Газета Спорт-Экспресс № 53 (6704) от 16 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

16 марта 2015

16 марта 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур

На пресс-конференции главный тренер "Зенита" реагировал на вопросы о поле и расизме гораздо спокойнее, чем сразу после матча .

Андре ВИЛЛАШ-БОАШ: "ЕСЛИ В РОССИИ НЕ МОГУТ РАЗОБРАТЬСЯ С ПОЛЯМИ, ЧТО ГОВОРИТЬ О ФАНАТАХ?"

Андрей КУЗИЧЕВ

из Раменского

- В 2013-м ваш "Тоттенхэм" играл в Раменском с "Анжи" в Лиге Европы. Можете сравнить состояние поля тогда и сейчас?

- Тогда оно, естественно, было лучше, - сказал Виллаш-Боаш. - Но тот матч проходил под контролем УЕФА. Считаю, игры такого уровня должны проходить на траве или на синтетике, а сегодня не было ни того, ни другого.

- Аршавин не попал в заявку на матч. Почему?

- Он всего три дня занимался в общей группе и поэтому не играл.

- Показалось, что во втором тайме ваша команда несколько подсела.

- Хуже сыграли и мы, и соперники, потому что поле стало тяжелее. Мы были в двух минутах от победы, но все сложилось так, как сложилось.

- Будет ли "Зенит" обращаться в какие-то инстанции по поводу поведения болельщиков "Торпедо" в отношении Халка?

- Если не могут разобраться с полями, то что могут сделать с фанатами? С другой стороны, мы ведь играли при пустых трибунах из-за инцидентов с болельщиками. Произошедшее - позор для футбола и общества. Это дело и этот матч хочется поскорее забыть.

ЕСЛИ БЫ "ЗЕНИТ" ВЫИГРАЛ, ПРЕТЕНЗИЙ НЕ ОКАЗАЛОСЬ БЫ

Валерий ПЕТРАКОВ, главный тренер "Торпедо":

- Для нас эта ничья - большой плюс. Набранные очки на вес золота. Доволен я и игрой команды, может быть, за исключением первых 15-20 минут. Продемонстрировали хорошую функциональную готовность, выдержав хороший темп. Конечно, обидно пропускать такие голы, как забил нам со штрафного Халк, но команда в перерыве настраивалась отыграться и выходила с большим желанием добыть очки.

- Виллаш-Боаш сказал, что играть на таком поле позор. Согласны?

- Он родился в Португалии, где газоны идеальные. Надо же понимать, какой у нас климат и какие в России поля весной или осенью. Думаю, если бы "Зенит" выиграл, таких претензий не было бы.

- Базелюк два матча сидит в запасе. Что произошло?

- Это наша внутренняя кухня. Играет тот, кто лучше готов. Глупо ставить кого-то в состав, сознательно ослабляя игру. По этой причине не попал сегодня в стартовый состав Билялетдинов.