Газета Спорт-Экспресс № 46 (6697) от 6 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

6 марта 2015

6 марта 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера в Москве прошла конференция, посвященная безопасности на стадионах в рамках подготовки к ЧМ-2018 .

ТЕПЕРЬ ФАНАТА ЦСКА НЕ ПУСТЯТ В СЕКТОР "СПАРТАКА"

Михаил ГОНЧАРОВ

из Тушина

Чемпионат мира все ближе. Некоторые из арен, которым через три с небольшим года принимать матчи, уже готовы. Какие-то - в активном процессе строительства. А кое-какие только начинают неспешно пробиваться из-под земли. Однако заботиться сейчас надо не только о том, чтобы сдать все объекты в срок. Пора думать и о безопасности и комфорте болельщиков, российских и зарубежных. Этому и была посвящена международная конференция, прошедшая на "Открытие Арене".

В мероприятии помимо организаторов - РФПЛ и Международного центра спортивной безопасности ( ICSS ) - приняли участие представители РФС, Федерального собрания РФ, Министерства спорта, МВД, ФИФА, УЕФА, оргкомитета ЧМ-2018, немецкой бундеслиги, клубов премьер-лиги.

БИЛЕТЫ - ПО ПАСПОРТАМ, СТЮАРДОВ - В ИНСТИТУТЫ

Конференция была в самом разгаре, а первая интересная новость уже появилась. Сообщил ее директор по безопасности РФПЛ Александр Мейтин, спустившийся на несколько минут к журналистам.

- В преддверии домашнего чемпионата мира нас не устраивает отсутствие единой системы подготовки стюардов, - заявил он. - Поэтому мы внесли соответствующее предложение по созданию специальной программы, в ближайшее время ее рассмотрят в Госдуме. Порядок подготовки персонала будет определять Министерство спорта. Тогда на российских стадионах появятся квалифицированные стюарды, которые обеспечат порядок. Считаем, что их обучением должны заниматься специальные образовательные учреждения с единой системой. Ими могут быть как школы, так и институты с соответствующей лицензией.

- Зачем школам и институтам это надо?

- Это же коммерческая деятельность. Учреждения будут получать деньги. Будущие стюарды либо сами заплатят за обучение, либо их отправят учиться клубы.

- Когда планируете эту систему ввести?

- Надеюсь, уже в весенней части чемпионата. Равно как и внедрение допуска зрителей по паспортам. Хочу, кстати, сказать, что болельщики зря этого боятся - документ с собой таскать каждый раз вовсе не обязательно. Он понадобится только один раз при оформлении карточки болельщика. Так мы сможем однозначно выявлять нарушителей, блокировать им доступ на стадион, а фанат ЦСКА, например, не сможет купить билет на трибуну поклонников "Спартака".

Еще в ближайшее время хотим запустить поощрительные программы для фанатов, которые лояльно ведут себя на стадионах. Скидки на билеты, атрибутику, бесплатные напитки, еда, подарки. На стадионе "Кубани" мы уже это сделали - и получили 1000 болельщиков, которые с радостью купили билеты по удостоверениям личности.

- Как относитесь к возможной продаже пива на стадионах?

- Положительно. В том числе и с точки зрения безопасности. Запретный плод вдвойне сладок. Если человек захочет напиться, он это сделает и перед матчем. Выпьет залпом бутылку, быстро пройдет контроль, а на трибуне впадет в неадекватное состояние.

ИСКОРЕНИТЬ РАСИЗМ СЛОЖНО, НО БОРОТЬСЯ НАДО

Спустя пару часов итоги мероприятия на пресс-конференции подвели президент РФПЛ Сергей Прядкин и его зарубежные коллеги - директор по безопасности и спортивной инфраструктуре бундеслиги Биргер Насс и генеральный директор ICSS Гельмут Шпан.

- ICSS охватывает как футбольные матчи, так и другие спортивные мероприятия, подразумевающие большой наплыв болельщиков, - пояснил Прядкин. - Меморандум о сотрудничестве мы подписали еще в конце прошлого года. Он подразумевает обмен знаниями, мнениями, специалистами для обеспечения комфорта и безопасности зрителей на трибунах, обучения обслуживающего персонала, развитие международных отношений. Многие лиги мира сотрудничают с ICSS . Могу также сказать, что и у нас в России накопился хороший опыт по обеспечению безопасности на стадионах, и мы им с радостью делимся с коллегами.

Председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров во вступительном обращении заявил, что закон об обеспечении допуска зрителей на спортивные сооружения наконец-то согласован. В нем будут четко прописаны ответственные стороны. Мы отстояли позицию, что билеты будут продаваться по паспортам. Постараемся отсекать все негативные элементы, людей, которые приходят на матч и занимаются своими делами, не зная даже счет. Будут составляться черные списки, проводиться дальнейшие изменения в дисциплинарном регламенте. Клубы эту инициативу тоже поддержали. Они устали платить штрафы за нарушения фанатов - в год выходит почти 1,5 миллиона евро на всех.

Но спешу успокоить настоящих болельщиков - им опасаться нечего. Из чаши стадионов мы почти вывели полицию. Мы - за цивилизованное боление.

- Президент ФИФА Йозеф Блаттер заявил, что к России будут применены санкции, если не прекратятся проявления расизма.

- Считаю, все это раздувается. С уверенностью вам заявляю, что те или иные случаи проявления расизма есть в любой стране! Были они даже в Южной Африке. Мы боремся с этой проблемой, проводим акции. И еще признаюсь вам, что мои коллеги из более развитых футбольных стран неоднократно мне признавались - у них тоже возникают инциденты на расовой почве. Искоренить проблему на сто процентов нереально. Но свести ее к минимуму можно и нужно. Насчет же санкций - сомневаюсь, что их к нам применят.

- Удачный опыт проведения Олимпиады в Сочи будет как-то применяться при подготовке к ЧМ-2018?

- Конечно. Порядки на Олимпиаде были жесткими, но организовано все было прекрасно. Это доказывает, что мы способны провести любое мероприятие на самом высоком уровне.

В ГЕРМАНИИ ТОЖЕ ЕСТЬ РАСИЗМ

Зарубежные гости ограничились общими словами. Но при этом поддержали Прядкина - расизм есть везде. Вот что сказал представитель Германии Насс:

- Я работаю в бундеслиге почти 10 лет, начиная c 2006-го, когда наша страна готовилась к домашнему чемпионату мира. Ситуация была схожей с той, что сейчас в России, - активно строилась новая инфраструктура, и все мы стремились создать максимальный комфорт для зрителей. Теперь хотим поделиться опытом.

- В Германии существуют проблемы расизма?

- Нам повезло, она у нас не настолько серьезна. Могут, конечно, возникать отдельные неприятные моменты, но большинство в немецком обществе расизм не поддерживает. Нарушителей в этом отношении у нас столько же, сколько и 10 лет назад. Новых не появляется, агрессивно настроенные люди в абсолютном меньшинстве, и их никто не слушает.

- Сперва надо изучить проблемы и дать им оценку, - взял слово Шпан. - Германия, Бразилия, Австралия или Россия - у всех свои нюансы. Да, есть типовые проблемы, но есть и присущие конкретной стране. В этом и состоит одна из целей нашего семинара - оценить риски нарушений и угроз в России.

Например, во многих странах есть система черных списков, запрета допуска конкретных людей на трибуны. Но ввести ее можно, только если позволяет местное законодательство. А некоторые страны даже обмениваются данными списками между собой, что не позволяет хулиганам находиться на трибунах даже на выездных играх. Работать необходимо сообща - властям, руководствам лиг, клубам, фанатским объединениям.

СОКРАЩЕНИЕ БЮДЖЕТА НЕ ПОВЛИЯЕТ НА БЕЗОПАСНОСТЬ

Генеральный директор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин на конференции присутствовал не с самого начала - примчался ближе к середине прямо из аэропорта. Но это не помешало ему быть в курсе всех событий.

- Пока главный вывод - все необходимые меры надо предусматривать еще на этапе строительства, - заметил Сорокин. - Нельзя начинать думать о безопасности, когда стадионы уже готовы. На первичном этапе можно предусмотреть и пропускную систему болельщиков, и разделение потоков во избежание давки, и системы видеонаблюдения. Мы уже разослали все требования заказчикам и подрядчикам строящихся арен.

- Сокращение бюджета на организацию ЧМ-2018 как-то повлияет на вопросы безопасности?

- Не думаю. Система безопасности - отдельная статья. Ее бюджет пока не до конца сформирован, поэтому подробнее рассказать не могу.

- Российские болельщики - не самые агрессивные в мире. В Греции из-за хулиганов прервали чемпионат, дрались фанаты и на ряде матчей в Лиге Европы. Есть понимание, как с ними бороться и не пускать зарубежных фанатов в Россию во время чемпионата мира?

- Нам сложно решить все проблемы мирового футбола. Но мысли кое-какие есть. С хулиганами можно бороться и на законодательном уровне, и на мотивационном. Надеемся, что с появлением современных арен агрессии станет меньше - все-таки комфорт способен повлиять на людей. Да и камеры позволят выявить нарушителей. Что же касается зарубежных фанатов, то, к примеру, в Англии есть практика - у фанатов из черного списка накануне крупного мероприятия попросту забирают документы и лишают их возможности выехать за пределы страны. У них все эффективно. У нас пока таких мер нет. Впрочем, тут думать надо всем вместе.