Газета Спорт-Экспресс № 46 (6697) от 6 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

6 марта 2015

6 марта 2015 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. ЛУЧШИЙ ИГРОК ФЕВРАЛЯ

Последний месяц зимы прошел под знаком "Химок". Команда одержала пять ярких побед (в том числе над ЦСКА, "Локомотивом" и "Нижним Новгородом") и забралась на самую вершину таблицы Лиги ВТБ. Супергероем химкинского восхождения стал американский разыгрывающий, победитель и MVP "Финала четырех" Евролиги-2013/14.

Тайриз РАЙС: БЕСКОНЕЧНЫЙ КОШМАР ЦСКА

Напомним, прошлой весной Тайриз Райс, выступая за "Маккаби", стал "кошмаром" сразу двух суперклубов. В полуфинале Евролиги именно его результативный проход на последних секундах похоронил ЦСКА, который в том матче непостижимым образом упустил после большого перерыва фору "+15". А в финале Райс отгрузил 26 очков уже "Реалу", сенсационно обыгранному тогдашней командой Дэвида Блатта в овертайме.

Перейдя летом в "Химки", 27-летний плеймейкер пока не добрался до "Реала": подмосковная команда выступает в Кубке Европы. Зато для ЦСКА "кошмар Райса" продолжается. Теперь - в Лиге ВТБ. Очередную серию этого "ужастика" армейцы просмотрели 8 февраля, когда юркий, реактивный американец за доли секунды до финальной сирены отправил в цель победный трехочковый. Метров с восьми, "накрутив" Манучара Маркоишвили, по сумасшедшей дуге!

То, что Райс не испытывает к ЦСКА особого пиетета, уже всем понятно. А вот ответ на вопрос, кому и когда удастся нейтрализовать химкинского чудо-разыгрывающего, далеко не очевиден. Слишком богат атакующий арсенал этого левши. Там присутствует и бросок с дриблингом с любой дистанции, и элегантный навесик а-ля Хуан Карлос Наварро, и силовой проход, и способность своевременно найти удобной передачей на дуге или под кольцом свободного партнера.

В пяти февральских матчах Райс ни разу не набирал менее 18 очков, однако именно благодаря ему стахановскими темпами набрал после травмы боевую форму центровой "Химок" Пол Дэвис. "Двоечки" в исполнении двух американцев многократно ставили в тупик и ЦСКА, и "Нижний", и "Локо". А какие эффектные "парашюты" разыгрывал Райс с Тайлером Ханикаттом и Русланом Патеевым!

Если нулевой номер "Химок" продолжит держать свой "февральский" уровень до конца сезона, то почти наверняка пополнит персональную коллекцию еще парой-тройкой титулов MVP . Кстати, в плей-офф Лиги ВТБ "Химки", скорее всего, будут "посеяны" выше ЦСКА… Тревожный звоночек для чемпионов России. Даже несмотря на недавнее появление в их составе Андрея Кириленко.

Пол ДЭВИС: "С ТАЙРИЗОМ - КАК С ЗОРАНОМ"

- Роль Тайриза в том, что мы сейчас занимаем первое место в Лиге ВТБ, переоценить невозможно, - высказал свое мнение о Райсе ведущий пятый "номер" химчан. - Он не просто снайпер. Ему почти всегда удается нащупать нужный баланс между обыгрышем "один на один" и командной игрой.

- Вы лично провели вместе с Райсом не так много минут, но ваши взаимодействия уже близки к идеалу…

- Так и есть. Пару лет назад у нас в "Химках" была классная связка с Зораном Планиничем. Я всегда знал, когда ждать скидки, а Зоран умудрялся отдавать голевые передачи из самых затруднительных положений. То же самое делает Райс. Сперва заигрывает меня, а потом, когда соперник перестраивается, ищет моменты для собственных атак или скидок на дугу. Переиграть его в этих "кошках-мышках" практически нереально.

- Когда Райс присаживается на скамейку, "Химки" действуют уже не столь командно?

- Другого игрока, который мог бы создать остроту буквально из ничего, в нашем составе и правда нет. Ряд матчей мы выиграли именно благодаря Райсу. При этом Тайриз способен испортить жизнь любому визави и на своей половине площадки. С его приходом "Химки" стали показывать лучшую защиту на моей памяти.

- А каков Райс вне площадки?

- Очень общительный парень, с отличным чувством юмора. О своем звании действующего MVP "Финала четырех" Евролиги он напоминает только в трудные моменты игры. Когда необходимо взять инициативу на себя. А в обычной жизни со всеми держится на равных.

Римас КУРТИНАЙТИС: "ЗВЕЗДНАЯ БОЛЕЗНЬ РАЙСУ НЕ ГРОЗИТ"

- Потрясающий баскетбольный интеллект, обучаемость, талант, трудолюбие, уверенность в себе, - кратко характеризует Райса главный тренер "Химок". - Сейчас уже могу с уверенностью говорить, что прошлым летом мы на сто процентов угадали с новым разыгрывающим. Давно не доводилось работать с человеком, который так хорошо читал бы игру. И у Тайриза нет никакой отсебятины! Какую комбинацию заказываешь - такую он и играет.

Впрочем, определенная свобода ему все равно нужна. Иначе и быть не может у мастера с такими индивидуальными навыками. Поэтому я не загоняю его в жесткие рамки. В концовках разрешаю импровизировать. Несколько раз это приносило плоды. Взять ту же победу над ЦСКА. Тогда мы воплотили на площадке все принципы нашей философии - высокий темп, результативность, зрелищность. Для такого баскетбола Райс подходит идеально.

- А звездная болезнь вашему разыгрывающему не грозит?

- Уверен, что нет. Райс оказывает на коллектив исключительно позитивное влияние. Конечно, он, как и все, слишком много сидит в компьютере, телефоне, что-то там ковыряет… Но тут уж я ничего поделать не могу. Для современного поколения это норма. Главное - Тайриз дисциплинирован, хорошо управляем и восприимчив к новым идеям. Схватывает все на лету.

Марко ПОПОВИЧ: "ТАКОМУ НЕ СТРАШНО ДОВЕРИТЬ РУЛЬ"

- Я познакомился с Тайризом в Литве, когда сам играл за "Жальгирис", а он защищал цвета "Летувос Ритас", - вспоминает сменщик Райса в "Химках"-2014/15 и его лучший друг. - Уже тогда (в сезоне-2011/12. - Прим. "СЭ") он умел все. Просто сейчас к этому добавился опыт, который помогает принимать верные решения в стрессовых ситуациях. Играть с ним в паре - огромное удовольствие! Спокойно садишься на пассажирское сиденье и доверяешь Тайризу руль. Он не подведет.

За пределами площадки мы общаемся на любые темы, проводим вместе массу свободного времени. Уверяю вас: победа с "Маккаби" в Евролиге нисколько не изменила Тайриза. Он остался тем же улыбчивым парнем, каким был в "Ритас".

Тимур РУСТАМОВ, Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

ЛИДЕРЫ СЕЗОНА-2014/15

Очки. 1. Калпеппер (Красный Октябрь) - 20,8. 2. Фортсон (Автодор) - 19,0. 3. Дж.Робинсон (ВЭФ) - 18,7. 4. Ходж (Зенит) - 18,4. 5. Томпкинс (Нижний Новгород) - 17,4.

Подборы. 1. Элегар (Калев) - 11,3. 2. Бристол (Красные Крылья) - 10,2. 3. Фесенко (Автодор) - 8,9. 4. Хаммер (Байзонс) - 8,7. 5. Мараш (Цмоки-Минск) - 8,3.

Передачи. 1. Д.Купер (Енисей) - 9,0. 2. Джер.Джонсон (Астана) - 8,3. 3. Фортсон - 7,7. 4. Мачадо (Калев) - 7,4. 5. Ходж - 7,2.

Перехваты. 1. Ходж - 2,00. 2. Калпеппер - 1,94. 3. Кинси (Нижний Новгород) - 1,82. 4. Д.Купер - 1,81. 5. Де Коло (ЦСКА) - 1,76.

Блок-шоты. 1. Э.Рэндольф (Локомотив) - 2,00. 2. Пороховский (Нижний Новгород) - 1,85. 3. Бристол - 1,65. 4. Фесенко - 1,56. 5. Хендрикс (Локомотив) - 1, 47.

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ ФЕВРАЛЯ

РП

ВТБ

СЭ

Опрос

Баллы

1. Тайриз РАЙС Химки

0

3

3

0

6

2. Вальтер ХОДЖ Зенит

4

2

0

0

6

3. Айан ХАММЕР Байзонс

3

1

0

1

5

4. Фрэнк ЭЛЕГАР Калев

5

0

0

0

5

5. Рэнди КАЛПЕППЕР Красный Октябрь

0

0

0

3

3

6. Пол ДЭВИС Химки

0

0

2

0

2

7. Кит ЛЭНГФОРД УНИКС

0

0

0

2

2

8. Джеральд РОБИНСОН ВЭФ

2

0

0

0

2

9. Петтери КОПОНЕН Химки

0

0

1

0

1

10. Донелл КУПЕР Енисей

1

0

0

0

1

Иван МАРАШ Цмоки-Минск

1

0

0

0

1

КАК ОПРЕДЕЛЯЛИСЬ ЛАУРЕАТЫ

Рейтинг полезности (РП)

1. Фрэнк ЭЛЕГАР Калев

28,8

5 баллов

2. Вальтер ХОДЖ Зенит

23,8

4 балла

3. Айан ХАММЕР Байзонс

23,4

3 балла

4. Джеральд РОБИНСОН ВЭФ

22,0

2 балла

5. Донелл КУПЕР Енисей

21,7

1 балл

Иван МАРАШ Цмоки-Минск

21,7

1 балл

Мнение экспертов Единой лиги ВТБ

1. Тайриз РАЙС Химки

3 балла

2. Вальтер ХОДЖ Зенит

2 балла

3. Айан ХАММЕР Байзонс

1 балл

Мнение экспертов "СЭ"

1. Тайриз РАЙС Химки

3 балла

2. Пол ДЭВИС Химки

2 балла

3. Петтери КОПОНЕН Химки

1 балл

Голосование болельщиков

1. Рэнди КАЛПЕППЕР Красный Октябрь

22,7%

3 балла

2. Кит ЛЭНГФОРД УНИКС

20,6%

2 балла

3. Айан ХАММЕР Байзонс

14,1%

1 балл