорватия и Португалия. Вторые в своих группах Босния, Венгрия, Белоруссия, Азербайджан, Чехия, Словакия, Казахстан, а также лучшая среди занявших третьи места Румыния в стыковых матчах 15 и 22 сентября определят остальных участников европейского первенства.

Павел АЛЕШИН

Босния - Россия - 1:2 (Кажведжич, 39 - Кутузов, 7, 40).

Латвия - Голландия - 3:3.

И

В

Н

П

М

О

1. Россия

3

3

0

0

10-1

9

2. Босния

3

2

0

1

10-6

6

3. Голландия

3

0

1

2

4-8

1

4. Латвия

3

0

1

2

6-15

1