Газета Спорт-Экспресс № 53 (6704) от 16 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

16 марта 2015

16 марта 2015 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/4 финала

Уступив "Авангарду" во втором овертайме в день юбилея своего главного тренера, в субботу "Ак Барс" взял у омичей убедительный реванш - 4:0 .

"АК БАРС" ОПОЗДАЛ С ПОДАРКОМ БИЛЯЛЕТДИНОВУ

АК БАРС - АВАНГАРД - 1-1

БЕЗ ОКОПНОГО ХОККЕЯ

АК БАРС - АВАНГАРД - 3:4 2ОТ (1:1, 1:1, 1:1, 0:0, 0:1)

Голы : Свитов - 2, 10:47 - 1:0. Широков - 1 (буллит), 19:04 - 1:1. Пережогин - 4 (Коларик), 27:21 - 1:2. Брукбэнк - 1 (Азеведо), 37:36 - 2:2. Семенов - 2 (Бердников), 57:18 - 2:3. Свитов - 3 (бол., Меллер, Мирнов), 58:59 - 3:3. Широков - 2 (Густафссон), 97:19 - 3:4.

Вратари : Нильссон - Барулин (Костин, 37:36).

Штраф : 12 - 2.

Броски : 42 (4+13+7+6+12) - 34 (7+6+6+9+6).

Три лучших игрока : Широков (Ав), Свитов (Ак), Костин (Ав).

Судьи : Гашилов, Соин.

13 марта. Казань. "Татнефть-Арена". 7766 зрителей (8774).

Олимпийский наставник-2014 Зинэтула Билялетдинов, отмечавший свой полувековой юбилей в 2005 году на скамейке "Ак Барса" во время матча с "Авангардом", 60-летие в минувшую пятницу проводил так же. Правда, условия улучшились: за прошедшие десять лет клуб сменил старенький Дворец спорта на современную "Татнефть-Арену".

Лига тоже другая: 10 лет назад в марте регулярный чемпионат суперлиги только завершался. Казанская "дрим-тим" с Ковальчуком в третьем звене и Хабибулиным на лавке сыграла с омичами в поддавки. Чтобы не попасть на неудобного соперника в первом же раунде плей-офф, хозяевам побеждать было нельзя - хотя Ковалев и забросил первым, в ответ "барсы" получили четыре шайбы, причем точку поставил Пережогин. Он, Попов и Курьянов вышли на казанский лед и вчера. Причем последний в статусе главного антигероя последней дуэли "Ак Барса" и "Авангарда" в плей-офф.

Удивительно, что гранды "Востока" в розыгрыше Кубка Гагарина встречались только в дебютном сезоне КХЛ. Тогда омичи чудом попали в плей-офф, но в первом же раунде разобрались с лучшей командой Восточной конференции "Салаватом", и в 1/4 финала вели в пятом, решающем матче серии с Казанью за 12 секунд до истечения 60-й минуты. Но Курьянов на вбрасывании "подарил" шайбу Капанену, последовала скидка на Никулина - и счет сравнялся. В овертайме же "барс" Петров отправил свою команду в следующую стадию, а заодно и к будущему титулу.

Нынешняя встреча соперников получалась достаточно эмоциональной, от привычного окопного хоккея казанцы отказались. На 11-й минуте поводом для расстройства главного тренера "Авангарда" Раймо Сумманена стал автогол Барулина. Голкипер, которого, несмотря на провальный прошлый сезон в Казани, трибуны встретили аплодисментами, неудачно отбросил шайбу за ворота, откуда Свитов транзитом от ноги Барулина отправил ее в сетку.

Но к перерыву счет сравнялся. Убегая в атаку, Бурмистров допустил ошибку в передаче, и в результате хозяева сбили выкатывавшегося на Нильссона Широкова. Буллит форвард исполнил безупречно. А уже во втором периоде Пережогин напомнил, что за десять лет его прицел не сбился. Статус-кво восстановился после нового "подарка" Барулина. Вратарь, совершивший ряд запоминающихся "спасений", пропустил после броска Брукбэнка от борта. И Сумманен тут же бросил в бой Костина.

Третий вратарь молодежной на чемпионате мира-2015 сборной в первые же мгновения отразил три броска в упор и своей уверенной игрой в третьем периоде делал заявку на пост номер один во втором матче, но в решающий момент чудо не совершил. За минуту до конца основного времени Свитов после прострела на пустой угол сравнял счет.

А во втором овертайме жизнерадостный Широков, в одном из перерывов улыбавшийся во время телеинтервью, распустил казанскую арену по домам.

Раймо СУММАНЕН, главный тренер "Авангарда":

- Мы испытывали определенные трудности в игре, но в итоге хоккейные боги сделали нам подарок.

- Почему вы заменили голкипера при счете 2:2, ведь ничего страшного не было?

- У нас вратарский тандем, примерно так мы делали весь сезон.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер "Ак Барса":

- У нас не все получилось, надо забивать, а мы иногда просто мудрили. Но серия только начинается, будем исправлять негативные моменты.

Петр ТЕРЕЩЕНКОВ

КАЗАНСКОЕ ЦУНАМИ

АК БАРС - АВАНГАРД - 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)

Голы : Кольцов - 1 (Свитов, Никулин), 2:23 - 1:0. Захарчук - 1 (Кольцов, Лукоянов), 18:37 - 2:0. Мирнов - 2 (бол., Азеведо, Никулин), 33:14 - 3:0. Лукоянов - 2 (Свитов, Рылов), 53:25 - 4:0.

Вратари : Нильссон - Костин.

Штраф : 6 - 6.

Броски : 30 (13+12+5) - 33 (6+16+11).

Три лучших игрока : Кольцов (Ак), Лукоянов (Ак), Свитов (Ак).

Судьи : Гашилов, Соин.

14 марта. Казань. "Татнефть-Арена". 8425 зрителей (8774).

Счет в серии : 1-1 (3:4 2ОТ).

Третий матч : сегодня, Омск (16.30).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Матч начался с минуты молчания - в память о жертвах пожара в одном из крупных торговых центров столицы Татарстана.

Без изменений в составах команд не обошлись. У казанцев место Бурмистрова, которого дисциплинарный комитет КХЛ дисквалифицировал на одну игру за удар коленом защитника Блатяка, получившего в итоге травму, занял Ткачев, а еще одного форварда, Обухова, заменил Архипов. В защите "Ак Барса" впервые в этом плей-офф появился Медведев - выйдя из лазарета, он сменил Брукбэнкса. У гостей вместо Блатяка на лед вышел выздоровевший Куляш, а Курьянова заменил Казаков.

За первые 6 минут 45 секунд матча арбитры выписали сибирякам в два раза больше штрафа, чем за 117 минут 17 секунд первого. Но Кольцов забивал с пятачка в равных составах. При игре "5 на 5" в конце первого периода Захарчук прошил Костина мощнейшим щелчком от борта.

По настроению хозяев чувствовалось - терпеть второе поражение подряд они не намерены. Хотя Костин выглядел потрясающе - на 26-й минуте Архипов после броска в упор долго не мог понять, как он умудрился не забить.

Волны атак казанцев раз за разом накатывались на защитные порядки "ястребов" с силой океанского цунами. И, как следствие, результативное добивание Мирнова в большинстве - 3:0. После этого окончательно стало ясно, что счет в серии сравняется.

Раймо СУММАНЕН, главный тренер "Авангарда":

- Мы знали, что соперник начнет встречу активно, однако в итоге не смогли сравниться с хозяевами в мастерстве. Я удовлетворен выступлением наших молодых ребят - Глухова, Фищенко, Рассказова. Они сыграли в российском стиле, вкладывая всю душу. Если наша молодежь может так сражаться, то и опытные игроки должны действовать сильнее. Если не способны, то будут обманывать хоккей, и тогда им нужно уходить.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер "Ак Барса":

- Главную задачу по матчу решили, будем готовиться к следующим играм.

- Вы говорили, что защитник Медведев еще восстанавливается после травмы и не сможет принять участие в первых домашних матчах серии, но сегодня он вышел на лед.

- Да, мы его включили в состав, когда-то надо возвращаться в строй.