Газета Спорт-Экспресс № 42 (6693) от 2 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 4

2 марта 2015

2 марта 2015 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/8 финала. ЗАПАД

"Локомотив" во многом благодаря своему вратарю одержал победу во втором матче серии с московским "Динамо" (2:1), дав понять, что не прочь, как и в прошлом сезоне, снять бело-голубых с кубкового пробега.

СЭНФОРД ВНОВЬ СЫГРАЛ РОЛЬ ЗЛОГО ГЕНИЯ

ДИНАМО М - ЛОКОМОТИВ - 1-1

ДИНАМО М - ЛОКОМОТИВ - 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)

Голы: Плотников - 1 (бол., Кронвалл, Аверин), 16:39 - 0:1. Карсумс - 1 (Вишневский), 48:25 - 1:1. Платт - 1 (Горохов), 51:44 - 1:2.

Вратари : Лазушин (58:44) - Сэнфорд.

Штраф : 4 - 10.

Броски : 36 (14+13+9) - 27 (12+9+6).

Три лучших игрока : Платт (Л), Карсумс (Д), Сэнфорд (Л).

Судьи : Ержабек, Одиньш.

28 февраля. Москва. МСА "Лужники". 7468 зрителей (8512).

Счет в серии : 1-1 (3:1).

Третий матч : сегодня, Ярославль (19.30).

Петр ТЕРЕЩЕНКОВ

из Лужников

Накануне первой игры с "Локомотивом" наставник хозяев Харийс Витолиньш объявил, что не собирается отказываться от принципа ротации состава, хотя кратковременные передышки для некоторых игроков и не являются гарантией результата. "Потом узнаем, ошибался ли я", - сказал многолетний ассистент Олега Знарка перед стартом своего дебютного плей-офф в роли главного тренера.

Что ж, ему и карты в руки, благо глубина состава позволяла бело-голубым оставить вне заявки авторов двух из трех шайб в победной пятничной игре - Мосалева и Горовикова. Эти двое пополнили пустеющий было лазарет, с другой стороны, к субботнему матчу врачи поставили на ноги форварда Карпова.

Наставник ярославцев Дэйв Кинг предпочитает действовать ограниченным контингентом, но и у него был свой ресурс для укрепления состава. Речь об основном вратаре Сэнфорде, который был одним из главных творцов прошлогоднего успеха в серии с динамовцами, а к нынешнему плей-офф подошел не совсем здоровым. Пусть канадский наставник после пятничного поражения и встал на защиту Колесника, но было очевидно, что, если Сэнфорд готов даже на 80 процентов, на лед выйдет именно он.

Тем более Кинг дал ясно понять: неудача полезна тем, что показала, с чем придется столкнуться в противостоянии с динамовцами. Вот напору хозяев и были противопоставлены максимальная жесткость в единоборствах, игра в тело при каждом удобном случае и резкие контратаки.

Система работала - дело спорилось. Стартовый натиск динамовцев гости сбивали ответной агрессией, быстрыми и опасными выпадами, заставлявшими соперника оглядываться на свои ворота. Для игры вторым номером сложился и другой важнейший компонент. Речь, понятное дело, о быстром голе. Ему предшествовал конфликт за воротами Лазушина между Вишневским и Галимовым. Они начали выяснять отношения еще накануне, но тогда охлаждать пыл на скамейку штрафников отправили обоих. На этот раз ярославец оказался хитрее, "Динамо" осталось в меньшинстве, и после паса Кронвалла на пустой угол Плотников реализовал численное преимущество своей команды.

Дальше настало время Сэнфорда. Канадец был безупречен почти две минуты в формате "3 на 5" и в течение еще двух розыгрышей соперником уже минимального большинства в первой половине второго периода. От каменной стены с изображенным на ней кленовым листом гости получали не меньший заряд уверенности, чем динамовцы, которых фанатская трибуна не переставая гнала вперед под монотонный барабанный бой.

"Сухарь" отменился в обстоятельствах, которые наверняка еще будут вспоминаться в Ярославле недобрым словом. Защитники не смогли разрядить обстановку на пятачке после двух подряд "спасений" Сэнфорда, и Карсумс в ситуации, когда его партнеры буквально сидели на голкипере, вогнал шайбу в сетку коньком. Судьи взяли паузу на видеопросмотр, во время которого взгляды едва ли не всех журналистов были устремлены на центральный сектор, где расположился новоиспеченный главный арбитр КХЛ Владимир Плющев. Пока работал видеогол-судья, бывший тренер сборной улыбался, а когда взятие ворот засчитали - провел ладонью по своим фирменным усам. На всякий случай напомним: у Плющева теперь есть "топор", позволяющий единоличным решением главного арбитра рубить судейские головы в плей-офф.

Дворец ликовал. Но недолго. После броска Горохова Платт подставил клюшку - и для хозяев все началось заново. Вот только все их попытки отыграться успехом не увенчались. У ярославцев в составе достаточно опытнейших кубковых бойцов, чтобы разбить концовку на эпизоды с максимумом пауз и стычек. Со злым гением бело-голубых в воротах этого оказалось достаточно.

Дэйв КИНГ, главный тренер "Локомотива":

- Для нас матч выдался сложным, но по-другому и не могло быть. Не устану повторять, что "Динамо" очень сильная команда. Победить нам помогла игра наших бригад меньшинства, и, конечно, нельзя не отметить вратаря Сэнфорда, который выглядел просто здорово.

- Что скажете о единственном голе "Динамо"?

- Пока повтор не смотрел, но со скамейки показалось, что движение конька было. Правда, раз видео-судья взятие ворот засчитал, значит, на то были основания. Арбитры практически не ошибаются.

Харийс ВИТОЛИНЬШ, главный тренер "Динамо" М:

- Нас подвела игра в неравных составах. Пропустили в меньшинстве, бесхитростно действовали в большинстве. По самоотдаче претензий нет: старались, бились, провели хороший матч.

- У вас есть вопросы по удалению Вишневского, которое привело к первой пропущенной шайбе?

- Судьям виднее, но в любом случае давать повод для удалений за нарушения после свистка мы не имеем права. Так что вины с нашего хоккеиста не снимаем.

ЙОКЕРИТ - ДИНАМО Мн - 1-1

ЙОКЕРИТ - ДИНАМО Мн - 4:1 (0:0, 3:1, 1:0)

Голы : Мозес - 1 (Коукал, Охтамаа), 22:10 - 1:0. Бэйлен - 1 (Лингле, Веске), 25:34 - 1:1. Корпикари - 1 (Тодд, Умарк), 26:41 - 2:1. Хухтала - 1, 30:57 - 3:1. Мяки - 1 (п.в., Виртанен), 59:12 - 4:1.

Вратари : Карлссон - Мильчаков (59:00 - 59:12).

Штраф : 12 - 8.

Броски : 31 (5+18+8) - 19 (9+6+4).

Три лучших игрока :

Судьи : Анисимов, Гофман.

28 февраля. Хельсинки. "Хартвалл Арена". 12 661 зритель (13 506).

Счет в серии : 1-1 (2:3 ОТ).

Третий матч : сегодня, Минск (19.30).

Любомир ПОКОВИЧ, главный тренер "Динамо" Мн:

- Думаю, мы играли лучше, чем накануне. В первой 20-минутке имели несколько хороших моментов, но, увы, не забили. Невероятно, обидно и жалко, что в плей-офф случаются такие вещи, как третий гол в наши ворота. После очевидного фола на нашем игроке соперник забросил очень важную шайбу. Некрасивый момент. Тем не менее поздравляю хозяев с победой.

Эркка ВЕСТЕРЛУНД , главный тренер "Йокерита":

- Во втором периоде наша четвертая тройка стала лидером, и мы начали играть. Третий период провели лучше, чем вчера. По крайней мере оборонялись очень хорошо.