Газета Спорт-Экспресс № 53 (6704) от 16 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

17 марта 2015

17 марта 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур

Бывший главный тренер "Спартака" прилетел в Москву из Испании в пятницу, в субботу побывал в Черкизове, а вчера посмотрел матч красно-белых с "Динамо" и дал интервью "СЭ" .

Валерий КАРПИН: "СПАРТАК" ПОНРАВИЛСЯ"

РАЗГОВОР СО СМОРОДСКОЙ

- Какими судьбами в столицу? И надолго ли?

- Где-то на неделю. Приехал по делам, которые абсолютно не связаны с футболом.

- Что, в таком случае, привело вас в субботу на стадион в Черкизове?

- Пошел посмотреть в первую очередь на "Арсенал" - раньше не видел эту команду в деле. "Локо"-то мне хорошо знаком - как игроки, так и тренер.

- Вас кто-то из руководства тульского клуба пригласил?

- Нет. Захотел - и поехал на матч.

- И каковы впечатления?

- "Арсенал" неплох, тем более он победил. Видно, что по уровню футболистов, при всем к ним уважении, это не гранд российской лиги, но выглядели туляки вполне достойно.

- Сейчас многие высказывают мнение, что "Арсенал" - со скидкой на тот самый уровень - по стилю напоминает "Спартак" 90-х. Разделяете эту точку зрения?

- Делать глобальные выводы по одной игре, на мой взгляд, некорректно. А если рассматривать конкретную субботнюю встречу, то не могу сказать, что в действиях Тулы было что-то прямо такое спартаковское. Да - пытаются, да - иногда что-то получается, но… Повторю: по этому матчу футбол "Арсенала" спартаковским не назовешь. Возможно, в других поединках все по-другому.

- С Дмитрием Аленичевым общались после финального свистка?

- Нет, я ушел за несколько минут до конца.

- В ложе вы сидели вместе с еще одним бывшим красно-белым - Николаем Писаревым. Что обсуждали?

- Ничего особенного - так, о своих делах поговорили. По крайней мере в штаб молодежной сборной Коля не звал (смеется).

- Тем не менее ваше появление в Черкизове тут же породило волну разговоров, что, мол, все ясно: Карпин теперь примет "Арсенал", а Аленичев уйдет в "Спартак". Что скажете?

- Ерунда. Что, уже и на футбол просто так сходить нельзя? А если бы я в воскресенье отправился в Тушино? Тогда, значит, либо в "Спартак" возвращаюсь, либо "Динамо" принимаю?

- Думаю, что именно так большинство и расценили бы.

- Вот уж действительно - земля слухами полнится. Именно для того, чтобы избежать кривотолков, на дерби и не ездил. Словом, никакого подтекста - тренеры постоянно появляются на матчах, тут ничего из ряда вон. И пусть люди не ищут черную кошку в темной комнате - ее там нет.

- Возможно. Но на прошлой неделе Ольга Смородская заявила: "Не исключаю, что когда-нибудь нашим главным тренером станет Карпин". Виделись с президентом "Локо"?

- Да, виделись. Но ничего такого не обсуждали. У нас с Ольгой Юрьевной давно сложились добрые отношения, так что просто немного поговорили. Если бы нужно было встретиться с глазу на глаз, то сделали бы это в другом месте и в другое время - как это уже бывало, когда работал в "Спартаке".

- Вам в принципе интересно возглавить такую команду, как "Локомотив"?

- Провоцируете? Там есть тренер, который хорошо работает. Так что - без комментариев.

Вячеслав КОРОТКИН

Окончание - стр. 5