Газета Спорт-Экспресс № 46 (6697) от 6 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

6 марта 2015

6 марта 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

АРСЕНАЛ

Год основания : 1946, 2011

Высшее достижение : 2-е место ФНЛ (2013/14)

Президент : Петр КОШЕЛЬНИКОВ

Главный тренер: Дмитрий АЛЕНИЧЕВ

Главная звезда: Александр ФИЛИМОНОВ

Новички зимы: вратари Ян МУХА ("Крылья Советов", аренда), Алексей СКОРНЯКОВ ("Сокол"), защитник Анри ХАГУШ (БАТЭ), полузащитник Владимир КОРЫТЬКО ("Шинник", аренда)

Потери зимы: полузащитники Сергей ИГНАТЬЕВ ("Иртыш"), Александр МАКАРЕНКО ("Балтика", аренда), нападающие Алексей БАЗАНОВ ("Балтика", аренда), Максим ВОТИНОВ ("Тосно")

ВОПРОС ВИКТОРИНЫ

С каким оружием сравнивается игра "Арсенала" в клубном гимне?

а) Пистолет ТТ

б) "Катюша"

в) Винтовка Мосина

г) "Град"

ИНТЕРВЬЮ ПОБЕДИТЕЛЯ

"СПРАВИМСЯ И БЕЗ ДЗЮБЫ, У НАС ЕСТЬ МАЛОЯН"

Михаил ЛЯЛИН. 22 года. Город Воронеж. Журналист

- Если честно, я до недавних пор был к отечественному футболу равнодушен, - признался Михаил в начале разговора. - В основном следил за европейскими чемпионатами. С детства болею за лондонский "Арсенал". Хорошо помню, как мне подарили майку Тьерри Анри. Но команда из Тулы меня зацепила.

- Названием?

- Да нет. Своей политикой, ставкой на российских игроков. Это ведь и для сборной очень полезно. А еще, конечно, меня подкупает фигура Дмитрия Аленичева. В отличие от Валерия Карпина, при всем моем к нему уважении, Аленичев не пришел на все готовенькое. У него не было в распоряжении таких отличных футболистов, как у Карпина. Он выбрал свой путь. Начал с КФК и вывел "Арсенал" в премьер-лигу.

- Кто из игроков вам импонирует?

- Филимонов, несмотря на всю критику. Он молодец. После 1999 года не сломился и помог "Арсеналу" выйти в элиту российского футбола. Может, он симпатичен мне тем, что сам я вратарь. Играю на первенство Воронежской области…

- Подождите. Какой-какой области?

- Я родился и живу в Воронеже.

- И болеете за тульский "Арсенал"?

- В премьер-лиге - да. Кроме того, поддерживаю "Факел", который сейчас лидирует в своей зоне во втором дивизионе.

- Как интересно! А в Туле бывали?

- Пока нет, но надеюсь скоро восполнить этот пробел. Может, когда-нибудь встретимся с "Арсеналом" в Кубке.

- Возвращаясь к Филимонову, вам не кажется странной ситуация, когда он бракует одного вратаря, приезжающего на просмотр в "Арсенал", за другим?

- Порой действительно возникает ощущение, что Филимонов много на себя берет. С другой стороны, он не просто игрок, не просто капитан, а помощник Аленичева. А тот не враг себе. Если он дал Филимонову такие полномочия, значит, так надо.

- "Арсенал" останется в премьер-лиге?

- Думаю, да. Хотя конкуренты усилились - смотрите, какие игроки оказались в "Ростове"! Считаю, что главные кандидаты на вылет - "Торпедо" и "Амкар".

- Расстроились, когда "Арсенал" не смог арендовать Дзюбу?

- На мой взгляд, Дзюба не великий форвард. Его попросту умело раскрутили. Но "Арсеналу" он бы, конечно, пригодился. Цепляться за мячи Артем умеет. Ладно, и сами справимся - у нас есть Малоян.

- Поскольку следите за европейским футболом, сделайте прогноз: кто сыграет в финале Лиги чемпионов?

- Ох, сложный вопрос! "Бавария" по матчу с "Шахтером" меня разочаровала. Я бы очень хотел, чтобы одним из финалистов стал "Арсенал". Но как отыграться с "Монако", уступив дома со счетом 1:3? Рискну предположить, в решающем матче встретятся "Челси" и "Барселона".

- А с кем из футболистов мечтали бы пообщаться в день финала?

- С любым из игроков "Арсенала", но опять же... Вы понимаете, почему сделать это будет непросто.

- Не пора ли Арсену Венгеру в отставку?

- Нет. Венгер доказал, что умеет добиваться результата. Может, я к нему просто привык. Но я не вижу пока лучшего тренера для "Арсенала", чем француз.

Александр СПИВАК