Газета Спорт-Экспресс № 46 (6697) от 6 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

6 марта 2015 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ГУТЬЕРРЕС ВЫИГРАЛ МАТЧ ЖИЗНИ

АНГЛИЯ. Чемпионат. Матчи 28-го тура

Ньюкасл - Манчестер Юнайтед - 0:1 (Янг, 89). 49 801. На 65-й минуте матча весь "Сент-Джеймс Парк" встал и начал аплодировать человеку, который уже выиграл главный матч своей жизни. Полузащитник Гутьеррес только что впервые вышел на поле после победы над раком. Аргентинец был заметно смущен столь мощной поддержкой стадиона, и в первые мгновения ему было не по себе - привыкал к земле словно только что вернувшийся из экспедиции космонавт. Через пару минут после появления Гутьеррес получил желтую карточку - ах, как загудел в этот миг стадион!

К моменту выхода аргентинца на поле счет был не открыт. В первом тайме моментов было откровенно мало. Во второй половине пошла куда более живая игра, но она оставалась равной.

На 89-й минуте он бульдозером вспахал правую бровку, растолкал половину игроков "Ньюкасла" и заставил голкипера Крула сделать голевой пас на одинокого Янга. "МЮ" чудом остался единолично четвертым.

Матч омрачила стычка Эванса и П.Сиссе, плюнувших друг в друга. Обоим футболистам грозит 6-матчевая дисквалификация.

Тоттенхэм - Суонси - 3:2 (Шадли, 7. Мэйсон, 51. Таунсенд, 60 - Ки Сон Ен, 19. Сигурдссон, 89). 34 008. На 7-й минуте недалеко от центрального круга без видимых причин рухнул на газон нападающий "Суонси" Гомис. Над французом около пяти минут колдовали врачи, пока не унесли его на носилках. Отметим, что Гомис уже не первый раз падает в обморок. Он трижды терял сознание еще до переезда в Великобританию.

КПР - Арсенал - 1:2 (Остин, 82 - Жиру, 64. Алексис Санчес, 69). 17 977.

Вест Хэм - Челси - 0:1 (Азар, 22). 34 927.

Манчестер Сити - Лестер - 2:0 (Сильва, 45+2. Милнер, 88). 45 000.

Стоук Сити - Эвертон - 2:0 (Моузес, 32. Диуф, 84). 26 431.

Ливерпуль - Бернли - 2:0 (Хендерсон, 29. Старридж, 51). 44 717.

Егор ЧЕРНОВ

Челси - 63 (27), Манчестер Сити - 58, Арсенал - 54, Манчестер Юнайтед - 53, Ливерпуль - 51, Саутгемптон - 49, Тоттенхэм - 47 (27), Стоук Сити - 42…

АРБИТР ПОЖАЛЕЛ РИБЕРИ

ГЕРМАНИЯ. Кубок. Матчи 1/8 финала

Бавария - Айнтрахт Б ( D -2) - 2:0 (Алаба, 45+1. Гетце, 57). 75 000. Хозяевам явно повезло, что весь матч провели в полном составе. Дело в том, что на 5-й минуте после того, как защитник "Айнтрахта" Кессель в третий раз грубо сыграл против Рибери, француз не выдержал и в ответ зацепил обидчика ногой. Судья баварскую звезду пожалел и даже не предъявил желтую карточку.

РБ Лейпциг ( D -2) - Вольфсбург - 0:2 (Калиджури, 20. Клозе, 57). 43 348.

Арминия ( D -3) - Вердер - 3:1 (Юнглас, 32, 84. Шуппан, 57 - Фриц, 76). 26 601. Удаление: Фриц ("Вердер"), 89.

Киккерз Оффенбах ( D -4) - Боруссия М - 0:2 (Крузе, 52, с пенальти. Херрманн, 83). 20 500.

Ефим ШАИНСКИЙ

В ПАРИЖЕ У "МОНАКО" НЕ БЫЛО ШАНСОВ

ФРАНЦИЯ. Кубок. Матч 1/4 финала

Пари Сен-Жермен - Монако - 2:0 (Давид Луиз, 3. Кавани, 52). После шести ничьих подряд в поединках между собой, включая воскресную со счетом 0:0, команды были обречены определить победителя и неудачника. В итоге "Монако" вылетел из второго национального кубка, а "ПСЖ", которому 11 апреля предстоит финал Кубка лиги против "Бастии", продолжает борьбу во всех четырех турнирах, в которых стартовал. Если в выходной он не использовал свои моменты, то теперь превзошел соперника по всем статьям и по игре был должен победить с более крупным счетом.

Александр ПРОСВЕТОВ

"ЛОРЬЯН" ВОЗМУЩЕН СУДЕЙСТВОМ

ФРАНЦИЯ. Чемпионат. Отложенный матч 26-го тура

Эвиан - Лорьян - 1:0 (Нсикулу, 26). 7643. После побед над "Лансом" (2:0) и "Метцем" (2:1) "Эвиан" выиграл третий матч подряд у прямого конкурента в борьбе за выживание. Расправляться с "ближними" - особенность клуба с востока Франции, для него полезная. У трех названных команд он взял в чемпионате по 6 очков, а в 22-м туре одолел на своем поле "Тулузу" (1:0).

Впрочем, владевший инициативой "Лорьян" остался возмущен судейством. За четверть часа до конца игры арбитр не назначил пенальти за фол на Дж.Айю, а на 89-й минуте не засчитал гол ганца, поскольку ранее свистнул нарушение возле штрафной площади со стороны игрока хозяев.

Лион - 54, ПСЖ - 53, Марсель - 50… 15. Реймс - 32, Эвиан - 32, Лорьян - 31, Тулуза - 29, Ланс, Метц - 22…