Газета Спорт-Экспресс № 53 (6704) от 16 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

16 марта 2015

16 марта 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур

После неожиданной потери очков в матче с "Торпедо" главный тренер "Зенита" выдал гневный спич. Он назвал поле в Раменском позором, пообещал чемпионату России дурную расистскую славу на весь мир и обвинил лигу чуть ли не в преднамеренном пособничестве действующим чемпионам.

ВИЛЛАШ-БОАШ РАСКРЫЛ ЗАГОВОР

Дмитрий СИМОНОВ

По сути, со многим из того, о чем Андре Виллаш-Боаш сказал вчера после матча во время флеш-интервью, не поспоришь: его правоту подтверждают и зрители, и футболисты, и функционеры, и журналисты.

Цитата номер один: "Не понимаю, как РФС и РФПЛ допустили, чтобы игра прошла на таком поле. Комитеты заседают, говорится о развитии российского футбола. И вот они выпускают "Зенит" - команду, которая играет в Лиге Европы и имеет хорошие шансы выйти в четвертьфинал турнира, - на поле, дважды не прошедшее инспекцию. Катастрофа!"

Цитата номер два: "В адрес Халка раздавались расистские выкрики. Из-за этого, из-за ужасного качества газона, думаю, картинка с этим матчем облетит весь мир".

Ну да, это Россия. Мягко говоря, не лучшее место как для одних людей, которые играют в футбол, так и для других. Тех, кто его смотрит. Виллаш-Боаш, конечно, прав, но разве он не знал, куда ехал, не читал новостей, не видел, каково порой качество полей? Возможно, на этот раз реальность превзошла его самые худшие ожидания. Хотя… можно ведь быть мужчиной, а не мальчиком, как говорит Ирина Шейк. И отреагировать на мерзость иначе, без истерики. Именно так поступил Халк, который засадил со штрафного и послал фанатам-расистам издевательский воздушный поцелуй, не угрожая карой в виде очередных западных санкций и порицанием "на весь мир".

Главная фраза, однако, прозвучала из уст Боаша в том же послематчевом флеш-интервью секундами позднее. Переводчик мигом почуял неладное и тактично проигнорировал произнесенное тренером. Но, увы, английский в России знают как минимум еще несколько человек, так что достоянием общественности фраза все-таки стала. А сказано было так:

"Если цель премьер-лиги состояла в том, чтобы возродить интригу, она этого добилась. ЦСКА выиграл, так что они довольны. Несколько человек не хотели победы "Зенита".

Иными словами, Виллаш-Боаш дал понять: в РФПЛ созрел заговор против "Зенита".

Прочитаем это еще раз и вдумаемся.

В РФПЛ. Против "Зенита". Заговор.

Помнится, прошлой весной Виллаш-Боаш на него тоже намекал. Поражения "Зенита" от ЦСКА и "Динамо", 10-матчевая победная серия армейцев - все это было звеньями именно заговора.

Сказать по правде, лично я готов понять зенитовского тренера. Пару дней назад шел на работу и неожиданно ощутил, что в моем подъезде на первом этаже воняет - видимо, ночевали бомжи. Затем у меня из-под носа уехал автобус. А придя на работу, обнаружил у себя на рабочем столе сальную тряпку, которую забыла уборщица.

День был безнадежно испорчен. И тут меня осенило: да ведь это заговор! Чтобы я пришел на работу и не смог написать статью. Несколько человек не хотели, чтобы я это сделал, и сейчас они, довольные, потирают руки. Но ничего: рано или поздно правда облетит весь мир.

Вот так и с Виллаш-Боашем. Эти несколько человек, чьей целью было "возродить интригу", - они же специально подкармливали кротов, чтобы те изрыли поле на "Сатурне"! Это они заплатили интеллигентным, но бедным студентам, чтобы те орали матом с раменских трибун. Ну и исландец Арнор Смарасон, который обошелся "Торпедо" в 600 тысяч евро, не исключено, тоже был проплачен "несколькими людьми" - и, конечно, ЦСКА, ведь Гинер все купил.

Послушайте, объяснение здесь, на самом деле, только одно. Тренер "Зенита", потеряв два очка (ставлю миллион, которого у меня нет, на то, что в случае скромной победы 1:0 Виллаш-Боаш не проронил бы ни единого критического слова), испугался очередной погони. Такой, как год назад, когда чемпионом сенсационно стал ЦСКА. А если даже не испугался, то повел себя именно так - и команда, прежде непоколебимая, непременно ощутит нервозность человека, который по идее должен быть ее вдохновителем и вожаком.

Хотя ничего смертельного в Раменском не случилось. Отрыв "Зенита" был семь очков. А осталось пять, при очной встрече с ЦСКА в Петербурге. И 11 туров впереди, где у каждого из претендентов на золото (я бы даже "Динамо" не списывал со счетов) полно возможностей как побеждать, так и оступиться.

Впрочем, нет. Кое-что все-таки произошло.

Виллаш-Боаш дал преследователям почуять запах своего страха.