Газета Спорт-Экспресс № 53 (6704) от 16 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

16 марта 2015

16 марта 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур

Якин после игры благодарил Реброва и удачу, а Черчесов защищал Дугласа .

Мурат ЯКИН: "ВОЗМОЖНО, ИГРОКИ САМИ ЗАХОТЯТ НОЧЕВАТЬ НА БАЗЕ"

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из Тушина

- Мы учли уроки, - сказал Якин. - В этом матче в целом действовали хорошо. Выигрывали единоборства, обостряли впереди, внимательно действовали в обороне. Дерби - нечто особенное. До последней секунды верили, что сможем победить. Да, когда был забит гол, нам повезло. Но ведь мы создали немало моментов - и в первом тайме, и во втором. Сразу отодвинули игру от своих ворот. И, конечно, спасибо Реброву!

- Вы очень хорошо играете с фаворитами, при этом с командами поскромнее получается хуже. С чем это связано?

- Постоянства у нас нет, это верно. И вы правы, с теми соперниками, которые считаются менее классными или именитыми, у нас бывают проблемы. Я сейчас не назову рецепта. Будем над этим работать. Встреча с "Торпедо" наверняка получится непростой. Сделаем все возможное, чтобы подготовиться к ней как следует.

- Не следует ли схему с пятью защитниками сделать основной?

- Сегодня это решение принесло плоды. Во многом оно было продиктовано уроками прошлого матча. Посмотрим, как будет дальше. Нельзя сказать, что мы сыграли от обороны. Паршивлюк с Комбаровым регулярно помогали нападению.

- Оборона часто проигрывала верховую борьбу. Вас это расстроило.

- В некотором роде нам повезло, что мы не пропустили после "стандартов". То, что "Динамо" здорово играет наверху, известно. Это показал и матч против "Наполи". Но мы нашли контраргументы. Повторю, наша оборона в целом действовала хорошо.

- Что скажете о судействе?

- Арбитр нормально провел встречу, контролировал ее. Считаю, обе команды действовали жестко, в меру агрессивно. У меня нет претензий к судье. Где-то нам повезло, где-то "Динамо".

- Перед матчем вы заперли команду на базе. Удачный опыт?

- Тем и интересен футбол, что есть ходы, которые могут подействовать лишь один раз, а могут и повторяться. Скажу честно, не всем игрокам понравилась эта идея. Но думаю, что если это будет всегда приносить результат, то игроки сами захотят ночевать на базе. В понедельник решу, каков будет распорядок на неделю.

- Болельщики признали Дениса Давыдова лучшим игроком матча. Вы согласны с таким выбором?

- Все должно быть постепенно. Он давно стучится в дверь основного состава. Очень хорошо работает. Сегодня он здорово боролся, у него были моменты - к сожалению, их не удалось реализовать. Но главное сегодня - победа команды.

ЧЕРЧЕСОВ РАССЧИТЫВАЕТ НА ДЕНИСОВА В МАТЧЕ С "ЗЕНИТОМ"

- Я считаю, что был хороший футбол, - сказал Станислав Черчесов. - Такой гол не должен был залетать. Гол не украсил игру.

- "Спартак" чем-то вас удивил?

- Нет. Мы же знаем, кто у них играет и как. Знали, что они будут действовать в три защитника.

- Какое ожидание от концовки сезона, цели как-то изменились?

- Скажу банальную вещь: игры идут одна за другой. У нас нет времени даже передохнуть. Сложные были матчи. Против "Спартака" у нас было много моментов, надо было забить. Игра была достойная.

- Дуглас уже не в первый раз ошибается. Будете с ним вести работу?

- Дуглас не обрабатывал мяч, он ему в спину попал. Так что не нужно на бедных футболистов все сваливать.

- Жирков в центре полузащиты сыграл не от хорошей жизни?

- Жирков умный футболист, открываем в нем новые стороны. Понятно, что после "Наполи" многие устали. Хотели выпустить свежих игроков во втором тайме.

- Каково состояние Денисова?

- Надеюсь, сыграет с "Зенитом". Насчет "Наполи" не уверен.