Газета Спорт-Экспресс № 46 (6697) от 6 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

6 марта 2015

6 марта 2015 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

КУБОК ИСПАНИИ. 1/2 финала. Ответные матчи

"Вильярреал" в четвертый раз в сезоне проиграл "Барселоне", однако Денис Черышев показал очень достойную игру и был среди лучших на поле .

ЧЕРЫШЕВ ОСТАЛСЯ БЕЗ КУБКА

Вильярреал - Барселона - 1:3 (Жонатан дос Сантос, 41 - Неймар, 3, 88. Суарес, 74). 25 000. Удаление: Пина ("Вильярреал"), 65. Первый матч - 1:3.

Александр ВИШНЕВСКИЙ

из Вильярреала

"ДА, ЭТО ВОЗМОЖНО!"

Согласно официальным данным, население Вильярреала составляет 50 755 человек. При этом вечером в среду на 25-тысячном стадионе "Мадригал" не было ни единого свободного места. Пропустить такой матч, по мнению жителей города, было смерти подобно.

Для "Вильярреала" это был главный матч за 9 лет - с апреля 2006 года, когда "Желтая субмарина" билась в полуфинале Лиги чемпионов и уступила "Арсеналу" из-за нереализованного пенальти на 90-й минуте. Вообще в истории "Вильярреала" до сих пор нет ни одного выигранного трофея (если не считать парочки побед в канувшем в Лету сомнительном турнире под названием Кубок Интертото). Более того, в этом году "подводники" вообще впервые добрались до полуфинала Кубка короля (он же - Кубок Испании).

Надежды наконец-то выиграть титул - будь то в Кубке или в Лиге Европы - заставили "Вильярреал" четыре тура чемпионата подряд оставлять своих лидеров на скамейке запасных, чтобы те подходили свежими к главным матчам. Правда, даже полуторным составом, как выяснилось в прошлую субботу, команда Марселино способна отобрать очки на "Сантьяго Бернабеу".

Теперь же "Вильярреал" понесся вперед в самом что ни на есть боевом составе и, в частности, с Черышевым на левом фланге полузащиты. Газета Mundo Deportivo в тактическом превью матча выделила потенциальное противостояние Черышева с Дани Алвесом как одно из трех ключевых в матче, снабдив это следующим пояснением: "Денис Черышев, игрок, арендованный "Вильярреалом" у "Реала" и получивший вызов в первую команду Мадрида на следующий сезон, является одной из главных угроз хозяев поля. Россиянин, однажды уже забивший "Барселоне", генерирует постоянную опасность по левой бровке, где он столкнется с Дани Алвесом, который в этом сезоне играет куда ближе к своим воротам, чем раньше".

Впрочем, прогноз не оправдался - вместо Дани Алвеса на фланг Черышева был брошен юный Монтойя. Также на скамейке запасных "Барсы" оказался Ракитич, экс-партнер россиянина по "Севилье", с которым Денис поменялся футболками после своего первого матча против "Барсы" - проигранного в августе на том же "Мадригале" (0:1).

Фанаты "Вильярреала" устроили своей команде мощнейшую встречу: за полтора часа до матча автобус с футболистами встречали у стадиона несколько тысяч человек. Они скандировали главный лозунг дня, запущенный "Вильярреалом" через социальные сети: "Да, это возможно!" В смысле - возможно отыграть отставание. Ведь в первом матче полуфинала "Барса" выиграла -3:1.

НЕУГОМОННЫЙ "ЭЛЬ РУСО"

При объявлении стартовых составов Черышев оказался единственным, у кого диктор назвал национальность. Просто она используется почти как прозвище. "№17 - el ruso Denis Cheryshev ", - прокричал диктор c ударением на последний слог в фамилии, и в ответ переполненный стадион разразился оглушительной овацией - так громко хлопали еще только одному футболисту - форварду Вьетто.

"Отыграться - да, это возможно!" - звонко крикнул напоследок диктор, и стадион охотно подхватил главное скандирование дня.

"Вильярреал" сразу же понесся вперед. Именно что понесся - ситуация требовала забить два мяча, и предельно заведенные хозяева поля ринулись к чужим воротам большими силами, оккупировали штрафную площадь "Барсы" и… пропустили гол в первой же контратаке гостей на 3-й минуте игры!

Гол получился чисто латиноамериканским: Маскерано со своей половины выполнил длинный заброс на Суареса, тот перевел мяч на другой фланг - на Месси, который классным навесом отправил мяч на голову Неймару - 0:1!

Пропущенный мяч не обескуражил хозяев поля, быстро создавших ответный голевой момент: низкий Вьетто умудрился выиграть борьбу на "втором этаже" при подаче углового, а Черышев, обычно при угловых подкарауливающий отскок мяча за пределами штрафной в надежде на дальний удар, на сей раз оказался рядом с воротами. Он пробил в одно касание - быстро, сильно и высоко над перекладиной. А уже через минуту "Эль Русо" перехватил мяч на чужой половине поля и решился на дальний удар - снова неточно, к бурному негодованию тренера Марселино, которому идея удара издали явно не понравилась.

Черышев продолжал исправно нагнетать остроту у ворот "Барсы". Неплохой удар Дениса на 20-й минуте был отражен тер Штегеном. Затем он отобрал мяч у Месси и начал еще одну перспективную атаку обостряющим пасом на Вьетто, но аргентинец застопорился, попытался вернуть мяч россиянину и сделал это очень неточно.

"Вильярреал" играл полностью в желтой форме, а "Барселона" - во всем оранжевом, так что футбольное поле напоминало полку фруктового магазина. Да еще и судьи в зеленом. Столь же непривычно было видеть, что "Барса" отдала инициативу сопернику и играла вторым номером.

"Вильярреал" неистовствовал под одобрительный гул переполненного стадиона, а "Барса" более не создавала ничего сколь-либо опасного у чужих ворот вплоть до 28-й минуты, когда снова последовал шикарнейший пас от Месси. Лионель отправил забивать Иньесту, у которого за 25 туров чемпионата до сих пор значится гордый ноль в отметках "голы" и "голевые пасы". Андрес так и не пошел на поправку: он сильно замешкался и позволил защитнику вынести мяч на угловой.

"Да, это возможно!" - продолжал неистовствовать стадион под конец первого тайма, хотя "Вильярреалу" нужны были теперь три гола только для того, чтобы перевести игру в дополнительное время. Однако "подводники" не сдавались, и Черышев был в их составе одним из самых активных и полезных. Полузащитник сборной России был очень настырен, хорош в прессинге, нацелен на удар и заведен до такой степени, что весьма жестко сфолил на Суаресе, заработав карточку цвета своей футболки.

"БАРСА" ПОТЕРЯЛА БУСКЕТСА

А еще минуту спустя для "Барсы" случилась беда. Нет, речь не о голе, хотя мяч она действительно пропустила (правый хавбек Жонатан дос Сантос забил гол своему бывшему клубу, замкнув навес левого защитника Жауме Косты, которому отдал пас на ход Черышев). Но проблема для "Барсы" была в том, что опорник "Вильярреала" Пина, отдавая мяч Черышеву, заодно врезал по ноге Бускетсу - и того унесли с поля на носилках. Врачи диагностировали сильное растяжение связок голеностопа. По предварительной информации, Серхио выбыл из строя на 4 - 5 недель и, таким образом, пропустит класико 22 марта.

Игра между тем стала совсем жесткой. Массовая вспышка грубости закончилась вполне логично - удалением. Тот самый Пина, что травмировал Бускетса, теперь абсолютно варварским приемом встретил и Неймара, получив прямую красную карточку.

"Вильярреал" остался вдесятером, но продолжал настырно нестись вперед, "Барса" же нарочито не спешила. На 69-й минуте Марселино заменил Черышева, который в целом провел весьма хороший матч. А еще через пять минут "Барселона" забила. Суарес ворвался в штрафную в сольном рейде, умчался от Асенхо и закатил мяч в уже пустые ворота.

После этого Луис Энрике мог и поменять уругвайского форварда, поскольку тот, равно как и Маскерано, находился на расстоянии одной желтой карточки от дисквалификации на финал. Но Суарес на этот раз кусаться не лез - даже на Пину.

Кстати, удаленный опорник после матча предстал в микст-зоне с сумкой, на которой были изображены знаменитые советские плакаты. На сумке нашлось место и работнице, поднесшей указательный палец к губам (рядом по-русски написано "Не болтай"), и мужчине, который демонстративным жестом отказывается от рюмки водки (тут же крупная надпись "Нет!").

Когда счет стал 1:2, скандирования "Да, это возможно!" стихли. Многие потянулись к выходу. Даже в самых смелых мечтах "Вильярреал" в меньшинстве не мог забить "Барсе" четыре гола за 15 минут. А вот пропустить смог запросто. На 88-й минуте вышедший на замену Хави отличным пасом снабдил Неймара, и бразилец установил на табло аккурат тот же счет, что и в первом матче, - 3:1.

Впрочем, "Вильярреал" в этом - ответном - полуфинале сделал все что мог. "Гордимся!" - с таким заголовком на первой полосе вчера вышла местная газета Mediterr а́ neo , озаглавив сам отчет о матче словами "Спасибо, "Вильярреал".

ФИНАЛ НА СТАДИОНЕ "РЕАЛА"?

Эспаньол - Атлетик - 0:2 (Адурис, 13. Эчейта, 42). 34 831. Первый матч - 1:1.

В финал вышли две самые титулованные команды в истории Кубка Испании - "Барселона" и "Атлетик", выигрывавшие трофей 26 и 23 раза соответственно. (Что касается "Реала", то он брал Кубок только 19 раз.)

Финал назначен на 30 мая - при том что 28-го латиноамериканские футболисты должны явиться в расположение своих сборных для подготовки к Кубку Америки. Так что под вопросом участие в финале Месси, Неймара, Суареса, Маскерано, Дани Алвеса и вратаря Браво (который, впрочем, в Кубке не играет). Возможно, "Барселона" сможет договориться с латиноамериканскими сборными о задержке футболистов на три дня, но ситуация еще более усугубится, если каталонцы выйдут в финал Лиги чемпионов, назначенный на 6 июня - при том что Кубок Америки начнется в Чили уже 11 июня.

Главной же в Испании темой обсуждений теперь стало место проведения финала Кубка. По сообщениям каталонской прессы, "Барселона" просит провести финал против "Атлетика" на "Сантьяго Бернабеу" - как на самом большом испанском стадионе из нейтральных. Сложно представить, чтобы президент "Реала" Флорентино Перес допустил подобное - в прошлый раз (2012 год) при попытках "Барсы" сыграть финал на поле "Реала" Перес инициировал внезапный ремонт стадиона, из-за чего финал на "Бернабеу" не состоялся. Хотя ничего толком отремонтировано, разумеется, не было.

Альтернативным вариантом проведения финала называют валенсийскую "Месталью", где "Барса" в финале- 2009 уже громила "Атлетик" - 4:1.