Газета Спорт-Экспресс № 53 (6704) от 16 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

16 марта 2015

16 марта 2015 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/4 финала

ВИТОЛИНЬШ ПРИЗНАЛ, ЧТО "ДИНАМО" ИГРАЛО ПЛОХО

Петр ТЕРЕЩЕНКОВ

из Лужников

Сразу после финальной сирены страсти с ледовой площадки переместились к раздевалкам. Генеральный менеджер "Динамо", главный менеджер сборной России Андрей Сафронов на повышенных тонах общался с заморским судейским консультантом КХЛ Полом Стюартом. Правда, говорили в прямом смысле на разных языках, но канадец наверняка понимал, что претензии у бело-голубых накопились нешуточные.

При этом главный тренер москвичей Харийс Витолиньш на пресс-конференции причиной неудачи назвал плохую игру в исполнении своих подопечных.

- Раз потерпели поражение - значит, играли плохо, - резюмировал наставник. - Сегодня в отличие от предыдущего матча не реализовали свои моменты. Выходит, действовали без должной концентрации.

- Каждый поединок проходит в бескомпромиссной борьбе, - сказал в свою очередь главный тренер СКА Вячеслав Быков. - Самоотдача и дисциплина всегда на высоком уровне, поэтому и болельщикам непросто, и командам. Но хоккей, согласитесь, получается интересный.

- После того как вы открыли счет, намеренно отошли к своим воротам?

- Это объяснимо. Во втором периоде пропустили несколько острых контратак, которые являются оружием "Динамо". Поэтому попросили ребят сыграть построже в обороне.

При общении с хоккеистами СКА выяснилось, что авторство трюка с кошкой Машкой является тайной за семью печатями.

- Признаться, я не в курсе этой истории, - сказал форвард Виктор Тихонов, заодно рассказав, что секретом успеха стала минимизация риска в игре команды.

А защитник Дмитрий Юдин пошутил, что имя автора креативной идеи из стана питерцев никто не назовет по соображениям безопасности. Действительно, кто знает, насколько ревностно динамовцы отнесутся к подобному творчеству.

У раздевалки хозяев нападающий Каспарс Даугавиньш недоумевал, почему судьи выписали матч-штраф Бабенко, а эпизод, когда ему досталось клюшкой в лицо, оставили без внимания.

При этом по царившему в обоих лагерях напряжению можно было сделать вывод, что команды уже думают о новой дуэли, которая состоится сегодня.

Бомбардиры: РАДУЛОВ - 9 (4+5), Григоренко (оба - ЦСКА) - 8 (6+2), Коларик (Авангард) - 8 (4+4), Умарк (Йокерит) - 8 (2+6), Мозякин (Металлург Мг) - 7 (5+2), Доус (Барыс), Пережогин (Авангард) - 7 (4+3), Зарипов - 7 (3+4), Коварж (оба - Металлург Мг) - 7 (1+6), Попов (Авангард) - 7 (0+7)…

Снайперы: ГРИГОРЕНКО - 6, Коскиранта (Сибирь), Мозес (Йокерит), Мозякин - 5…

ЦСКА - ЙОКЕРИТ - 2-0

Третий матч: сегодня, Хельсинки (19.30).