Газета Спорт-Экспресс № 46 (6697) от 6 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

6 марта 2015

6 марта 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур. Завтра "ЗЕНИТ" - "УРАЛ"

Главный тренер "Зенита" в преддверии возобновления чемпионата поделился мыслями о зимнем трансферном окне, рассказал, когда вернется в строй Файзулин и почему не тренировался Халк .

Андре ВИЛЛАШ-БОАШ: "ДЗЮБУ ОБСУДИМ В ИЮЛЕ"

Татьяна КОПЫЛОВА, Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

- Думаю, поначалу все столкнутся с одной и той же проблемой - надо набирать форму и заново входить в игровой ритм, - сказал Виллаш-Боаш. - У нас была возможность начать весну раньше - матчами с ПСВ. ЦСКА сделал это, сыграв в Кубке России, а "Динамо", как и "Зенит", - в Лиге Европы. Но все равно матчи сейчас будут немного особенными. Мы верим, что будем сильны, но и другие тоже наверняка хорошо готовы. В любом случае хотим выжать максимум из того очкового преимущества, которое есть у нас сейчас по сравнению с конкурентами.

- Не было ли у вас желания взять Дзюбу уже сейчас?

- Нет, никаких попыток мы не предпринимали. Говорил это много раз и повторю вновь: о Дзюбе будем говорить в июле.

- Как вы относитесь к тому, что российские клубы в это зимнее трансферное окно потратили рекордно малую сумму на приобретение новичков?

- Не стоит делать упор на Россию. Такая же ситуация наблюдалась в большинстве лиг. Клубы везде стали тратить намного меньше. Это связано и с экономикой, и с новыми правилами. Сейчас все вынуждены тратить деньги с умом, а раньше порядка в этом смысле было меньше. Но порой это приводило к банкротству клубов. Самый свежий пример - "Парма". Выделять Россию в плане низкой трансферной активности, на мой взгляд, смысла нет.

- Важен ли для вас тот факт, что "Зенит" возобновляет чемпионат домашним, а не выездным матчем?

- Поле на "Петровском" в великолепном состоянии - это доказал матч с ПСВ в Лиге Европы. Работники арены проделали фантастическую работу. На базе в Удельной поля, кстати, тоже прекрасного качества. Пожалуй, только это дает нам сейчас определенное преимущество. В остальном разницы, где начинать весеннюю часть, нет. Главное для нас - набирать ритм и добиваться поставленных целей.

- Как вы отнеслись к акции болельщиков в поддержку Кержакова на матче с ПСВ?

- Мне особо нечего сказать. Болельщики на матче с ПСВ здорово поддерживали команду в целом и некоторых игроков отдельно. Это важно для нас, атмосфера на стадионе была очень хорошей. Но при определении состава тренерский штаб принимает решения не на основании того, что кричат с трибун о ком-то из игроков, а исходя из увиденного на тренировках. И делается это на благо "Зенита".

- Как вы отнеслись к поражению от "Томи" в товарищеском матче?

- Это был просто товарищеский матч, в котором мы допустили некоторые ошибки. Их не должно было быть.

- Кто из игроков не сможет сыграть с "Уралом"?

- Аршавин, Файзулин, Малафеев. Халк не тренировался сегодня из-за простуды.

- Есть ли у него шанс выйти на поле "Петровского" в субботу?

- Шанс есть всегда. Надеемся, уже в пятницу он будет тренироваться и сыграет в субботу.

- Когда вернется в строй Файзулин?

- Он почистил колено, сделал артроскопию, сейчас восстанавливается. Надеюсь, через две недели будет тренироваться более интенсивно, а в середине апреля вернется в общую группу. Мы на него надеемся.

- Удалось ли изучить "Урал"?

- Мы всегда одинаково серьезно изучаем соперника. В межсезонье наш скаут ездил на матчи уральцев. Но и они, я знаю, тоже за нами наблюдали.